Технологии
Вадим Елистратов

Платформер команды из Санкт-Петербурга стал лучшей игрой международного чемпионата Microsoft Imagine Cup

Команда IzHard из Санкт-Петербурга получила первое место в категории «Игры» чемпионата Microsoft Imagine Cup 2015, в которой между собой соревновались девять команд из разных стран, включая Китай, Южную Корею, Непал, Польшу, Нидерланды и Тунис. Финал Imagine Cup проходит с 28 по 31 июля в американском Сиэтле.

Команда-победителей номинации «Игры» IzHard — авторы головоломки OVIVO: Дарья Чернова, Дарья Кружинская и Александр Виласак

31 июля IzHard примут участие в последнем этапе конкурса, где столкнутся с победителями в категориях «Инновации» и «Социальные проекты». Представители трёх команд должны будут выполнить на сцене задание, по итогам которого генеральный директор Microsoft Сатья Наделла лично выберет чемпиона мира.

За победу в номинации IzHard получат 50 тысяч долларов.

Проект IzHard — игра под названием OVIVO. Она представляет собой двухмерный чёрно-белый платформер для Windows, iOS и Android, где пользователю нужно управлять небольшим шариком, для которого при переходе из чёрной зоны в белую и наоборот меняется гравитация.

OVIVO в силу своей механики почти идентична на всех платформах: играть можно на геймпаде, клавиатуре и сенсорных экранах. Поиграть в демонстрационную версию головоломки можно на специальном сайте (для этого должен быть установлен плагин Unity).

Помимо нескольких тестовых этапов IzHard добавили в своей проект возможность создания пользовательских уровней: для этого достаточно нарисовать на бумаге необходимую фигуру и сфотографировать её на камеру смартфона.

Идея OVIVO появилась на хакатоне Microsoft в конце 2014 года. После этого проект постоянно дорабатывался и в 2015 году одержал победу в российском этапе Imagine Cup, получив возможность попасть на мировое первенство.

OVIVO привлекла заметное внимание на Imagine Cup. В разговоре с TJ вице-президент Microsoft Стивен Гуггенхаймер заявил, что «наслышан» о российском проекте и намерен попробовать его в ближайшее время. Всего в финальной части конкурса приняли 33 команды.

#Microsoft #игры #Microsoft_Imagine_Cup_2015 #OVIVO #IzHard