Технологии
Никита Лихачёв

«Анонимный интернационал» обвинил Минобороны РФ в «преступной небрежности»

Хакеры из группировки «Анонимный интернационал» заявили, что сотрудники подразделений Министерства обороны РФ на протяжении четырёх лет передавали секретные документы через бесплатные российские и зарубежные почтовые сервисы, а также хранили коды доступа к служебным почтовым серверам министерства на своих устройствах в незашифрованном виде. Об этом сообщается в блоге группировки.

Обновлено в 19:50: в ходе общения с журналистами в пятницу 7 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что занимающиеся защитой гостайны спецслужбы будут проверять изложенную «Анонимным интернационалом» информацию. Он также назвал недопустимым использование бесплатных почтовых сервисов для передачи секретной информации.

«Использование бесплатных почтовых сервисов в служебных целях в нынешних условиях — это не совсем удачное решение, а для передачи какой-то информации для служебного пользования или тем более секретной, это уже за гранью безумия и абсолютно недопустимо», — заявил Песков.

Министр обороны Сергей Шойгу. Фото Дмитрия Коротаева, «Коммерсантъ»

По словам представителей «Анонимного интернационала», они обнаружили незашифрованные секретные документы в массиве данных устройств и почтовых ящиков Ксении Большаковой, помощницы бывшего руководителя Департамента строительства Министерства Обороны РФ Романа Филимонова.

В изученных документах в том числе содержалась информация по вопросам, которые обсуждались на совещаниях у министра обороны РФ Сергея Шойгу. Эти данные отправлялись через почтовые сервисы «Яндекса», Mail.Ru и Gmail, передавались через устройства Apple, а в их памяти обнаружили пароли и логины служебных почтовых серверов Министерства Обороны.

С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников Департамента строительства Министерства Обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012-2014 годов.

Анонимный интернационал

Своё обращение представители хакерской группировки адресовали Александру Безверхнему, генерал-полковнику Департамента военной контрразведки ФСБ РФ, предложив ему выкупить информацию с 50-процентной скидкой. В качестве доказательства факта взлома «Анонимный интернационал» предоставил страницы из документов по местам базирования ракетных комплексов «Искандер-М» и атомных подводных лодок.

Из справки-доклада следовало, что в 2014 году для «Искандеров» должны были построить по одному объекту в Ленинградской области (г. Луга), Краснодарском крае (пос. Молькино), Северной Осетии (г. Моздок), Биробиджане, Оренбургской области (пос. Тоцкое), два объекта в Астраханской области (г. Знаменск). Ещё одно место базирования находилось в Ивановской области (г. Шуя) — там укрытия для ракетных комплексов планировалось возвести в 2015 году.

В слайде, посвящённом атомным подводным лодкам (АПЛ), вся идентифицирующая информация была заретуширована. Из него стало известно только то, что строительные работы по обустройству бухт для АПЛ Подводных сил Тихоокеанского флота велись с 2014 по 2017 год, однако в пробелах были указаны названия и типы АПЛ, а также места их будущего базирования.

Запись в блоге «Анонимного интернационала» появилась за сутки до окончания аукциона на содержимое устройств и электронной почты Ксении Большаковой. Лот выставили на продажу в середине июля за сумму в 350 биткоинов (около 100 тысяч долларов), но покупателей на него так и не нашлось.

#Новость #хакеры #взломы #Анонимный_интернационал #Минобороны_РФ #атомные_подводные_лодки #ракетные_комплексы_Искандер_М #секретные_документы