Технологии
Вадим Елистратов

Чтобы Google потеряла пользовательские данные, понадобилось четыре удара молнии подряд

С компанией Google произошло крайне редкое событие: она потеряла часть данных пользователей после четырёх подряд ударов молнии в дата-центр, расположенный в Бельгии. Об этом сообщает BBC.

13 августа во время грозы в Бельгии молния четыре раза ударила в дата-центр Google, поддерживающий работу The Google Computer Engine (GCE) — сервиса, который позволяет пользователям хранить данные и запускать виртуальные машины из «облака».

Сразу же после инцидента некоторые клиенты компании потеряли доступ к своим файлам: часть дисков была повреждена. Со временем информация была восстановлена, но не полностью. Как утверждают в Google, в редчайшем инциденте было потеряно около 0,000001% данных.

Несмотря на то, что автоматические вспомогательные системы восстановили напряжение быстро, и хранилище было создано с возможностью резервного питания от батареи, некоторые свежезаписанные данные находились на восприимчивых к усиленным или многократным перепадам напряжения дисковых системах.

из официального заявления Google

В Google заверили, что продолжат совершенствовать своё оборудование, чтобы предусмотреть даже такие редкие инциденты. Представитель компании Future-Tech, консультирующей Google в вопросах создания дата-центров отметил, что такая агрессивная «атака» не могла пройти бесследно.

В дата-центре всё между собой, так или иначе, связано. Если вы получите целых четыре удара молнии, я не удивлюсь, если это каким-то образом повлияет на предприятие.

представитель Future-Tech

Как отмечает BBC, даже хорошо защищённый дата-центр может попасть под действие молнии, если та ударит в линии электропередач или телекоммуникационные кабели, поэтому крупные компании по-прежнему оставляют возможность для пользователей сохранять данные у себя на компьютере.

#Google #молния #Google_потеряла_данные