Технологии
Никита Лихачёв

Фоторепортаж: Открытие первого Apple Shop в московском ЦУМе

31 июля одновременно со стартом продаж Apple Watch в России у российского Apple появился первый персональный магазин в столичном ЦУМе. TJ побывал на открытии и узнал, в чём особенность магазина и что за люди пришли ощутить опыт, максимально приближенный к настоящим Apple Store.

DSC07409.jpg

Вокруг нового магазина Apple существует множество тонкостей. В первую очередь они связаны с названием: то, что появилось в ЦУМе, называется Apple Shop. Это универсальный магазин с зоной формата «shop in shop» — обычная точка продаж в торговом центре.

Однако Apple Shop в ЦУМе — не обычный магазин. Он считается department store (на русский переводится как «универмаг», что объясняет выбор расположения), то есть принадлежит самой высокой категории торговых площадей: выше, чем у бутиков.

Apple Shop в ЦУМе — четвёртый department store у Apple во всём мире. Такие элитные магазины есть в универмаге «Галери Лафайет» в Париже, в торговом центре Selfridges в Лондоне и в «Исетан Синдзюку» в Токио.

Таких магазинов, как в ЦУМе, у Apple всего четыре во всём мире.

В ЦУМе Apple арендует площадь около 300 квадратных метров: визуально кажется, что пространства намного меньше, но сюда входят и склады с зоной касс. Все консультанты и продавцы являются сотрудниками российского отделения Apple, проходят специальное обучение — кстати, как и работники Apple Shop, находящихся на территории магазинов-партнёров.

значок

Магазин в ЦУМе — не единственное место, где можно официально купить Apple Watch с российской гарантией. В Москве они также выставляются в 14 магазинах re:Store , в одном Cstore, принадлежащем «Связному». В Санкт-Петербурге продажами занимается сеть iPort, ещё один магазин есть у re:Store. Позднее часы появятся и в других магазинах — например, «М.Видео».

Apple Shop находится на первом этаже посреди торгового зала ЦУМа: на открытии зона была огорожена из-за наплыва посетителей, а по углам расставлено около десяти охранников. Сами консультанты одеты в одинаковые черные брюки и рубашки и носят специальные рации с гарнитурами — работа магазина координируется.

В отличие от старта продаж в Cstore, на открытии Apple Shop в ЦУМе был определённый ажиотаж: к 10:00, когда открывается универмаг, в очередь перед входом выстроилось около 50 человек. Но, как рассказали TJ в re:Store, у них уровень продаж за первый час тоже оказался приличным — гораздо большим, чем несколько десятков штук (точную цифру не раскрыли).

Хотя выстраиваться у ЦУМа люди начали ещё задолго до старта продаж, вместе с открытием универмага всю толпу пустили внутрь, и порядка не сохранилось. Первые полчаса внутри сохранялась давка: по лицам консультантов было видно, что они не успевали обрабатывать все вопросы.

Из-за того, что новые часы постоянно трогали жирными пальцами, сотрудники не расставались с тряпочками для протирки.

Оказалось, что некоторые из пришедших на старт продаж посетителей придерживаются мнения, что первую версию не стоит покупать, так как относительно скоро Apple должны выпустить второе поколение «умных часов» с многочисленными доработками. Ходят слухи о том, что в них появится камера, а также исправят некоторые мелкие недочёты — например, сейчас на Apple Watch можно принять только обычный звонок, но не вызов через FaceTime.

Продажи в первый день действительно были (кстати, устройства выдают в фирменных пакетах ЦУМа), но большинство всё-таки приходило за реальной примеркой. Взрослые мужчины жаловались на застёжки, в которые попадали волосы, а молодые девушки, наоборот, отмечали разнообразие ремешков. Были и дети: некоторые приходили с родителями, а другие посылали фотографии мамам через мессенджеры.

Все демонстрационные версии часов без защиты от кражи хранились в специальных шкафах — за ними пристально наблюдали секьюрити.

Некоторые сравнивали разные ремешки, надевая сразу две пары часов.

DSC07556.jpg

Люди наблюдали за происходящим с верхних этажей.

На примерку часов пришёл и глава администрации Липецкой области Олег Королёв, известный по эпатажным выступлениям.

Дети, взрослые мужчины, девушки — и очень длинные ряды со всевозможными вариантами часов.

DSC07583.jpg DSC07589.jpg DSC07595.jpg DSC07446.jpg DSC07543.jpg DSC07544.jpg DSC07588.jpg DSC07616.jpg DSC07423.jpg DSC07457.jpg DSC07417.jpg DSC07444.jpg DSC07585.jpg DSC07394.jpg DSC07407.jpg DSC07434.jpg DSC07500.jpg DSC07516.jpg DSC07509.jpg DSC07518.jpg

От старых часов приходилось отказываться.

#Статья #Apple #re_Store #Связной #старт_продаж_Apple_Watch #старт_продаж_Apple_Watch_в_России #магазин_Apple_в_ЦУМе #Apple_Shop_в_ЦУМе #ЦУМ #iPort #Cstore