Технологии
Максим Максимов

Google запустил проект для продвижения установки солнечных батарей на крышах домов

Компания Google запустила Project Sunroof — информационный сервис с инструкциями по установке солнечных батарей на крышах домов, подсчитывающий, сколько денег сэкономит переход на альтернативный источник электроэнергии. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


На сайте проекта Sunroof можно указать адрес своего дома в Google Maps. С помощью геолокационных данных Google Maps и спутниковых снимков Google Earth создаётся 3D-модель крыши здания. Это позволяет определить, сколько солнца она получает ежесуточно и есть ли факторы, такие как деревья поблизости, которые могут создавать тень.

На момент написания заметки главная страница Project Sunroof была недоступна по неизвестным причинам.


Сервис подготовит отчёт, включающий в себя наиболее оптимальную схему расположения солнечных батарей и указание суммы примерной экономии от использования альтернативных источников энергии. Также Project Sunroof предложит ближайшую к указанному дому компанию, которая сможет установить солнечные батареи на крышу.

На момент запуска Project Sunroof доступен только в некоторых местах США: Бостоне, Фресно и районе залива Сан-Франциско. В скором времени ожидается запуск проекта по всей территории США. В демонстрационном ролике компания не исключает возможности запуска Project Sunroof по всему миру

Google решил запустить подобный сервис после того, как проанализировал поисковые запросы своих пользователей. Оказалось, что они активно искали информацию о том, насколько выгодным может быть использование солнечных батарей в своих домах и каков наиболее эффективный способ их расположения на крыше здания.

В мае 2015 года глава Tesla Motors Элон Маск представил систему батарей Tesla Energy, которые получают энергию от солнца. Tesla Powerwall позволяет добиться полной автономности здание в плане энергоснабжения в случае отключения подачи электроэнергии.

#Google_Maps #Google #Google_Earth #солнечная_энергия #солнечные_батареи #Project_Sunroof