Фоторепортаж: Старт продаж Apple Watch в России Статьи редакции

31 июля в 7:01 утра в России начались официальные продажи «умных часов» Apple Watch. Запуск произошёл сразу в нескольких магазинах в Москве и Санкт-Петербурге.

TJ заглянул на открытие в Cstore в Москве — магазине премиум-класса «Связного», который является одним из партнёров Apple. Однако основная интрига дня заключается в том, каким окажется первый собственный магазин Apple в московском ЦУМе.

DSC07243.jpg

Как рассказала TJ представитель «Связного» Мария Заикина, ещё к 6:40 к магазину на Тверской подтянулось несколько человек: они и стали первыми покупателями Apple Watch в Cstore. Этот магазин — единственный у «Связного», где продаются Apple Watch, но не единственный в принципе: зоны с «умными часами» появились, например, у re:Store и «М.Видео».

Такого ажиотажа, какой можно было наблюдать в сентябре на запуске iPhone 6 в России, Apple Watch не вызвали. Если 26 сентября ночью за айфонами выстраивались очереди, то утром 31 июля ни перед магазином, ни внутри их не было. О ценах стало известно ещё 21 июля.

DSC07294.jpg

Одну пару TJ всё-таки удалось застать за прилавком: парень с девушкой купили две пары часов версии Sport. По их словам, с покупкой они определились ещё почти год назад, сразу после анонса от Apple. После вопроса «Почему не заказали из-за рубежа?» крепко задумались, но потом объяснили: «Хотели, чтобы всё было официально, с гарантией и русифицировано». Русификацию, кстати, можно включить и на привезённых Apple Watch, а вот обслуживания без российской гарантии не будет.

Старт продаж привлёк в Cstore преимущественно журналистов и фотографов, не упустивших возможности посмотреть теперь уже общедоступные «умные часы». Несмотря на то, что реальные покупатели находились в магазине, телеканал LifeNews, завсегдатаи стартов продаж Apple, перестраховались (у них всё-таки был прямой эфир) и представили зрителям сотрудницу «Связного» как одну из первых покупательниц.

Полноценно потестировать Apple Watch в магазинах нельзя. На стендах стоят специальные демонстрационные версии с предзагруженными фотографиями, контактами и приложениями. Из-за небольшого потока покупателей можно быстро записаться и попасть на примерку, но это именно примерка: специально обученный консультант даёт советы по подбору браслета и версии часов, помогает надеть их на руку и демонстрирует, как застёгивается ремешок. На этом примерка заканчивается.

Судя по бланку со списком остатков на складе, который довелось увидеть TJ, первые партии часов у партнёров Apple действительно небольшие — например, у «Связного» в их единственном магазине находится порядка трёх сотен Apple Watch и Apple Watch Sport. Люксовое издание Apple Watch Edition не представлено, и в магазине отказываются говорить, есть ли оно в принципе: если их и будут продавать позднее, то только по предварительному заказу и на специально назначенной встрече с персональным менеджером. Впрочем, точно так же золотые «умные часы» продаются и в США.

Главная интрига дня — как именно будет устроен магазин Apple в ЦУМе. В отличие от зон у официальных партнёров компании, лавка Apple в центральном универмаге особая, и TJ заглянет туда позднее: там старт продаж назначен на 10:00.

Представители корпорации называют свой магазин «department store»: это практически настоящий Apple Store, только торговой площадью владеет не сама Apple. Кстати, демонстрационное оборудование и маркетинговые материалы в магазины партнёров Apple тоже поставляет самостоятельно.

DSC07249.jpg DSC07261.jpg DSC07287.jpg DSC07253.jpg DSC07258.jpg DSC07305.jpg DSC07251.jpg DSC07254.jpg DSC07338.jpg DSC07332.jpg DSC07329.jpg DSC07334.jpg DSC07345.jpg

Обновлено в 15:00: Добавлено видео от «Связного» и фотографии из re:Store.

0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Несмотря на то, что реальные покупатели находились в магазине, телеканал LifeNews, завсегдатаи стартов продаж Apple, перестраховались (у них всё-таки был прямой эфир) и представили зрителям сотрудницу «Связного» как одну из первых покупательниц.

У LN так - если в репортаже не будет хотя бы маленькой наебки, репортаж не примут.

Ответить
49
Развернуть ветку
Разный историк

как грубо

Ответить
–7
Развернуть ветку
Разный историк

Зато правда

Ответить
20
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Блин, а я-то думаю "где-то я ее видел". А оказывается вот где.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

ЦУМ. Там толпа

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Ну так померить. А некоторые надеются спереть. Ну вы понеле.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Я ожидал чего-то большего. Ладненько, через часок взгляну на него своими глазами. Где он территориально?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Иди за толпой - не прогадаешь)

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

ЦУМ — центральный универмаг Москвы. В центре

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Тут винда стоит, или мне показалось?

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Ну так а зачем ещё макбуки в магазинах с техникой Apple? Что бы все видели, что при желании туда можно поставить винду!

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

на Outlook похоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да, у них винда через буткемп стоит

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Зачем?

1С?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Купить, чтоли пойти...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Погодите, или не покупайте.

Ответить
29
Развернуть ветку
Разный историк

Пойдите купите, что ли.

Ответить
22
Развернуть ветку
Разный историк

Не слушайте его, идите.

