Технологии
Вадим Елистратов

Репортаж TJ: «Гараж» Microsoft — место, где сотрудники воплощают небольшие идеи

30 июля шеф-редактор TJ в рамках пресс-тура, посвящённого студенческому конкурсу Imagine Cup 2015, посетил The Garage («Гараж») — помещение в редмондской штаб-квартире Microsoft, где сотрудники из разных отделов могут в свободное от работы время могут создавать непрофильные для себя проекты, решающие небольшие задачи.

Джефф Рамос — генеральный директор «Гаража»

«Гараж» Microsoft, запущенный в 2009 году — это одновременно реальное помещение в штаб-квартире компании и международный проект, в который вовлечены тысячи сотрудников и интернов из различных учебных заведений.

The Garage, которым c начала 2012 года руководит Джеффри Рамос, лично встретивший журналистов 30 июля, представляет собой инкубатор небольших идей. Внутри «Гаража» сотрудники Microsoft могут по собственному желанию объединиться для решения какой-то проблемы и протолкнуть его внутри компании вплоть до финального коммерческого продукта. Кроме того, The Garage выступает в качестве площадки для обмена опытом: научившись чему-либо, работник компании может вернуться в свой отдел и поделиться умением с коллегами.

В качестве примера «гаражного» проекта Рамос привёл подставку для Microsoft Surface, которая позволяет при работе за столом расположить устройство на уровне глаз. По словам главы «Гаража», идею придумали и реализовали сотрудники, не работающие над Surface, и их концепт получил коммерческое воплощение.

Рамос также рассказал о созданном в The Garage iOS-приложении Tossup, которое позволяет большой группе людей быстро договориться о каких-либо организационных моментах. Он отметил, что программа изначально разрабатывалась для смартфонов Apple, и у неё нет версии для Windows Phone. Сотрудники решили, что приложение ждёт наибольший успех именно на iOS.

«Гараж» остаётся открытым для других брендов.

В The Garage есть отдельная группа из 40 человек, которая занимается «городским фермерством» — например, разведением пчёл на крышах домов в Филадельфии.

Рамос добавил, что концепция «Гаража» распространяется и на всю Microsoft в целом. Например, если сотрудник подразделения Windows Phone чувствует, что лучше будет чувствовать себя в отделе разработки Surface, он может свободно сменить должность. Этот подход в компании называют «демократизацией инноваций».

Активность в «Гараже» обычно происходит во время ланча, после трудового дня, в выходные и даже ночью: изредка сотрудники тратят на свои проекты и рабочее время.

Изобретение, сделанное внутри «Гаража», является собственностью Microsoft.

Сотрудник может продать идею другой компании, только если в Microsoft её отвергнут. По словам Рамоса, обычно работники в The Garage ищут не денег, а славы, поэтому спокойно делятся своими находками с работодателем.

Физическое воплощение «Гаража» — это настоящий гараж, образ, с которого начались многие известные мировые компании, включая Apple и Google. Небольшое помещение до отказа «набито» различными инструментами для рукоделия: лобзики, пилы, молотки и швейные принадлежности. Всем сотрудникам также доступны и 3D-принтеры.

Для работников в «Гараже» есть несколько основных правил: например, они должны убирать за собой рабочее место и оставлять на нём только те фрагменты, которые можно использовать в дальнейшем. Многие станки и макеты помечены наклейками с надписями.

На дальнем конце «Гаража» TJ на глаза попались стоящие на полке пустые бутылки вина. Использовали ли их стекло в своих работах сотрудники Microsoft или просто делали свою работу веселее, остаётся неизвестным.

Директор гаражного кооператива Джефф Рамос,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Microsoft #Microsoft_Imagine_Cup_2015 #Microsoft_Garage