Технологии
Никита Лихачёв

Велопарковки, кафе, мэрия: как 300 жителей Иннополиса управляют городом через Telegram

В 2014 году в Татарстане в 30 километрах от Казани появился город Иннополис, ориентированный на развитие технологического бизнеса и обучение студентов. К началу августа 2015 года город разросся до 300 человек, и пока он небольшой, им удаётся целиком выстраивать коммуникации между горожанами, бизнесом и властью через мессенджер Telegram. Представитель Иннополиса Дина Валиуллина рассказала TJ, как это происходит.

Иннополис позиционирует себя как высокотехнологичный город, тесно связанный с IT. При помощи особых экономических условий город рассчитывает привлечь IT-компании со всей страны в свой технопарк и увеличить количество жителей — по мастер-плану города в Иннополисе может одновременно жить до 155 тысяч человек.

Для формирования комфортной жизни внутри города и для привлечения новых жителей в Иннополисе используют различные инструменты, в том числе Telegram. В нём зарегистрирована большая часть жителей города и ключевые сотрудники проекта.

Чат используется не только как инструмент коммуникации, но и для общественного контроля. Например, через него жители напрямую поговорили с владельцем местного кафе и убедили его снизить цены до уровня Казани. «Чай, например, в итоге стал стоить на 40 рублей меньше», — заявила Валиуллина.

Через чат в Telegram жители пролоббировали установку велопарковок у основных зданий в городе: мэрия услышала позицию нескольких активных велосипедистов и приняла решение. Главный архитектор Иннополиса периодически скидывает в общий чат проекты планировки территорий и отвечает на вопросы, когда что будет реализовано.

Чат организовал один из первых жителей — кто точно, уже никто не помнит. Есть система разных чатов: общий чат (жизнь в Иннополисе), чат, где можно искать попутчиков, чат для объявлений, чат по взаимодействию мэрии и университета, чат магистров, чат по обсуждению работы школы и детсада, даже чат «качков» Иннополиса есть.

В Телеграме установлен лимит в 200 человек на чат, и сейчас прорабатывается несколько решений, как этот лимит расширить. Человек со стороны может попасть в чат, если его туда пригласит кто-то из участников чата или пришлёт ему ссылку.

Сотрудники, которые отвечают за развитие города, регулярно читают чат и потом принимают соответствующее решения на «обычных» совещаниях и заседаниях.

Дина Валиуллина, представитель города Иннополис

Представитель Иннополиса предоставил TJ несколько примеров того, как происходит общение горожан в чатах Telegram.

s-4.jpg s-1.jpg s-3.jpg s-2.jpg

По словам Валиуллиной, стратегия развития города прописана до 2027 года, но уже к концу 2015 года населения Иннополиса планируют увеличить в несколько раз. «На данный момент в городе живут сотрудники Особой экономической зоны, Университета, мэрии и ряда других структур, плюс студенты. Руководство Особой экономической зоны работает над привлечением в город компаний-резидентов. В Иннополисе ожидают, что в ближайшее время у них разместится несколько структур Ростеха: в конце мая в городе был заложен первый камень в здание будущего ИТ-центра корпорации.

Юридически Иннополис стал городом в конце декабря 2014 года, когда состоялись выборы мэра. Для того, чтобы прописаться в городе официально, нужно подать документы в УФМС: для этого потребуется либо подтверждение права собственности на жильё, либо согласие собственника жилья на то, чтобы будущий житель был там прописан.

#Статья #Telegram #Казань #Татарстан #Иннополис #управление_городом_через_мессенджер #Дина_Валиуллина