Технологии
Никита Лихачёв

Случайно раскрытые данные Google по «праву на забвение» на 95% состояли из запросов обычных граждан

Большинство запросов, полученных Google в Европе по так называемому «праву на забвение», были поданы обычными пользователями, а не чиновниками, знаменитостями или преступниками. Об этом сообщает The Guardian.

Издание обнаружило подробную статистику о выполнении компанией Google требований, установленных Высшим судом Евросоюза весной 2014 года. В коде страницы отчёта, опубликованном на специальном сайте компании, журналисты The Guardian нашли скрытую статистику по запросам на удаление ссылок из поисковика по «праву на забвение».

Из 220 тысяч запросов (по данным на март 2015 года) менее 5% касалось информации, относившейся к деятельности преступников, политиков и известных персон. Процент таких ссылок, которые Google согласился удалить, составил менее 1% от общего числа — всего 1892 штуки.

Все остальные запросы были поданы обычными гражданами. Например, одна женщина просила удалить ссылки на сюжеты новостей, в которые попала после смерти своего мужа. Другая просила убрать из поисковой выдачи её домашний адрес. Ещё один запрос Google получил от человека, которому диагностировали СПИД десять лет назад.

Данные Google показали, что процент запросов от преступников, политиков и знаменитостей варьируется в зависимости от страны. Например, он особенно высок в Италии (15%), Румынии (13%) и Венгрии (12%), однако крайне низок в Германии, Франции, Португалии, Голландии, Австрии и Кипре (2%).

В Google подтвердили подлинность найденных The Guardian данных. По словам представителей компании, информацию разместили на сайте для изучения того, как лучше категоризировать статистику, однако впоследствии отказались от публикации из-за «недостаточной достоверности».

По мнению авторов издания, ранее слишком много внимания уделялось криминальной составляющей «права на забвение». 11 июля газета Daily Mail сообщала, что Google получил запросы на удаление 1,1 миллиона ссылок от более чем 280 тысяч человек: некоторые из них были «убийцами, насильниками и террористами, желавшими скрыть преступное прошлое». 602 тысячи из этих ссылок были удалены.

14 июля Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение» в России. По нему пользователи смогут с 1 января 2016 года требовать удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию.

#Новость #Google #поисковые_запросы #право_на_забвение #удаление_ссылок_из_поисковой_выдачи_Google