Технологии
Вадим Елистратов

Мнение: C выходом Windows 10 работающие без интернета операционные системы ушли в прошлое

13 августа портал Ars Techinica опубликовал расследование, согласно которому Windows 10 постоянно связывается с серверами Microsoft, даже если пользователь отключает все активности такого рода.17 августа редактор The Verge Рассел Брендом отметил, что релиз Windows 10 закончил эру свободных от «облачных» хранилищ операционных систем.

Как удалось установить Ars Technica, Windows 10 отправляет данные о действиях пользователя на сервера Microsoft при отключённых сервисах Cortana и OneDrive. Например, компания каждый раз получает оповещение, когда владелец компьютера нажимает на кнопку «Пуск».

Помимо этого Windows 10 использует часть пропускной способности сети пользователя для того, чтобы на манер торрентов распространять обновления для других владельцев ОС. Ещё до релиза выяснилось, что операционная система будет устанавливать критически важные патчи без уведомления пользователей.

Microsoft официально прокомментировала расследование Ars Technica, отметив, что все данные собираются в анонимном порядке. Тем не менее Windows 10 действительно постоянно обменивается информацией с Microsoft.

Такой уровень контроля со стороны компании вызвал беспокойство у геймеров, которые нашли в лицензионном соглашении Windows 10 пункт, согласно которому Microsoft оставляет за собой право блокировать пиратские игры. Однако в действительности эта пометка относится только к программам из Windows Store, а не ко всем, что были установлены в системе.

Так или иначе, отмечает автор The Verge, «последний бастион пал»: Microsoft до последнего оставалась в стороне от моды на облачные сервисы. Однако пользователи в 2015 году требуют от такого рода продуктов постоянного развития и «умных» рекомендаций, которые невозможно создать, не отправляя часть данных на внешние сервера.

В качестве примера Рассел Брендом привёл ряд пользовательских действий, о которых становится известно IT-компаниям: поиск локального файла на OS X, любое обращение к Siri, отправка сообщения на Facebook или письма в Gmail, а также множество простых действий в Windows 10.

В области использования облачных технологий, считает Брендом, Windows всегда была исключением из правил. Однако, чтобы вернуть себе популярность, Microsoft была вынуждена прибегнуть к таким методам, чтобы создать сервисы, способные конкурировать с Google Now, Siri и их аналогами.

По мнению издания, такое заметное изменение «под капотом» Windows 10 должно вызвать массовое беспокойство: Microsoft начала собирать данные миллионов пользователей, и они в случае взлома могут попасть в третьи руки. Кроме того, это очередной шаг на пути к компьютерам, которые будет невозможно нормально использовать без подключения к сети.

#Статья #Microsoft #The_Verge #Windows_10 #мнения