Рубрика развивается при поддержке HP logo

Велопарковки, кафе, мэрия: как 300 жителей Иннополиса управляют городом через Telegram Статьи редакции

В 2014 году в Татарстане в 30 километрах от Казани появился город Иннополис, ориентированный на развитие технологического бизнеса и обучение студентов. К началу августа 2015 года город разросся до 300 человек, и пока он небольшой, им удаётся целиком выстраивать коммуникации между горожанами, бизнесом и властью через мессенджер Telegram. Представитель Иннополиса Дина Валиуллина рассказала TJ, как это происходит.

Иннополис позиционирует себя как высокотехнологичный город, тесно связанный с IT. При помощи особых экономических условий город рассчитывает привлечь IT-компании со всей страны в свой технопарк и увеличить количество жителей — по мастер-плану города в Иннополисе может одновременно жить до 155 тысяч человек.

Для формирования комфортной жизни внутри города и для привлечения новых жителей в Иннополисе используют различные инструменты, в том числе Telegram. В нём зарегистрирована большая часть жителей города и ключевые сотрудники проекта.

Чат используется не только как инструмент коммуникации, но и для общественного контроля. Например, через него жители напрямую поговорили с владельцем местного кафе и убедили его снизить цены до уровня Казани. «Чай, например, в итоге стал стоить на 40 рублей меньше», — заявила Валиуллина.

Через чат в Telegram жители пролоббировали установку велопарковок у основных зданий в городе: мэрия услышала позицию нескольких активных велосипедистов и приняла решение. Главный архитектор Иннополиса периодически скидывает в общий чат проекты планировки территорий и отвечает на вопросы, когда что будет реализовано.

Чат организовал один из первых жителей — кто точно, уже никто не помнит. Есть система разных чатов: общий чат (жизнь в Иннополисе), чат, где можно искать попутчиков, чат для объявлений, чат по взаимодействию мэрии и университета, чат магистров, чат по обсуждению работы школы и детсада, даже чат «качков» Иннополиса есть.

В Телеграме установлен лимит в 200 человек на чат, и сейчас прорабатывается несколько решений, как этот лимит расширить. Человек со стороны может попасть в чат, если его туда пригласит кто-то из участников чата или пришлёт ему ссылку.

Сотрудники, которые отвечают за развитие города, регулярно читают чат и потом принимают соответствующее решения на «обычных» совещаниях и заседаниях.

Дина Валиуллина, представитель города Иннополис

Представитель Иннополиса предоставил TJ несколько примеров того, как происходит общение горожан в чатах Telegram.

s-4.jpg s-1.jpg s-3.jpg s-2.jpg

По словам Валиуллиной, стратегия развития города прописана до 2027 года, но уже к концу 2015 года населения Иннополиса планируют увеличить в несколько раз. «На данный момент в городе живут сотрудники Особой экономической зоны, Университета, мэрии и ряда других структур, плюс студенты. Руководство Особой экономической зоны работает над привлечением в город компаний-резидентов. В Иннополисе ожидают, что в ближайшее время у них разместится несколько структур Ростеха: в конце мая в городе был заложен первый камень в здание будущего ИТ-центра корпорации.

Юридически Иннополис стал городом в конце декабря 2014 года, когда состоялись выборы мэра. Для того, чтобы прописаться в городе официально, нужно подать документы в УФМС: для этого потребуется либо подтверждение права собственности на жильё, либо согласие собственника жилья на то, чтобы будущий житель был там прописан.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u043f\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u043e\u043c_\u0447\u0435\u0440\u0435\u0437_\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440","\u0442\u0430\u0442\u0430\u0440\u0441\u0442\u0430\u043d","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u044c","\u0438\u043d\u043d\u043e\u043f\u043e\u043b\u0438\u0441","\u0434\u0438\u043d\u0430_\u0432\u0430\u043b\u0438\u0443\u043b\u043b\u0438\u043d\u0430","telegram"], "comments": 84, "likes": 47, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 55933, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 13 Aug 2015 19:54:46 +0300", "is_special": false }
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Юный цветок

36

Очень амбициозно и круто !

