Фоторепортаж: Старт продаж Apple Watch в России Статьи редакции

31 июля в 7:01 утра в России начались официальные продажи «умных часов» Apple Watch. Запуск произошёл сразу в нескольких магазинах в Москве и Санкт-Петербурге.

TJ заглянул на открытие в Cstore в Москве — магазине премиум-класса «Связного», который является одним из партнёров Apple. Однако основная интрига дня заключается в том, каким окажется первый собственный магазин Apple в московском ЦУМе.

DSC07243.jpg

Как рассказала TJ представитель «Связного» Мария Заикина, ещё к 6:40 к магазину на Тверской подтянулось несколько человек: они и стали первыми покупателями Apple Watch в Cstore. Этот магазин — единственный у «Связного», где продаются Apple Watch, но не единственный в принципе: зоны с «умными часами» появились, например, у re:Store и «М.Видео».

Такого ажиотажа, какой можно было наблюдать в сентябре на запуске iPhone 6 в России, Apple Watch не вызвали. Если 26 сентября ночью за айфонами выстраивались очереди, то утром 31 июля ни перед магазином, ни внутри их не было. О ценах стало известно ещё 21 июля.

DSC07294.jpg

Одну пару TJ всё-таки удалось застать за прилавком: парень с девушкой купили две пары часов версии Sport. По их словам, с покупкой они определились ещё почти год назад, сразу после анонса от Apple. После вопроса «Почему не заказали из-за рубежа?» крепко задумались, но потом объяснили: «Хотели, чтобы всё было официально, с гарантией и русифицировано». Русификацию, кстати, можно включить и на привезённых Apple Watch, а вот обслуживания без российской гарантии не будет.

Старт продаж привлёк в Cstore преимущественно журналистов и фотографов, не упустивших возможности посмотреть теперь уже общедоступные «умные часы». Несмотря на то, что реальные покупатели находились в магазине, телеканал LifeNews, завсегдатаи стартов продаж Apple, перестраховались (у них всё-таки был прямой эфир) и представили зрителям сотрудницу «Связного» как одну из первых покупательниц.

Полноценно потестировать Apple Watch в магазинах нельзя. На стендах стоят специальные демонстрационные версии с предзагруженными фотографиями, контактами и приложениями. Из-за небольшого потока покупателей можно быстро записаться и попасть на примерку, но это именно примерка: специально обученный консультант даёт советы по подбору браслета и версии часов, помогает надеть их на руку и демонстрирует, как застёгивается ремешок. На этом примерка заканчивается.

Судя по бланку со списком остатков на складе, который довелось увидеть TJ, первые партии часов у партнёров Apple действительно небольшие — например, у «Связного» в их единственном магазине находится порядка трёх сотен Apple Watch и Apple Watch Sport. Люксовое издание Apple Watch Edition не представлено, и в магазине отказываются говорить, есть ли оно в принципе: если их и будут продавать позднее, то только по предварительному заказу и на специально назначенной встрече с персональным менеджером. Впрочем, точно так же золотые «умные часы» продаются и в США.

Главная интрига дня — как именно будет устроен магазин Apple в ЦУМе. В отличие от зон у официальных партнёров компании, лавка Apple в центральном универмаге особая, и TJ заглянет туда позднее: там старт продаж назначен на 10:00.

Представители корпорации называют свой магазин «department store»: это практически настоящий Apple Store, только торговой площадью владеет не сама Apple. Кстати, демонстрационное оборудование и маркетинговые материалы в магазины партнёров Apple тоже поставляет самостоятельно.

DSC07249.jpg DSC07261.jpg DSC07287.jpg DSC07253.jpg DSC07258.jpg DSC07305.jpg DSC07251.jpg DSC07254.jpg DSC07338.jpg DSC07332.jpg DSC07329.jpg DSC07334.jpg DSC07345.jpg

Обновлено в 15:00: Добавлено видео от «Связного» и фотографии из re:Store.

0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Несмотря на то, что реальные покупатели находились в магазине, телеканал LifeNews, завсегдатаи стартов продаж Apple, перестраховались (у них всё-таки был прямой эфир) и представили зрителям сотрудницу «Связного» как одну из первых покупательниц.

У LN так - если в репортаже не будет хотя бы маленькой наебки, репортаж не примут.

Ответить
49
Развернуть ветку
Любой якорь

как грубо

Ответить
–7
Развернуть ветку
Любой якорь

Зато правда

Ответить
20
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Блин, а я-то думаю "где-то я ее видел". А оказывается вот где.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ЦУМ. Там толпа

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну так померить. А некоторые надеются спереть. Ну вы понеле.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Я ожидал чего-то большего. Ладненько, через часок взгляну на него своими глазами. Где он территориально?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Иди за толпой - не прогадаешь)

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

ЦУМ — центральный универмаг Москвы. В центре

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Тут винда стоит, или мне показалось?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну так а зачем ещё макбуки в магазинах с техникой Apple? Что бы все видели, что при желании туда можно поставить винду!

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

на Outlook похоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да, у них винда через буткемп стоит

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Зачем?

1С?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Купить, чтоли пойти...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Погодите, или не покупайте.

