Технологии
Вадим Елистратов

Гаджеты недели: дроны на пожаре, смартфон из «жидкого металла» и новые iPod

Материал написан при поддержке М.Видео

Каждую неделю TJ обозревает самые обсуждаемые и заметные новости из мира гаджетов. В новом выпуске: новые модели iPod, полицейская дубинка-ябеда, смартфон из «жидкого металла» и дроны на пожаре.

Новые iPod

16 июля Apple впервые за три года обновила свою линейку плееров iPod. Если младшие модели вроде Shuffle просто получили новые цвета, то Touch сделал существенный скачок в развитии, чтобы не отставать от последних iPhone — обзавёлся 8-мегапиксельной камерой и процессором от iPhone 6 (он работает на пониженной частоте, но для обслуживания 4-дюймового экрана больше и не нужно).

Touch догонял именно iPhone, а не другие сенсорые плееры, существующие на рынке. В этом отношении его «карьера» удивительна: за всё время своего существования устройство никогда не имело заметных конкурентов и было сброшено с пьедестала самой же Apple.

Главный вопрос, который не даёт покоя СМИ и многим фанатам компании — зачем она в принципе продолжает выпускать плееры в 2015 году. Возможно, это поддержка Apple Music (впрочем, Nano и Shuffle пока с сервисом не работают), возможно, устройство с уже «обкатанным» процессором от iPhone 6, прежним экраном и корпусом обходится Apple очень дешёво, и она может много зарабатывать на каждой продаже, возможно, Touch до сих пор оправдывает себя как лёгкий вход в экосистему компании — этакий дешёвый iPhone без контракта, который можно подарить ребёнку.

Некоторые СМИ считают, что новый Touch — это ещё и вестник скорого релиза второй «c»-версии iPhone. После пластикового 5c компания может сделать алюминиевый 6с с разноцветными корпусами и процессором от iPhone 6. База для создания такого устройства уже готова, и если Apple решится выпустить его, оно имеет все шансы стать хитом.

Мама, я ударил человека

Самый странный и вызывающий гаджет недели — прототип от российского дизайнера Дмитрия Морозова. Он создал полицейскую дубинку, которая отправляет SMS с текстом «Мам, я ударил человека» на заданный номер, каждый раз, когда её используют.

Таким нехитрым арт-проектом Морозов хочет напомнить, что даже у самых жестоких людей есть авторитеты, перед которым им может быть совестливо делать определённые вещи. Дизайнер решил воззвать к самому сильному — матери.

Морозов убеждён, что такое устройство может стать реальным средством контроля за поведением полицейских во время массовых протестов. С его дубинкой они трижды подумают, прежде чем совершить удар. Разве что SMS может отправляться не матери, а, например, начальству.

Дроны на пожаре

На страницах TJ мы неоднократно писали о том, что в ближайшие годы в развитых странах любительские беспилотники могут оказаться вне закона. Дрон может приземлиться на лужайку перед Белым домом, доставить радиоактивный груз премьер-министру Японии или даже пострелять из пистолета. Вседозволенность, которая «идёт в комплекте» с этими устройствами, может сыграть с ними злую шутку.

В минувшую пятницу, когда страшный пожар в Калифорнии выбрался на шоссе, поглотив застрявшие в пробке автомобили, за происходящим с воздуха следило около пяти дронов.

С помощью устройств удалось снять зрелищные кадры с высоты, которые разошлись в СМИ, однако квадрокоптеры нанесли огромный вред работе пожарных. Несмотря на просьбу спасательных служб убрать дроны, их владельцы продолжали съёмку.

По словам пожарных, беспилотники представляют реальную угрозу для их вертолётов (например, попасть в винт), что может привести к крушению или даже гибели людей. Продвинутые «зеваки» мешали самому процессу тушения.

Судя по всему, в ближайшие годы у спасательных служб может появиться какая-нибудь глушилка, выключающая все дроны в определённом радиусе, или использование таких устройств в определённых местах придётся попросту запретить.

Телефон с харизмой

Анонс первого смартфона от культовой музыкальной компании Marshall Headphones стал одним из самых популярных материалов минувшей недели на TJ. Такого резонанса не вызывает в последние годы даже iPhone, не говоря уже об остальных смартфонах. В западных СМИ была схожая ситуация.

При этом устройство обладает даже не средними, а скорее отстающими характеристиками вроде экрана с разрешением 720p и малым объёмом встроенной памяти. С точки зрения рынка музыкальных смартфонов London также едва ли уникален.

Так откуда такой ажиотаж? Судя по всему, люди просто соскучились по смартфонам с харизмой, по устройствам, которые, как когда-то какая-нибудь Motorola RAZR, может служить средством самовыражения.

Turing Phone

London от Marshall был не единственным необычным Android-смартфоном, который наделал шума за последние семь дней. И если продукция музыкальной компании выделялась тем, что внешне похожа на студийный инструмент, то Turing Phone от Turing Robotics Industries сделан как будто пришельцами из космоса.

Корпус устройства целиком выполнен из liquidmetal — сплава, который СМИ и аналитики неоднократно приписывали будущим моделям iPhone. Такой металл, в отличие от алюминия, почти не царапается и не гнётся, делая устройство крайне надёжным. Он прочнее, чем сталь и титан.

Помимо необычного внешнего вида основным достоинством устройства, по словам создателей, является мощная защита информации. Встроенная система аутентификации данных полагается не на сторонние онлайн-сервисы, а на уникальный ключ Turing Imitation Key, встроенный в каждый смартфон.

«Железную» часть устройства, как и у London, трудно назвать выдающейся: 5,5-дюймовый экран 1080p, 13-мегапиксельная камера, сканер отпечатков пальцев, батарея на 3000 мА·ч, порядком устаревший процессор 2.5GHz Snapdragon 801 и до 128 ГБ встроенной памяти.

В ближайшее время Turing Robotics Industries намерена открыть магазин в Нью-Йорке, через который планирует продавать устройства. Первая партия будет состоять всего из 10 тысяч смартфонов по цене от 610 долларов (около 35 тысяч рублей) до 870 долларов (около 50 тысяч рублей).

#Статья #Apple #дроны #iPod #гаджеты_недели #Marshall_Headphones #Turing_Phone