Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

СМИ сообщили о массовом переходе украинских политиков на Telegram из-за сообщений об уязвимостях в Viber Статьи редакции

Президент Украины Пётр Порошенко, его блок и другие депутаты Верховной рады стали массово переходить на мессенджер Telegram после того, как среди украинских политиков появился слух о лёгком способе взлома Viber. Об этом сообщило издание AIN.ua со ссылкой на газету «Вести».

Пётр Порошенко в Верховной Раде

О том, что мессенджер Viber подвержен взлому, ещё 10 августа сообщил украинский журналист и замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем. По его словам, в начале августа сотрудники сразу нескольких ведомств рассказали о способах извлечения данных из мессенджера и порекомендовали его удалить.

По мнению Найема, из-за этих слухов украинские политики стали массово мигрировать в Telegram. При этом сам журналист назвал Viber более удобным, а Telegram — более громоздким, и попросил не считать его запись рекламой мессенджера Павла Дурова.

Примерно в это же время два не связанных друг с другом высокопоставленных чиновника пожаловались, что уже видел распечатки своих переписок, а другой их коллега-госслужащий рассказал, что ему предлагали купить переписку любого абонента.

Ещё одно косвенное доказательство уязвимости Viber — непривычный и внезапный рост количества VIP-абонентов, присоединившихся к мессенджеру-конкуренту — отечественные политики и олигархи массово переходят на Telegram.

Мустафа Найем, журналист, замглавы фракции «Блок Петра Порошенко»

Эксперты по добыче данных из киевского детективного агентства «Кассандра» рассказали газете «Вести», что в Viber можно повторно запрашивать SMS с одноразовым паролем для авторизации в мессенджере. Для этого обычно требуется физический доступ к телефону, но детективы пояснили, что SMS можно и перехватить, но как именно это делается, не уточнили. TJ обратился за комментарием в Viber, но не получил оперативного ответа.

По словам политолога Андрея Золотарёва, украинские депутаты и кабинет министров в основном общаются в групповых чатах в Viber, хотя он бы рекомендовал переходить на другие сервисы. «К Telegram есть вопросы, а вот европейцы пользуются WhatsApp», — отметил Золотарёв.

О том, что «Блок Петра Порошенко» вместе с президентом Украины перешёл на Telegram, заявил член фракции Тарас Батенко. По его словам, сам Порошенко зарегистрировался в мессенджере ещё несколько месяцев назад.

У нас два чата — в Viber и «Телеграме», причём и там, и там неполным составом. Несколько месяцев назад к «Телеграму» подключился Пётр Порошенко — там теперь происходит основное общение. Про Viber мы, конечно, слышали. Среди депутатов и в бизнес-группах ходят слухи, что он легко ломается, считывается разными спецслужбами, в том числе украинскими.

Тарас Батенко, депутат фракции «Блок Петра Порошенко»

В начале мая Пётр Порошенко публично обратился к главе Facebook Марку Цукербергу с просьбой решить вопрос с необоснованными блокировками украинских пользователей соцсети и открыть офис компании на Украине. Спустя несколько дней Цукерберг прокомментировал просьбу президента Украины, назвав блокировки корректными и заявив, что в ближайшее время офиса соцсети в стране не появится.

В июне трёх украинских прокуроров уволили после публикации их переписок в Viber и WhatsApp, где они обсуждали, как привлечь к ответственности адвоката. Однако тогда речи о взломе не шло: присутствовавший на заседании журналист сделал фотографии переписок на открытых экранах смартфонов прокуроров.

0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Где же это телеграм более громоздкий, а Viber более удобный?!

Ответить
47
Развернуть ветку
Мутный корабль

За вкладочный интерфейс Вайбера и Ватсапа хочется прибить к стене их разработчиков. Ну это же совсем нелепо смотрится в 2015 году.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

В параллельной вселенной, понятно же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

У Телеграма не очень интуитивный интерфейс, скажем так.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не соглашусь

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Во-первых, интерфейс на разных платформах серьезно отличается.
Во-вторых, некоторые действия довольно неинтуитивны.
Мне вот, скажем, для того, что организовать групповой чат, пришлось вникать чуть ли не пол часа, потому что это хрен знает как задокументировано.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это что, он на Андроиде такой сложный? Я пользуюсь на айфоне, айпаде и на десктопе под Виндой — особой разницы в интерфейсе не замечаю, все более чем понятно интуитивно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Скучаю по временам, когда главной политической новостью были танцы Медведева под американ бой.

Ответить
33
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Скучаешь по временам когда деньги распиливали, а никто даже не хотел копать и разоблачать?

Уж лучше как сейчас, хоть что-то появилось.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Либералы скучают по стабильности, охуенно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Уж лучше та стабильность чем то, что сейчас.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я тоже перешел на телеграмм, потому как.. Вы только посмотрите на это убожище. Вибер это как одноклассники среди социальных сетей

Ответить
29
Развернуть ветку
Мутный корабль

Меня в нём выбесило огромное количество спама, но последней каплей стали неотключаемые левые уведомления из серии "вау, новая-нахер-не-никому-не-нужная-игра, попробуй прямо сейчас!".

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это вам ещё повезло, у меня там помимо переписки с одним близким человеком, тучи, просто тонны спама валятся.
Впрочем, в Телеграме спама нет лишь постольку, поскольку он непопулярен.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спам есть и ещё какой:

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чет какой-то жестковатый спам-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Интересно, а в регионах, где он популярен, спам рассылается через него?