Ребята молодцы 👍

Ответить

Индийский Филипп

20

Прочтя заголовок, я подумал, что у них там высокотехнологичный город, с роботами и всем остальным, и простые жители могут управлять всем этим с помощью ботов в телеграме. А оказалось, что просто чатики. Я немного расстроился.

Ответить

Уютный фонарь

15

Полез читать что такое этот Иннополис.
Нашел фоточки из инстаграмма - город призрак. Да, есть какая-то движуха, когда приезжают делегации из правительства или запускают большие ивенты.

Так же, в вики есть инфа, что сейчас развитие университета сталкивается с трудностями из-за курса доллара (не могут позволить себе нанять зарубежных профессоров, как всем обещали), не могут сотрудничать с большим количеством западных универов из-за политической обстановки.
Жопа, короче.

А потом наткнулся на утвержденный roadmap правительства РФ в сфере развития IT в России до 2025 года.
Это пиздец, господа.

Стоит задача
Разработка профессиональных стандартов в области информационных >технологий

Знаете какой ожидаемый результат они пишут?
разработаны и утверждены не менее 17 профессиональных стандартов в >области информационных технологий

Просто. Не менее 17 профессиональных стандартов. Правильно, конкретика не нужна, нафига нам конкретика в ожидаемом результате работ, да? Ничо, до 25 года 17 стандартов точно придумаем.

Еще они хотят создать не менее 11 технопарков общей площадью не менее 350 кв. км, создать 9 центров "прорывных исследований", разработать нормативно правовые акты для упрощения жизни облачному бизнесу.

Вдруг кому интересно будет: http://base.garant.ru/70555876/

Ответить

Территориальный ящик

Артем
0

У меня дед как раз этими стандартами профессиональными занимается по приказу Путина. Я тоже бред этот понять не могу.

Ответить

Территориальный ящик

Артем
0

Кстати, кому интересно, могу кинуть почитать. Там даже проф. стандарт для дизайнеров есть. Этого я вообще не понимаю.

Ответить

Уютный фонарь

Alexander
1

А там есть арийские стандарты? Типа "дизайнер должен быть блондином, ростом не менее 180 и не более 190 см"?:)

Ответить

Оранжевый коктейль

Alexander
0

Я бы почитал лонгрид на эту тему в офтопе с комментариями деда)

Ответить

Комментарий удален

Умный цвет

Сладкий
2

серьёзно? (:

Ответить

Ночной фитиль

медовая
1

Эти Общий, а не Чайный.

Илья там задолбал.

Ответить

Умный цвет

Иван
0

а ты думаешь, в чайном таки про одни извращения беседуют? :D

Ответить

Национальный хичхакер

12

Вангую - рано или поздно поставят там какого-нибудь Собянина и всё протухнет

Ответить

Намерен теркин30см

Boris
6

пока большие бабки не крутятся - не поставят

Ответить

Жизненный пришелец

12

Даже жалко их, когда представляешь как они погрустнеют, когда их станет тысяч 5, появятся менты, префекты, подрядчики и не дай бог университет начнет генерить прибыль.

Ответить

Неплохой химик

Илья
27
Ответить

Механический космос

Илья
0

Не начнет :)

Ответить

Внешний Женя

9

Описанное в статье можно назвать как угодно, но не управлением.

Ответить

Благополучный алмаз

Віктар
30

Можно сказать, у городских властей налажен открытый диалог с горожанами.

Ответить

Механический космос

Evgeniy
12

Ага. Вот только представьте что будет если жителей будет 1000, хотя бы. Это инновации ради инноваций. Хуйня, короче. На ЦП была статья. В комментах все это разнесли в хлам. Это просто игрушка Медведева и очередной распил.

Ответить

Контрольный

DELETED
6

Вот когда будет хотя бы 500, и существующее решение не позволит решать проблемы, тогда и придумают что-нибудь более подходящее.

Лучшим решением является то, что работает и приносит результат. Если городить систему, которая превосходит текущие потребности, никому это не будет нужно: сложно и неудобно.

Ответить

Механический

DELETED
2

Ну так она нихрена и не приносит. В статье на ЦП от жителя уже тогда (пару месяцев назад) было написано, что принимающие решения люди тупо постоянно отвечают в чате и у них не остается времени на, собственно, решение вопросов.

