Технологии
Никита Лихачёв

СМИ сообщили о массовом переходе украинских политиков на Telegram из-за сообщений об уязвимостях в Viber

Президент Украины Пётр Порошенко, его блок и другие депутаты Верховной рады стали массово переходить на мессенджер Telegram после того, как среди украинских политиков появился слух о лёгком способе взлома Viber. Об этом сообщило издание AIN.ua со ссылкой на газету «Вести».

Пётр Порошенко в Верховной Раде

О том, что мессенджер Viber подвержен взлому, ещё 10 августа сообщил украинский журналист и замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем. По его словам, в начале августа сотрудники сразу нескольких ведомств рассказали о способах извлечения данных из мессенджера и порекомендовали его удалить.

По мнению Найема, из-за этих слухов украинские политики стали массово мигрировать в Telegram. При этом сам журналист назвал Viber более удобным, а Telegram — более громоздким, и попросил не считать его запись рекламой мессенджера Павла Дурова.

Примерно в это же время два не связанных друг с другом высокопоставленных чиновника пожаловались, что уже видел распечатки своих переписок, а другой их коллега-госслужащий рассказал, что ему предлагали купить переписку любого абонента.

Ещё одно косвенное доказательство уязвимости Viber — непривычный и внезапный рост количества VIP-абонентов, присоединившихся к мессенджеру-конкуренту — отечественные политики и олигархи массово переходят на Telegram.

Мустафа Найем, журналист, замглавы фракции «Блок Петра Порошенко»

Эксперты по добыче данных из киевского детективного агентства «Кассандра» рассказали газете «Вести», что в Viber можно повторно запрашивать SMS с одноразовым паролем для авторизации в мессенджере. Для этого обычно требуется физический доступ к телефону, но детективы пояснили, что SMS можно и перехватить, но как именно это делается, не уточнили. TJ обратился за комментарием в Viber, но не получил оперативного ответа.

По словам политолога Андрея Золотарёва, украинские депутаты и кабинет министров в основном общаются в групповых чатах в Viber, хотя он бы рекомендовал переходить на другие сервисы. «К Telegram есть вопросы, а вот европейцы пользуются WhatsApp», — отметил Золотарёв.

О том, что «Блок Петра Порошенко» вместе с президентом Украины перешёл на Telegram, заявил член фракции Тарас Батенко. По его словам, сам Порошенко зарегистрировался в мессенджере ещё несколько месяцев назад.

У нас два чата — в Viber и «Телеграме», причём и там, и там неполным составом. Несколько месяцев назад к «Телеграму» подключился Пётр Порошенко — там теперь происходит основное общение. Про Viber мы, конечно, слышали. Среди депутатов и в бизнес-группах ходят слухи, что он легко ломается, считывается разными спецслужбами, в том числе украинскими.

Тарас Батенко, депутат фракции «Блок Петра Порошенко»

В начале мая Пётр Порошенко публично обратился к главе Facebook Марку Цукербергу с просьбой решить вопрос с необоснованными блокировками украинских пользователей соцсети и открыть офис компании на Украине. Спустя несколько дней Цукерберг прокомментировал просьбу президента Украины, назвав блокировки корректными и заявив, что в ближайшее время офиса соцсети в стране не появится.

В июне трёх украинских прокуроров уволили после публикации их переписок в Viber и WhatsApp, где они обсуждали, как привлечь к ответственности адвоката. Однако тогда речи о взломе не шло: присутствовавший на заседании журналист сделал фотографии переписок на открытых экранах смартфонов прокуроров.

#Новость #Telegram #WhatsApp #безопасность #мессенджеры #безопасные_мессенджеры #Viber #Петр_Порошенко #Мустафа_Найем #Тарас_Батенко