Велопарковки, кафе, мэрия: как 300 жителей Иннополиса управляют городом через Telegram Статьи редакции

В 2014 году в Татарстане в 30 километрах от Казани появился город Иннополис, ориентированный на развитие технологического бизнеса и обучение студентов. К началу августа 2015 года город разросся до 300 человек, и пока он небольшой, им удаётся целиком выстраивать коммуникации между горожанами, бизнесом и властью через мессенджер Telegram. Представитель Иннополиса Дина Валиуллина рассказала TJ, как это происходит.

Иннополис позиционирует себя как высокотехнологичный город, тесно связанный с IT. При помощи особых экономических условий город рассчитывает привлечь IT-компании со всей страны в свой технопарк и увеличить количество жителей — по мастер-плану города в Иннополисе может одновременно жить до 155 тысяч человек.

Для формирования комфортной жизни внутри города и для привлечения новых жителей в Иннополисе используют различные инструменты, в том числе Telegram. В нём зарегистрирована большая часть жителей города и ключевые сотрудники проекта.

Чат используется не только как инструмент коммуникации, но и для общественного контроля. Например, через него жители напрямую поговорили с владельцем местного кафе и убедили его снизить цены до уровня Казани. «Чай, например, в итоге стал стоить на 40 рублей меньше», — заявила Валиуллина.

Через чат в Telegram жители пролоббировали установку велопарковок у основных зданий в городе: мэрия услышала позицию нескольких активных велосипедистов и приняла решение. Главный архитектор Иннополиса периодически скидывает в общий чат проекты планировки территорий и отвечает на вопросы, когда что будет реализовано.

Чат организовал один из первых жителей — кто точно, уже никто не помнит. Есть система разных чатов: общий чат (жизнь в Иннополисе), чат, где можно искать попутчиков, чат для объявлений, чат по взаимодействию мэрии и университета, чат магистров, чат по обсуждению работы школы и детсада, даже чат «качков» Иннополиса есть.

В Телеграме установлен лимит в 200 человек на чат, и сейчас прорабатывается несколько решений, как этот лимит расширить. Человек со стороны может попасть в чат, если его туда пригласит кто-то из участников чата или пришлёт ему ссылку.

Сотрудники, которые отвечают за развитие города, регулярно читают чат и потом принимают соответствующее решения на «обычных» совещаниях и заседаниях.

Дина Валиуллина, представитель города Иннополис

Представитель Иннополиса предоставил TJ несколько примеров того, как происходит общение горожан в чатах Telegram.

s-4.jpg s-1.jpg s-3.jpg s-2.jpg

По словам Валиуллиной, стратегия развития города прописана до 2027 года, но уже к концу 2015 года населения Иннополиса планируют увеличить в несколько раз. «На данный момент в городе живут сотрудники Особой экономической зоны, Университета, мэрии и ряда других структур, плюс студенты. Руководство Особой экономической зоны работает над привлечением в город компаний-резидентов. В Иннополисе ожидают, что в ближайшее время у них разместится несколько структур Ростеха: в конце мая в городе был заложен первый камень в здание будущего ИТ-центра корпорации.

Юридически Иннополис стал городом в конце декабря 2014 года, когда состоялись выборы мэра. Для того, чтобы прописаться в городе официально, нужно подать документы в УФМС: для этого потребуется либо подтверждение права собственности на жильё, либо согласие собственника жилья на то, чтобы будущий житель был там прописан.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Импортный микроскоп

Очень амбициозно и круто !

Ребята молодцы 👍

Ответить
Развернуть ветку
Глухой Никита

Прочтя заголовок, я подумал, что у них там высокотехнологичный город, с роботами и всем остальным, и простые жители могут управлять всем этим с помощью ботов в телеграме. А оказалось, что просто чатики. Я немного расстроился.

Ответить
Развернуть ветку
Глупый ящик

Полез читать что такое этот Иннополис.
Нашел фоточки из инстаграмма - город призрак. Да, есть какая-то движуха, когда приезжают делегации из правительства или запускают большие ивенты.

Так же, в вики есть инфа, что сейчас развитие университета сталкивается с трудностями из-за курса доллара (не могут позволить себе нанять зарубежных профессоров, как всем обещали), не могут сотрудничать с большим количеством западных универов из-за политической обстановки.
Жопа, короче.

А потом наткнулся на утвержденный roadmap правительства РФ в сфере развития IT в России до 2025 года.
Это пиздец, господа.

Стоит задача

Разработка профессиональных стандартов в области информационных >технологий

Знаете какой ожидаемый результат они пишут?

разработаны и утверждены не менее 17 профессиональных стандартов в >области информационных технологий

Просто. Не менее 17 профессиональных стандартов. Правильно, конкретика не нужна, нафига нам конкретика в ожидаемом результате работ, да? Ничо, до 25 года 17 стандартов точно придумаем.

Еще они хотят создать не менее 11 технопарков общей площадью не менее 350 кв. км, создать 9 центров "прорывных исследований", разработать нормативно правовые акты для упрощения жизни облачному бизнесу.

Вдруг кому интересно будет: http://base.garant.ru/70555876/

Ответить
Развернуть ветку
Особый жар

У меня дед как раз этими стандартами профессиональными занимается по приказу Путина. Я тоже бред этот понять не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Особый жар

Кстати, кому интересно, могу кинуть почитать. Там даже проф. стандарт для дизайнеров есть. Этого я вообще не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Поверхностный торшер

серьёзно? (:

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Любопытный Макс

Вангую - рано или поздно поставят там какого-нибудь Собянина и всё протухнет

Ответить
Развернуть ветку
Чувствительный клуб

пока большие бабки не крутятся - не поставят

Ответить
Развернуть ветку
Былой волк

Даже жалко их, когда представляешь как они погрустнеют, когда их станет тысяч 5, появятся менты, префекты, подрядчики и не дай бог университет начнет генерить прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Низкий нос
Ответить
Развернуть ветку
Нормальный завод

Не начнет :)

Ответить
Развернуть ветку
Животный Даниль

Описанное в статье можно назвать как угодно, но не управлением.