Ответить
29
Развернуть ветку
Любой якорь

Пойдите купите, что ли.

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь

Не слушайте его, идите.

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Хотя нет, постойте.

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Кого вы слушаете? Пойдите и купите.

Ответить
13
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Напомните, зачем нужно это чудо устройство?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты покемонов смотрел?

"Всех их соберем..."!

Ответить
27
Развернуть ветку
Любой якорь

Рисовать цветочки

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

Давайте будем с вами реалистами

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

Хм, полезно, дайте две!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Крутые часы, очень легкие. Но купить безделушку за 500 американских президентов пока не готов.

P.S люди на фото так внимательно следят за пин кодом барышни, хм.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

10:50. Где репортаж из магазина Apple?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

это провал

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Это Cstore

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

У Apple что до сих под нет международной гарантии???
Вот это реально провал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Есть на всё, кроме айфонов. Насчет часов не уверен, что нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Не рискну предполагать, как бы было и было бы вообще, будь Джобс жив, но покупательская тишина на старте вопит о провале. Даже не о провале, а о провалище

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Кто хотел, давно уже купили.

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну как сказать. Смарт часы все компании выпускают уже пару лет. И тут вышла эппл с часами и за полгода заняла бОльшую часть рынка.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

И эта тишина ни где-нибудь в Питере, а в Москве.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

По-моему наоборот. Статистика мировых продаж такая, что интерес к первой модели часов выше, чем у iPhone и iPad во время их первого выхода. Ещё со слов аналитиков, как мне помнится, с начала продаж продано уже около 3 млн единиц AW. Сравните с продажами за весь прошлый год других производителей умных часов.

А если вы говорите о провале в России, то я не думаю, что кто-то реально думал, что будут очереди.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Скажите пожалуйста, а если я не пью смузи и не тыкаю в планшетики, да и стартапа у меня нет - мне можно не покупать это устройство? Очень важно, помогите!

Ответить
–15
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
57
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Тут всё просто. Чувак хотел пошутить в духе "айфонами и продукцией эппл пользуются только позёры-хипстеры, пьющие смузи позёры, потому что считают что эппл это круто, вот же тупые". А такие шутки, во-первых, глупые, во вторых дико бородатые и давно не актуальны. Мне показалось, что ты с сарказмом его урезонил, всё. Ваш кэп.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Добрые люди скажите мне одно, что и повлияет на мое решение... В них есть gps? Или gps работает только в паре с iphone'ом?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет в них GPS, для маршрутов надо будет таскать iPhone с собой.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Это плохо.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот второе скорее

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Они без айфона вообще никакие. Поэтому, скорее всего, последнее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну, реально из независимых часов с GPS и плеером для любителей пробежек - это только Sony Smartwatch последние.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

На самом деле нет. Когда выйдет watchOS 2 они будут вообще независимые, и приложения будут запускаться прям на них и к вай фаю они смогут подключаться без телефона.

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Посмотрите на http://www.fitbit.com/surge
GPS есть. Обещают работу до 7 дней (но скорее всего держит около 5 дней).

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

первый собственный магазин Apple в московском ЦУМе.

А давно он у них там? А то вообще первый раз слышу о нем так, как о почти открытом, а не в качестве "Мы планируем бла бла"

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

В этом и интрига! Раньше его не было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Кхе-Кхе. Ну ладно, надо будет заехать сегодня туда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Раньше было лучше!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Сегодня открывается.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Если взять Петербург, то здесь iPort (не реклама!) тоже неплохо устроил старт продаж. Очередей действительно не было в 7 утра, но кофе и приятная атмосфера присутствовала. А ещё всем купившим дали приглашение на закрытое мероприятие сегодня в 22:00. И даже Wylsacom заморочились привезти. (Москвичи не смогли перебить цену? :) )

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

И даже Wylsacom заморочились привезти. (Москвичи не смогли перебить цену? :) )
Заберите его нахуй.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Сладкий, не бузи.

Ответить
16
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

тем, у кого приглашения нет можно прийти?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Тем у кого есть приглашение, можно не приходить?

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Вотч-хуёч

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
29
Развернуть ветку
Любой якорь

Ожидал увидеть фотки очередей(

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне кажется что это понты

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

это зомби

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

++

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

маркетологи, блин. Хоть бы время на часах (!) правильное поставили.
Им брендбуки не выдают что ли?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Учитывая спад интереса к этим часам в остальном мире, им там БУ в самую пору продавать

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Блин, вот в чем вообще смысл прямого эфира, если это спектакль?

Какое же говно все это наше ТВ. Кто ето смотрит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Я смотрю новости что бы бомбить и говорить всем, что новостям нельзя верить.

Кстати, новостям нельзя верить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Елистратов уже затарился этой штукой)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Засекаем время

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

вот обслуживания без российской гарантии не будет.

Откуда инфа? У Эппл на все международная гарантия, кроме айфона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

давка ж)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

маленький, бомбануло у тебя? :)

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

В обеденный перерыв люди зашли поглазеть. Вечером может будет меньше, или больше.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Девушка-консультант милая)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

LifeNews и здесь всех наебывает

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

на свой IPod куплю ремешок и буду типо с AppleWatch ходить) время тоже показывает))

Ответить