Ларри Пейдж и Сергей Брин основали новую компанию Alphabet и «поглотили» Google Статьи редакции

10 августа глава Google Ларри Пейдж объявил о крупнейших структурных изменениях в истории корпорации: он вместе с Сергеем Брином основал компанию Alphabet, которая «поглотила» Google, чьим гендиректором стал бывший глава по продукту Google Сундар Пичай. Об этом Пейдж сообщил в корпоративном блоге (читатель TJ подготовил полный перевод обращения).

Сундар Пичаи, новый гендиректор Google. Фото Дэвида Морриса, Bloomberg

В новой компании Ларри Пейдж займёт должность гендиректора, а Сергей Брин — президента. В Alphabet войдут несколько уже существующих компаний Google, в том числе сама корпорация и принадлежащая ей лаборатория Google[x]. В неё входят экспериментальные проекты вроде Wing, где разрабатывают дроны для автоматической доставки товаров.

Как пояснил Пейдж в своём обращении, Google никогда не была традиционной компанией, и часто занималась развитием технологий в областях, выглядящих странно по сравнению с центральным бизнесом — поиском. Новая структура позволит Alphabet заниматься более рискованными продуктами без ущерба для основной деятельности, считает Пейдж.

На биржах акции Google заменятся на равное количество таких же акций Alphabet, однако тикер GOOGL и GOOG продолжит напоминать о старом юридическом лице, обладавшим ценными бумагами.

По словам Пейджа, название Alphabet («алфавит») отражает коллекцию букв, из которых складывается язык, одно из величайших достижений человечества. Обработка языка и письменности также лежит в основе поиска Google, отметил глава Alphabet, а помимо этого Alpha-bet — это каламбур, означающий желание получить более высокую прибыль с венчурной инвестиции.

В Google не собираются использовать Alphabet как бренд для всех новых продуктов. Вместо этого она будет работать как холдинг, в котором объединятся самостоятельные компании.

Новым руководителем Google станет Сундар Пичаи, получивший известность на посту главы отдела по разработке Android. С 2014 года он возглавлял все направления интернет-сервисов в компании и сильно вырос в профессиональном плане, считает Пейдж: «Мне очень повезло, что настолько талантливый человек будет управлять немного похудевшим Google, а для меня это освобождает время для увеличения масштаба наших стремлений».

Блогеры обратили внимание, что количество продуктов Google настолько велико, что из них можно было бы составить английский алфавит почти целиком.

Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов сравнил ситуацию вокруг Alphabet с перестановками в российском поисковике. В конце августа 2014 года у «Яндекса» появился одноимённый международный холдинг, который возглавил основатель поисковика Аркадий Волож, а его место в российской компании занял Александр Шульгин.

В коде сайта Alphabet обнаружили «пасхальное яйцо» в виде скрытой ссылки на сайт hooli.xyz — вымышленной компании Hooli из сериала «Кремниевая долина», в одном из эпизодов которой Пейдж появлялся в роли самого себя. Адрес Alphabet имеет ту же доменную зону (abc.xyz).

0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Пацаны, газета.ру фейл года

П.С. Рейд это Page-pade-rade-рейд

Ответить
67
Развернуть ветку
Иной бинокль

АААААААААААААААААААААААААААААААААА

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

звучит как
Владимир Путин и Патриарх Кирилл основали новую страну Российскую Империю и поглотили РФ

Ответить
51
Развернуть ветку
Иной бинокль

Надо было создать новую страну, чтобы поглотить крымс)))

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

А заодно все непризнанные помойки вокруг.

Ps Только путину не говорите.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Срыв крыши

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кароч вангую Alphabet = Skynet. Всем в чятике спокойной ночи.

Ответить
27
Развернуть ветку
Иной бинокль

Концепт логотипа для Alphabet

Ответить
27
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
17
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это сейчас чё было? Я думал уже сон вижу...

Ответить
16
Развернуть ветку
Иной бинокль

Компанию Google поглотила компания, в названии которой есть буквы A, P, L, E.

Ответить
15
Развернуть ветку
Иной бинокль

Многоходовочка?

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

У К У П Н Е Н И Е

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пропустил одну букву и смысл кардинально поменялся.

