Технологии
Ольга Жигулина

В США построили тренировочный «город» для самоуправляемых автомобилей площадью с половину Кремля

В штате Мичиган в США открылся полигон для беспилотных автомобилей, в рамках которого предпринята попытка воссоздания обычных городских улиц в контролируемой среде. Об этом сообщает сайт университета Мичигана.

«Город» носит название Mсity, его площадь около 130 тысяч квадратных метров. Строительство обошлось в 10 миллионов долларов.

Фасады Mсity можно перемещать, изменяя маршрут, при этом на пути беспилотного автомобиля могут оказаться дорожные знаки, указатели и надписи на стенах, также ему предстоит преодолевать участки дороги, сделанные из разных материалов. С помощью комплекса заданных условий инженеры и исследователи могут прогнозировать и при необходимости корректировать реакцию автономных транспортных средств.

Mсity — первый крупный проект партнёрства, в рамках которого объединились государственные, академические и коммерческие организации. Проект поддержали инвестициями такие компании, как Nissan, Toyota, Ford, GM, Honda, State Farm, Verizon и Xerox.

Одна из сложных задач, решению которой пытаются научить автономные машины в Mсity — реагирование на отклонения от обычной ситуации, например, повреждённый граффити дорожный знак или стёршаяся разметка. Также на полигоне протестируют взаимодействие беспилотных автомобилей друг с другом.

16 июля стало известно, что самоуправляемый автомобиль Google попал в первое в истории ДТП с участием автоматического транспорта, в результате которого пострадали люди. Представители компании заявили, что виновником стал водитель машины, ехавшей следом и не успевшей затормозить на перекрёстке.

#Новость #Google #автомобили #беспилотные_автомобили #Mcity