Как мне кажется, если бы такая проблема была, то уже давно было бы решение в виде кнопки «Спам» или еще чего-либо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Есть кнопка "Блокировать", когда приходит сообщение от абонента не из адресной книги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Блокировать — это не то. Я имел в виду алгоритмы, которые бы как в ВК все это вычищали и банили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хорошая аналогия.
Ну то есть серьезно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это вы еще не видели какие там стикеры

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

теперь можно говорить, что через Telegram управляют целой страной

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Добро пожаловать в клуб национал-предателей, Паша!

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, лишь бы не забыли двухфакторную авторизацию подключить, потому что иначе телеграм ровно настолько же уязвим.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

В плане перехвата SMS?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А как же уведомления о том, что кто-то зашел с другого устройства?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

К этому моменту уже можно успеть выкачать историю сообщений, как мне кажется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

*Шутка про фанатичное нежелание признавать русский язык вторым государственным языком на Украине и его полное отсутствие в Telegram*

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вы представляете, чтобы, к примеру, в России всерьёз обсуждали принятие узбекского вторым государственным языком?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сколько процентов населения России говорит на узбекском и сколько процентов населения Украины говорит на русском?

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я украинец, говорю по-русски, таких как я действительно много в городах центральной Украины. Я против того что бы признавать русский вторым государственным, в быту я могу говорить на любом удобном для себя языке, заполнить документы по-украински это не проблема, говорить по-украински при необходимости тоже не проблема. В моем, почти полностью русскоязычном городе, не много людей будет за присвоение русскому статусу второго государственного, потому что это создаст больше проблем, чем даст преимуществ.

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Начал срачик :З

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

не помню, чтобы на российском уровне вторым государственным признали татарский.

Исән булыгыз

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чеченский раньше станет

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Сколько процентов населения России.."
а при чём тут проценты? :)
Давайте возьмём абсолютные цифры)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну давайте абсолютные цифры. В 2012 году в России было 2,3 миллиона узбеков. Русских в Украине по данным последней на данный момент переписи 8 млн. Много ли россиян в быту пользуется узбекским и много ли украинцев в Украине пользуется русским?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И что из этого? Если я пользуюсь в быту русским языком, то я должен быть за второй государственный? Вообще-то нет. А в связи с последними событиями этот вопрос вообще не актуальный и закрыт насовсем. К тому же, например, фильмы на-украинском намного качественнее переведены и я предпочитаю даже на торрентах украинские переводы. В-общем тему второго государственного у нас уже не обсуждают даже. Пройденый этап.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

про полное не торопитесь. он там есть)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эксперты по добыче данных из киевского детективного агентства «Кассандра» рассказали газете «Вести», что в Viber можно повторно запрашивать SMS с одноразовым паролем для авторизации в мессенджере. Для этого обычно требуется физический доступ к телефону, но детективы пояснили, что SMS можно и перехватить, но как именно это делается, не уточнили

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это фейк. В настоящем контроллере телефонов надо указать номер кредитки и cvc, а также установить приложение на телефон :)

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сейчас ещё Telegram в России запретят

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

а ну быстро сплюнь три раза через левое плечо и постучи по дереву!

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Коим образом? Заблокируют страничку с веб-версией или сайт с клиентом?))
Гугл и Эппл нахуй пошлют сразу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Аргументировано.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

если телеграм в России запретят, то это никаким образом не помешает правительству Украины продолжить общение

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я думаю они давно присматриваются

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мессенджер Дурова теперь Украинское правительство продвигает, Цыплухин, Дуров действительно такой охуенный?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это всё от того, что он либертарианец.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Медведев уже выкладывает фото в Снапстер?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Viber уже настолько скатился, что я не понимаю, как можно не замечать его дичайшую кривоту по всем направлениям.

И черт бы с этими стикерами, играми, спамом и прочим трэшем, так он еще и такие штуки выдает: https://vk.com/wall1125455_4810

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ждём выложенный на депозит список никнеймов аккаунтов Telegram украинских депутатов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Никнейм сменить легко, а вот номер акка — хрен.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

не соглашусь, недавно сменил симку. Номер, привязанный к телеграму поменял в один клик. К вотсапу, кстати, тоже, а вот с вайбером возникли трудности.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Украинский язык в Телеграм теперь появится раньше русского.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

русский в телеграме есть. правда через бота появляется, но есть при желании

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Во-первых Мустафа Найем кто угодно, только не журналист. Может был когда-то, и то вряд ли. А во-вторых, смена мессенджера не поможет, как светили переписки на камеру, так светить и будут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мустафа Найем кто угодно, только не журналист.
Ок, завтра заберем у него диплом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вопрос Бени "Ты журналист, или депутат?" все так же актуален =)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты журналистом можешь и не быть, но кофе пить со мной обязан!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А когда телеграм взломают? Вернутся к голубям?!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Взлом голубей, бесплатно, без смс, быстрый перехват ястребами, дополнительная услуга — фейковый голубь, даёт возможность изменять сообщения с помощью подмены голубя.

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

К там-тамам и сигнальным кострам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Будем гудеть, если вы понимаете о чем я.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

VIP абоненты? Это что такое? Телеграм же бесплатный полностью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

как я понял, имеются ввиду известные личности, которые перешли на телеграм

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Количество членов чайного удвоилось?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А есть, кто читает чайный полностью? На пол-дня отвлечешься - уже 1k непрочитанных.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вы ведь знаете, что Viber разрабатывается в Беларуси? :) Именно поэтому он так плох :)

Ответить