Ответить
Развернуть ветку
Оригинальный ключ

Можно сказать, у городских властей налажен открытый диалог с горожанами.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Животный Даниль

Чаты по интересам в Иннополисе.

Ответить
Развернуть ветку
Передний бас

Примерно то же самое сейчас пытаюсь организовать в доме с большей численностью жильцов. Отпишу потом о результатах.

Ответить
Развернуть ветку
Грязный щит

Жду в офтопе лонгрид через 3-6 месяцев👍🏼

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Социалистический диод

Ух, пытаюсь сделать тоже самое сейчас у себя. Как борешься с бабками? Парковку делали? Шлагбаум? Видеонаблюдение?

Ответить
Развернуть ветку
Отдаленный единорожек88

чтобы это работало надо чтобы в чатике был бот который бы помощь по жкх оказывал. задолженность постил, напоминал бы об оплате и т.п. тогда все туда придут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Грязный щит

Ого, вот туда хочу переехать из Казани теперь. Москва и Питер слишком большие и шумные, Казань неплоха, но слишком много здесь тех, кого уже не перевоспитаешь в культурных личностей. В иннополис оказывается очень крут.

Спасибо ТЖ!

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный кавалер

Отлично! Отлично! Медведев молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Пространственный чувак

Ура, инновации заработали!!!

Ответить
Развернуть ветку
Актуальный кот

Невнимательно прочитал начало и до середины статьи был уверен, что читаю про Индианополис, а так-то красавцы конечно!

Ответить
Развернуть ветку
Глупый ящик

Котаны, а Сколково! У них, оказывается, есть план по количеству интеллектуальных объектов в год.

Цитата с вики о Сколково.

Резиденты «Сколково» за 11 месяцев создали 131 объект >интеллектуальной собственности при плане в 100 объектов.

У нас палочная система везде, да?

Ответить
Развернуть ветку
Книжный ихтиандр

Очень крутой город! Надеюсь, что инновационные проекты оттуда будут литься рекой.

Ответить
Развернуть ветку
Нормальный завод

Сарказм?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Деревенский Даниль

почему я первый аз слышу об этом городе? хм

Ответить
Развернуть ветку
Деревянный микрофон

Почему никто из представителей Иннополиса ещё не отписался в комментах? Они что, не в тренде?

Ответить
Развернуть ветку
Подводной теркин30см

Привет, будущее! Я уже думала ты к нам не придешь.

Ответить
Развернуть ветку
Виртуальный хот-дог

На самом деле, республиканские компании и стартапы не спешат туда переезжать, никто не верит в успех этого проекта. Они хотят вырастить на базе университета специалистов, чтобы у страны наконец-таки появилась своя ОС и конкурентоспособный процессор, но никто из присутствующих на открытии Иннополиса не верит в его успех. Татарстанский гигант ICL и вовсе отказался сотрудничать с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Стеклянный единорожек88

Когда ничего не происходит - совок, всё плохо. Когда есть какие-то подвижки - пилят бабло, понты, никому это не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Нормальный завод

Взять бюджетные деньги и построить город в ебенях = подвижки? Это очередной распил. Вам просто слово "инновации" нравится.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Нормальный завод

Как распилить бабло через Телеграм?

Ответить
Развернуть ветку
Неприятный корабль

Как?

Ответить
Развернуть ветку
Внешний фитиль

Наконец то хоть кто-то в России Телеграмом пользуется

Ответить
Развернуть ветку
Рядовой алмаз

Таки набрали студентов в раскрученный университет? Больше всего интересно будет понаблюдать именно за этим.

Ответить
Развернуть ветку
Животный Даниль

Главное чтобы не повторилась судьба Титановой долины. Деньги осваиваются, а результата нет.

Ответить
Развернуть ветку
Годовой супер_стар

А как это все будет работать, если телеграм внезапно упадет?
Кстати, он же падал как-то раз от ддоса.

Ответить
Развернуть ветку
Былой волк

Также как работает сейчас. В телеграмме вам показали картинку утопии, царящей в городе на 300 человек, который стоит как настоящий город.

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический Филипп

Ишь развели демократию тут! Запретить! Запретить! =)

Ответить
Развернуть ветку
Частый дебаркадер

А как же публичный чат. Что бы там девочек выбирать и отзывы на местах

Ответить
Развернуть ветку
Ленинградский Гоша

Как минимум один человек будет рад этому проекту.

Ответить
Развернуть ветку
Специфический фонарь

Кто?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Футбольный бас

Чат - круто, но кроме него ничего инновационного не увидел. Занимаются теми же вещами что и не в "инно".

Ответить
Развернуть ветку
Животный Артем

Жига

Ответить
Развернуть ветку
Животный Артем

Ответить
Развернуть ветку
Стеклянный единорожек88

Это не поисковик

Ответить
Развернуть ветку
Следующий корабль

а потом придет Дуров и захватит власть.

Ответить
Развернуть ветку
Рыночный бас

Жители инновационного города управляют им с помощью приложения, созданного человеком, у которого отжали один из крупнейших интернет-ресурсов страны и который благополучно отсюда свалил.
Кафкианский абсурд, похоже, пронизывает все, к чему прикасается это государство.

Ответить