Ответить

Сладкий ГОСТ

DELETED
2

Слышал о каком-то городе в Испании(непомню какой, к сожалению), где мэрия контактирует с жителями и обсуждает с ними проблемы и предложения через твиттер.

Ответить

Механический

Mikhail
0

Твиттер - нормально, как и e-mail. В общем то, что может быть обработано позже. + у них, наверное, человек специальный есть для агрегации всей этой свалки.

Ответить

Видный украинец

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Внешний Женя

Віктар
0

Чаты по интересам в Иннополисе.

Ответить

Агрессивный дым

7

Примерно то же самое сейчас пытаюсь организовать в доме с большей численностью жильцов. Отпишу потом о результатах.

Ответить

Турецкий бокал

BlockRunet
3

Жду в офтопе лонгрид через 3-6 месяцев👍🏼

Ответить

Агрессивный дым

Руслан
0

Скорее назделю на серию небольших постов по тематике, в частности https://tjournal.ru/p/turn-it-off-and-on-again#comment993799

Ответить

Символический Влад

BlockRunet
1

Ух, пытаюсь сделать тоже самое сейчас у себя. Как борешься с бабками? Парковку делали? Шлагбаум? Видеонаблюдение?

Ответить

Законный магнит

BlockRunet
1

чтобы это работало надо чтобы в чатике был бот который бы помощь по жкх оказывал. задолженность постил, напоминал бы об оплате и т.п. тогда все туда придут

Ответить

Показательный ГОСТ

Законный
0

Бабули не станут покупать смартфоны ради этого. Ещё и за интернеты платить.

Ответить

Турецкий бокал

5

Ого, вот туда хочу переехать из Казани теперь. Москва и Питер слишком большие и шумные, Казань неплоха, но слишком много здесь тех, кого уже не перевоспитаешь в культурных личностей. В иннополис оказывается очень крут.

Спасибо ТЖ!

Ответить

Мутный томагавк_два

4

Отлично! Отлично! Медведев молодец.

Ответить

Смешной ключ

Юрий
38

Ура, инновации заработали!!!

Ответить

Белорусский ГОСТ

4

Невнимательно прочитал начало и до середины статьи был уверен, что читаю про Индианополис, а так-то красавцы конечно!

Ответить

Уютный фонарь

4

Котаны, а Сколково! У них, оказывается, есть план по количеству интеллектуальных объектов в год.

Цитата с вики о Сколково.

Резиденты «Сколково» за 11 месяцев создали 131 объект >интеллектуальной собственности при плане в 100 объектов.

У нас палочная система везде, да?

Ответить

Внутренний хот-дог

3

Очень крутой город! Надеюсь, что инновационные проекты оттуда будут литься рекой.

Ответить

Механический космос

Andrey
–4

Сарказм?

Ответить

Внутренний хот-дог

DELETED
0

Нет)

Ответить

Механический

Andrey
10

Охуеть )

Ответить

Маленький кран

DELETED
–1

Инновационные в представлении наших чиновников - запросто.

Ответить

Долгий Женя

2

почему я первый аз слышу об этом городе? хм

Ответить

Армейский волк

2

Почему никто из представителей Иннополиса ещё не отписался в комментах? Они что, не в тренде?

Ответить

Правовой коктейль

1

Привет, будущее! Я уже думала ты к нам не придешь.

Ответить

Разнообразный череп

1

На самом деле, республиканские компании и стартапы не спешат туда переезжать, никто не верит в успех этого проекта. Они хотят вырастить на базе университета специалистов, чтобы у страны наконец-таки появилась своя ОС и конкурентоспособный процессор, но никто из присутствующих на открытии Иннополиса не верит в его успех. Татарстанский гигант ICL и вовсе отказался сотрудничать с ними.

Ответить

Разный магнит

1

Когда ничего не происходит - совок, всё плохо. Когда есть какие-то подвижки - пилят бабло, понты, никому это не надо.

Ответить

Механический космос

Макс
–1

Взять бюджетные деньги и построить город в ебенях = подвижки? Это очередной распил. Вам просто слово "инновации" нравится.

Ответить

Разный магнит

DELETED
0

Так ведь надо с чего-то начинать, я про ебеня. Да, не всё гладко, но идёт же

Ответить

Механический

Макс
0

Что идет? Это распил бабла. Вы понимаете что это такое? В одном случае это делается при помощи олимпиады, в этом при помощи города. Сколково уже строили. Дохуя хорошего Сколково принесло?