Ответить
69
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

А чего все так взбудоражены? Это же чисто техническая реорганизация, которая, видимо, напрямую на пользователях вообще не скажется. В качестве бренда Alphabet использоваться не будет, а СМИ будут вместо «принадлежащая гугл» писать «входящая с гуглом в одну корпорацию». А может даже и это не поменяется.

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Alphabet теперь идёт раньше Apple в телефонном справочнике.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

2015 год
две самые инновационные технологические компании
телефонный справочник

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Читаешь такой перед сном твиттер и тут БАЦ!

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

А потом про эту историю Финчер снимет фильм, в котором снимутся музыкант и два актера, которые позже сыграют в экранизациях комиксов.
Прям вангую, чёт тут нечисто.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нихуяшечки!

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Просто вабабай какой-то.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сначала они создали Гугл, а теперь холдинг, который ещё больше Гугл.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

На вики уже статью забабахали. Оперативненько

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Дочками этого Алфавита теперь будут также Youtube, Boston Dynamics и вообще все бывшие дочки гугл.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

mad sekz!

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Alphabet, который «поглотил» Google, который «поглотил» YouTube, который «поглотил» RightsFlow

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Они сделают картофельную пушку, как в силиконовой долине?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Rambler переименуем в абвгдейку.ру
Microsoft тоже реорганизуют.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не осталось прибыльных проектов, которые не поглотил бы Google, поэтому он решил поглотить себя.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Эти вопросы можно задавать каждый день, когда ты просыпаешься под шум соседской дрели.

Ответить
54
Развернуть ветку
Иной бинокль

A hooli?

Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

Теперь Гугл будет более-менее ассоциироваться с поиском, почтой и родственными сервисами. Для остального есть Alphabet.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Всё не просто так (ваш кэп). Наверняка, у них стратегия расписана лет на 10 вперёд и есть вещи которые непонятны пользователям, но которые при этом будут влиять на восприятие ими продукта и опыт использования.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Налоговые выкрутасы?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А куда текущий ген дир? Слишком резкие изменения для компании за 300+ миллиардов, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Эээ, ты идиот

Ответить
–16
Развернуть ветку
Иной бинокль

эээ, сосни

Ответить
–9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лет через десять будем алфавитить в инете информацию

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Теперь акции компании гугл станут второсортными а с продаж акций алфабет можно хорошо заработать:)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Писал до поправки о переносе акций.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Буквы > цифры судя по названию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пора начинать переживать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как вариант, хотят отделить разработку новых рискованных технологий от гугла, чтобы неудача условных очередных гугл гласс не влияла на акции гугла.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Прочитал, оказалось, что нет. Акции гугла превращаются в акции алфавита, и торговаться будет все вместе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

:D

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Главное ощущение от деятельности Гугла это непредсказуемость. Любой из продуктов, к которым ты привык, в любое время может быть закрыт, переименован, заменён на другой, стать доступным только для владельцев Google+ и т.п.

Пользователи, вы привыкли к Reader? Многого ждали от Wave? Инвестировали в Glass? Fuck off, пользователи, мы передумали.

Интересно посмотреть, как отреагирует рынок, в долгосрочной перспективе. Сдаётся мне, что на рынке ценных бумаг такая шизофреническая склонность к постоянным перестановкам не приветствуется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Меня другое удивляет - неужели до этого в США не было зарегистрировано ни одной компании со столь созвучным названием Alphabet? Так же, кстати, как и с доменом.

Или всё-таки кто-то за счёт этого обогатился на несколько лямов... (вспоминая историю фейсбука и домена fb.com)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

abc.xyz домен

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

я об этом и говорю, что домен классный. Неужели его до этого никто не зарегил...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Новость про то, что ничего не изменилось...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

hooli.xyz какой то. Кстати, попробуйте зайти на этот сайт из Silicon Valley, он реально работает.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я буду читать статью, перед тем как постить комментарий. Я буду читать статью, перед тем как постить комментарий. Омммммм.

Ответить
19
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ого

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А я уже спать собрался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хотя, кому я вру?

Ответить
33
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нихрена не понял. Гугл останется?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Новым руководителем Google станет Сундар Пичаи, получивший известность на посту главы отдела по разработке Android.

Черным по белому же написано: "Всё, гугл закрылся".

Ответить