Технологии
Никита Лихачёв

Ларри Пейдж и Сергей Брин основали новую компанию Alphabet и «поглотили» Google

10 августа глава Google Ларри Пейдж объявил о крупнейших структурных изменениях в истории корпорации: он вместе с Сергеем Брином основал компанию Alphabet, которая «поглотила» Google, чьим гендиректором стал бывший глава по продукту Google Сундар Пичай. Об этом Пейдж сообщил в корпоративном блоге (читатель TJ подготовил полный перевод обращения).

Сундар Пичаи, новый гендиректор Google. Фото Дэвида Морриса, Bloomberg

В новой компании Ларри Пейдж займёт должность гендиректора, а Сергей Брин — президента. В Alphabet войдут несколько уже существующих компаний Google, в том числе сама корпорация и принадлежащая ей лаборатория Google[x]. В неё входят экспериментальные проекты вроде Wing, где разрабатывают дроны для автоматической доставки товаров.

Как пояснил Пейдж в своём обращении, Google никогда не была традиционной компанией, и часто занималась развитием технологий в областях, выглядящих странно по сравнению с центральным бизнесом — поиском. Новая структура позволит Alphabet заниматься более рискованными продуктами без ущерба для основной деятельности, считает Пейдж.

На биржах акции Google заменятся на равное количество таких же акций Alphabet, однако тикер GOOGL и GOOG продолжит напоминать о старом юридическом лице, обладавшим ценными бумагами.

По словам Пейджа, название Alphabet («алфавит») отражает коллекцию букв, из которых складывается язык, одно из величайших достижений человечества. Обработка языка и письменности также лежит в основе поиска Google, отметил глава Alphabet, а помимо этого Alpha-bet — это каламбур, означающий желание получить более высокую прибыль с венчурной инвестиции.

В Google не собираются использовать Alphabet как бренд для всех новых продуктов. Вместо этого она будет работать как холдинг, в котором объединятся самостоятельные компании.

Новым руководителем Google станет Сундар Пичаи, получивший известность на посту главы отдела по разработке Android. С 2014 года он возглавлял все направления интернет-сервисов в компании и сильно вырос в профессиональном плане, считает Пейдж: «Мне очень повезло, что настолько талантливый человек будет управлять немного похудевшим Google, а для меня это освобождает время для увеличения масштаба наших стремлений».

Блогеры обратили внимание, что количество продуктов Google настолько велико, что из них можно было бы составить английский алфавит почти целиком.

Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов сравнил ситуацию вокруг Alphabet с перестановками в российском поисковике. В конце августа 2014 года у «Яндекса» появился одноимённый международный холдинг, который возглавил основатель поисковика Аркадий Волож, а его место в российской компании занял Александр Шульгин.

В коде сайта Alphabet обнаружили «пасхальное яйцо» в виде скрытой ссылки на сайт hooli.xyz — вымышленной компании Hooli из сериала «Кремниевая долина», в одном из эпизодов которой Пейдж появлялся в роли самого себя. Адрес Alphabet имеет ту же доменную зону (abc.xyz).

#Новость #Google #Ларри_Пейдж #Сергей_Брин #Сундар_Пичай #Alphabet