Мнение: C выходом Windows 10 работающие без интернета операционные системы ушли в прошлое Статьи редакции

13 августа портал Ars Techinica опубликовал расследование, согласно которому Windows 10 постоянно связывается с серверами Microsoft, даже если пользователь отключает все активности такого рода.17 августа редактор The Verge Рассел Брендом отметил, что релиз Windows 10 закончил эру свободных от «облачных» хранилищ операционных систем.

Как удалось установить Ars Technica, Windows 10 отправляет данные о действиях пользователя на сервера Microsoft при отключённых сервисах Cortana и OneDrive. Например, компания каждый раз получает оповещение, когда владелец компьютера нажимает на кнопку «Пуск».

Помимо этого Windows 10 использует часть пропускной способности сети пользователя для того, чтобы на манер торрентов распространять обновления для других владельцев ОС. Ещё до релиза выяснилось, что операционная система будет устанавливать критически важные патчи без уведомления пользователей.

Microsoft официально прокомментировала расследование Ars Technica, отметив, что все данные собираются в анонимном порядке. Тем не менее Windows 10 действительно постоянно обменивается информацией с Microsoft.

Такой уровень контроля со стороны компании вызвал беспокойство у геймеров, которые нашли в лицензионном соглашении Windows 10 пункт, согласно которому Microsoft оставляет за собой право блокировать пиратские игры. Однако в действительности эта пометка относится только к программам из Windows Store, а не ко всем, что были установлены в системе.

Так или иначе, отмечает автор The Verge, «последний бастион пал»: Microsoft до последнего оставалась в стороне от моды на облачные сервисы. Однако пользователи в 2015 году требуют от такого рода продуктов постоянного развития и «умных» рекомендаций, которые невозможно создать, не отправляя часть данных на внешние сервера.

В качестве примера Рассел Брендом привёл ряд пользовательских действий, о которых становится известно IT-компаниям: поиск локального файла на OS X, любое обращение к Siri, отправка сообщения на Facebook или письма в Gmail, а также множество простых действий в Windows 10.

В области использования облачных технологий, считает Брендом, Windows всегда была исключением из правил. Однако, чтобы вернуть себе популярность, Microsoft была вынуждена прибегнуть к таким методам, чтобы создать сервисы, способные конкурировать с Google Now, Siri и их аналогами.

По мнению издания, такое заметное изменение «под капотом» Windows 10 должно вызвать массовое беспокойство: Microsoft начала собирать данные миллионов пользователей, и они в случае взлома могут попасть в третьи руки. Кроме того, это очередной шаг на пути к компьютерам, которые будет невозможно нормально использовать без подключения к сети.

0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

"Последний бастион" ведет срачи о том, какой ДЕ лучше и почему "гном" сосёт. Легенде про официальный кейлоггер уже более 10 лет.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

> чтоб были установлены в системе.

С телефона не отрепортить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Оказывается можно. Надо выделить и нажать Опечатка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Не ожидал. Спасибо! :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

под яблоком можно, а под андроид?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А зачем нужен андроид?

Ответить
–10
Развернуть ветку
Молодой химик

а вы зачем нужны?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

ну а вы что хотели, от этого не уйти, за этим будущее. Big Data жи

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Microsoft отчаянно пытается получить фидбек пользователей. А будущее за разработчиками, которые изначально думать умеют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Microsoft отчаянно пытается получить фидбек пользователей. А будущее за разработчиками, которые изначально думать умеют.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Специалисты, поправьте - программным фаэрволом такие запросы не отрубить?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Отрубишь часть функционала

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

если речь идет о кортане (которая все равно не работает с русским языком) - то потеря не существенна.
Меня смущает тот факт, что фаэрвол будет работать над системой, и соответственно может не замечать какие-то отсылки данных.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Если есть страх что фаэрвол будет игнорировать настройки и отправлять информацию то лучше всего на уровне роутера настроить такие блокировки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Если запрос идёт к серверам по доменному имени, а не IP (а это наверняка так), то можно просто правкой файла hosts заблокировать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Где то читал, что в dll айпишники захардкожены

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Откатываюсь на XP

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Откатываюсь на win98se

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

> Microsoft начала собирать данные миллионов пользователей, и они в случае взлома они могут попасть в третьи руки.

— Повторение местоимения «они».

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ctrl + мать его, enter

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Я с телефона. Функция Report misprint не работает. Я так понимаю, что на всех она не работает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты нормальный? Я с телефона! Какое Ctrl + enter?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты читаешь на какой комментарий я ссылаюсь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я тебя не понимаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Тебя как котенка мордой тыкать надо?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Подожди, по - моему, я понял. Я нажимал на эту кнопку, но не знал, каков итог. Оказывается на фоне загрузка происходила. В принципе, тебе можно сказать «Спасибо!».

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Другое дело. Мир, дружба, жвачка=)

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

xD Мир, дружба, жвачка? 😄😄. Я запомнил))

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Например, компания каждый раз получает оповещение, когда владелец компьютера нажимает на кнопку «Пуск».
интересно, сколько таких им оповещений прилетает в день

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Давайте ддосить их.

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик

проверим Микрософт на вшивость

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Наверняка это нужно не для слежки за параноиками, а банально для актуализации информации, отображаемой на динамических-плитках в меню "пуск".

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Чёт всё

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы хоть запрос на отправку сделайте

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну а macos не собирает чтоль?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Сейчас все по возмущаются немношк и один хер потом перейдут на десятку. Можно вспомнить, когда Сноуден слил инфу, что крупные корпорации (google, Apple и т.д.) сливают личные данные спец.службам. Как тогда все возмущались, и что? Что изменилось? Ничего! Если вас захотят найти, то обязательно найдут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Обычно на такое ответ следующий:

если захотят, то конечно найдут, ресурсов у них на порядки больше. Это значит, что или не должны захотеть, или не должны суметь найти ВСЕХ сразу (без личного прицеливания на конкретного подрзреваемого).

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

всё равно все будем на десятке с течением времени) даже если она будет подглядывать под одеяло к вашей подружке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я на восьмерку-то еще не перешел, да и не собираюсь. Семера — лучшее вообще в продукции М$.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Зачем вообще нужен Windows? Кто вообще на нем работает ?

Ответить