Ответить

Разный магнит

DELETED
0

А что-то есть хорошее в вашем понимании? Удачные примеры в рамках России, например.

Ответить

Механический

Макс
0

Со стороны правительства? Ничего.

Ответить

Разный магнит

DELETED
0

В общем. Допустим, попили на Олимпиаде, но ведь инфраструктура городу новая досталась.

Ответить

Механический

Макс
1

Это из разряда "ебали в жопу, но ведь поцеловали на прощание...".
Безусловно, чтобы распилить бабло делается что-то, что будет одобрено большинством. Типа "Крым наш" или олимпиады.
Но что это меняет?

Ответить

Разный магнит

DELETED
0

А что делать?

Ответить

Механический

Макс
0

А чего вы хотите?

Ответить

Разный магнит

DELETED
0

Я, как человек не предъявляющий претензий, хочу понять вашу точку зрения

Ответить

Механический

Макс
0

А что вам непонятно?

Ответить

Разный магнит

DELETED
0

Какие по вашему мнению необходимо предпринять шаги и что нужно сделать, чтобы Иннополис или подобные проекты не были роспилами, как вы говорите

Ответить

Механический

Макс
0

С этим правительством - никаких. Это, вроде как, логично.

Ответить

Разный магнит

DELETED
0

А с другим кто делать будет? А что с теми людьми, что работают в Сколково и живут в Иннополисе? Они ведь не от правительства

Ответить

Механический

Макс
0

Я что-то вообще вас понять не могу. А люди здесь при чем?

Ответить

Разный магнит

DELETED
0

Ну ведь там не правительство живёт и работает, а простые люди. Без них бы этот проект не затевали

Ответить

Механический

Макс
0

Иии?

Ответить

Механический космос

–4

Как распилить бабло через Телеграм?

Ответить

Пространственный кавалер

DELETED
2

Как?

Ответить

Силовой якорь

–1

Наконец то хоть кто-то в России Телеграмом пользуется

Ответить

Маленький кран

0

Таки набрали студентов в раскрученный университет? Больше всего интересно будет понаблюдать именно за этим.

Ответить

Внешний Женя

0

Главное чтобы не повторилась судьба Титановой долины. Деньги осваиваются, а результата нет.

Ответить

Святой жар

0

А как это все будет работать, если телеграм внезапно упадет?
Кстати, он же падал как-то раз от ддоса.

Ответить

Жизненный пришелец

Евгений
0

Также как работает сейчас. В телеграмме вам показали картинку утопии, царящей в городе на 300 человек, который стоит как настоящий город.

Ответить

Сельский Даниль

0

Ишь развели демократию тут! Запретить! Запретить! =)

Ответить

Неизбежный кубок

0

А как же публичный чат. Что бы там девочек выбирать и отзывы на местах

Ответить

Влюбленный Кирилл

0

Как минимум один человек будет рад этому проекту.

Ответить

Главный микроскоп

Alexei
2

Кто?

Ответить

Влюбленный Кирилл

Krem-brule
7

Да так, бизнесмен какой-то.

Ответить

Главный

Alexei
2

Пидор наверное

Ответить

Маленький кран

Alexei
2

Который уже благополучно смотал удочки из России.

Ответить

Приличный дым

0

Чат - круто, но кроме него ничего инновационного не увидел. Занимаются теми же вещами что и не в "инно".

Ответить

Внешний Мурод

0

Жига

Ответить

Внешний Мурод

0

Ответить

Разный магнит

Alexander
9

Это не поисковик

Ответить

Невидимый крюк

0

а потом придет Дуров и захватит власть.

Ответить

Сомнительный дым

0

Жители инновационного города управляют им с помощью приложения, созданного человеком, у которого отжали один из крупнейших интернет-ресурсов страны и который благополучно отсюда свалил.
Кафкианский абсурд, похоже, пронизывает все, к чему прикасается это государство.

Ответить

Древний кот

0

Не взлетит.

Ответить

Многолетний Петя

0

Все технологично и дико инновационно, но это невозможно в Саратове или Сыктывкаре, как и в любом другом городе России

Ответить