Ответить
17
Развернуть ветку
Разный историк

Хотя нет, постойте.

Ответить
16
Развернуть ветку
Разный историк

Кого вы слушаете? Пойдите и купите.

Ответить
13
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Напомните, зачем нужно это чудо устройство?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ты покемонов смотрел?

"Всех их соберем..."!

Ответить
27
Развернуть ветку
Разный историк

Рисовать цветочки

Ответить
13
Развернуть ветку
Разный историк

Давайте будем с вами реалистами

Ответить
21
Развернуть ветку
Разный историк

Хм, полезно, дайте две!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Крутые часы, очень легкие. Но купить безделушку за 500 американских президентов пока не готов.

P.S люди на фото так внимательно следят за пин кодом барышни, хм.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

10:50. Где репортаж из магазина Apple?

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

это провал

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
17
Развернуть ветку
Разный историк

Это Cstore

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

У Apple что до сих под нет международной гарантии???
Вот это реально провал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Есть на всё, кроме айфонов. Насчет часов не уверен, что нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Не рискну предполагать, как бы было и было бы вообще, будь Джобс жив, но покупательская тишина на старте вопит о провале. Даже не о провале, а о провалище

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Кто хотел, давно уже купили.

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

Ну как сказать. Смарт часы все компании выпускают уже пару лет. И тут вышла эппл с часами и за полгода заняла бОльшую часть рынка.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

И эта тишина ни где-нибудь в Питере, а в Москве.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

По-моему наоборот. Статистика мировых продаж такая, что интерес к первой модели часов выше, чем у iPhone и iPad во время их первого выхода. Ещё со слов аналитиков, как мне помнится, с начала продаж продано уже около 3 млн единиц AW. Сравните с продажами за весь прошлый год других производителей умных часов.

А если вы говорите о провале в России, то я не думаю, что кто-то реально думал, что будут очереди.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Скажите пожалуйста, а если я не пью смузи и не тыкаю в планшетики, да и стартапа у меня нет - мне можно не покупать это устройство? Очень важно, помогите!

Ответить
–15
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
57
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Тут всё просто. Чувак хотел пошутить в духе "айфонами и продукцией эппл пользуются только позёры-хипстеры, пьющие смузи позёры, потому что считают что эппл это круто, вот же тупые". А такие шутки, во-первых, глупые, во вторых дико бородатые и давно не актуальны. Мне показалось, что ты с сарказмом его урезонил, всё. Ваш кэп.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Добрые люди скажите мне одно, что и повлияет на мое решение... В них есть gps? Или gps работает только в паре с iphone'ом?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Нет в них GPS, для маршрутов надо будет таскать iPhone с собой.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Это плохо.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Вот второе скорее

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Они без айфона вообще никакие. Поэтому, скорее всего, последнее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну, реально из независимых часов с GPS и плеером для любителей пробежек - это только Sony Smartwatch последние.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

На самом деле нет. Когда выйдет watchOS 2 они будут вообще независимые, и приложения будут запускаться прям на них и к вай фаю они смогут подключаться без телефона.

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Посмотрите на http://www.fitbit.com/surge
GPS есть. Обещают работу до 7 дней (но скорее всего держит около 5 дней).

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

первый собственный магазин Apple в московском ЦУМе.

А давно он у них там? А то вообще первый раз слышу о нем так, как о почти открытом, а не в качестве "Мы планируем бла бла"

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

В этом и интрига! Раньше его не было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Кхе-Кхе. Ну ладно, надо будет заехать сегодня туда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Раньше было лучше!

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Сегодня открывается.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Если взять Петербург, то здесь iPort (не реклама!) тоже неплохо устроил старт продаж. Очередей действительно не было в 7 утра, но кофе и приятная атмосфера присутствовала. А ещё всем купившим дали приглашение на закрытое мероприятие сегодня в 22:00. И даже Wylsacom заморочились привезти. (Москвичи не смогли перебить цену? :) )

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

И даже Wylsacom заморочились привезти. (Москвичи не смогли перебить цену? :) )
Заберите его нахуй.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Сладкий, не бузи.

Ответить
16
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

тем, у кого приглашения нет можно прийти?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Тем у кого есть приглашение, можно не приходить?

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Вотч-хуёч

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
29
Развернуть ветку
Разный историк

Ожидал увидеть фотки очередей(

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Мне кажется что это понты

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

это зомби

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

++

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

маркетологи, блин. Хоть бы время на часах (!) правильное поставили.
Им брендбуки не выдают что ли?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

Учитывая спад интереса к этим часам в остальном мире, им там БУ в самую пору продавать

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Блин, вот в чем вообще смысл прямого эфира, если это спектакль?

Какое же говно все это наше ТВ. Кто ето смотрит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Я смотрю новости что бы бомбить и говорить всем, что новостям нельзя верить.

Кстати, новостям нельзя верить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Елистратов уже затарился этой штукой)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Засекаем время

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

вот обслуживания без российской гарантии не будет.

Откуда инфа? У Эппл на все международная гарантия, кроме айфона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

давка ж)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

маленький, бомбануло у тебя? :)

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

В обеденный перерыв люди зашли поглазеть. Вечером может будет меньше, или больше.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Девушка-консультант милая)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

LifeNews и здесь всех наебывает

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

на свой IPod куплю ремешок и буду типо с AppleWatch ходить) время тоже показывает))

Ответить