Технологии
Никита Лихачёв

YouTube решил автопереворотом проблему вертикальных видео на мобильных

В ещё не опубликованной версии YouTube для Android обнаружили новую функцию, автоматически переворачивающую вертикальные видеоролики. Об этом сообщает издание Android Police.

В версии YouTube 10.28 для Android обнаружили новую функцию. В случае, если пользователь пытается запустить вертикальное видео во весь экран, приложение автоматически переворачивает его и растягивает на максимально возможную площадь.

В актуальной версии YouTube 10.25, доступной в Google Play, и в последней версии приложения для iOS вертикальные ролики в полноэкранном режиме выводятся по центру дисплея смартфона. Новую версию можно загрузить с APK Mirror.

В 2014 году Google уже пробовал бороться с вертикальными видео. Приложение Google Camera предупреждало пользователя, если он держал смартфон «неправильно». Впоследствии от этой функции компания отказалась.

Существование вертикальных видео объясняется расположением экранов смартфонов: их удобнее держать в руке вертикально, а не горизонтально. Встроенные в них камеры отображают фотографии на максимально возможной площади дисплея, поэтому при съёмке они выглядят нормально.

Однако при загрузке таких роликов на видеохостинги они проигрываются вертикально, оставляя чёрные рамки по бокам, так как планшеты, телевизоры и настольные компьютеры обычно имеют горизонтально ориентированные экраны. На телевидении эту проблему обычно решают добавлением дублирующей размытой или затенённой подложки.

В 2012 году комик-группа Glove and Boots опубликовала юмористический мини-фильм о вреде вертикальных видео, отметив, что ролики всегда были горизонтальными: это объясняется в том числе расположением глаз у человека. Glove and Boots представили, как изменится мир, если вертикальные видео станут стандартом: кинотеатры придётся перестраивать под новый формат, а Джордж Лукас получит ещё один повод переснять всю сагу «Звёздных войн».

#Новость #Google #YouTube #смартфоны #Android #видео #вертикальные_видео #почему_нельзя_снимать_вертикальные_видео