Технологии
Вадим Елистратов

Мнение: Модульный телефон Project Ara был провальной затеей с самого начала

17 августа компания Google отложила массовое тестирование своего модульного телефона Project Ara на 2016 год. 19 августа в официальном твиттере проекта появилась запись, в которой его авторы намекнули на то, что устройство не прошло дроп-тест: оно разваливалось на части при падении. СМИ предположили, что именно это стало причиной переноса даты начала тестирования смартфонов, однако разработчики заявили, что твит был всего лишь шуткой.

Последние новости об Ara побудили редактора Forbes Йена Морриса (Ian Morris) написать колонку о том, почему проект, вероятнее всего, никогда не «взлетит».

По словам Морриса, Project Ara — это очередная идея, которая выглядит хорошо во время мозгового штурма, но «рассыпается» в момент, когда решаешь хорошо обдумать все детали.

Сама по себе возможность отдельно поменять USB-порт, камеру или процессор в смартфоне звучит соблазнительно, считает журналист, однако из-за огромного количества комбинаций разработчикам и пользователям придётся постоянно думать о совместимости программного обеспечения.

И одна из причин, по которой широкая публика не станет покупать модульные телефоны — с ними слишком много возни. Людям не нравится думать о таких вещах. Они в курсе, что смартфоны стоят дорого, но они любят новые функции и новый дизайн. Они не хотят думать о том, какой модуль камеры купить или какой процессор нужен для его поддержки. Подумайте о настольных компьютерах или ноутбуках: большинство людей не меняют в них оперативную память или SSD, они просто выкидывают старую машину и покупают новую.

Йен Моррис, редактор Forbes

Моррис отметил, что на большинстве фотографий Ara потенциальные покупатели видят «громоздкий, уродливый и бугорчатый» телефон, который их не привлекает. По мнению журналиста, у некрасивых модульных смартфонов нет шансов победить в противостоянии с «королём рынка» айфоном и его конкурентами.

Не вдохновила редактора Forbes и идея об экологичности Ara. Он отметил, что утилизация модулей мало чем отличается от утилизации целых телефонов. Кроме того, телефон журналиста живёт «долгую жизнь», так как обычно попадет в руки к его менее требовательной матери, которой служит ещё несколько лет.

Моррис сравнил Ara с другими известным прототипом Google — «умными» очками Glass.

Что мы поняли, так это то, что люди не хотят Google Glass. Они не хотят носить их и даже не хотят говорить с людьми, которые их носят. Google Glass для успеха нужно перестроить само общество, и этого не произойдёт. В случае с Ara всё не так драматично, но идею всё равно нужно сильно переработать, чтобы у неё появился хоть какой-то шанс на реализацию.

Йен Моррис, редактор Forbes

По мнению Морриса, даже если модульные смартфоны удастся сделать красивыми внешне и надёжными, Google всё равно предстоит убедить пользователей в том, что им нужны все эти дополнительные сложности. Ara создан гиками для гиков, которые любят всё самостоятельно собирать и настраивать, однако большинство людей попросту не такие.

Project Ara должен был начать продаваться в специальных магазинах в Пуэрто-Рико уже осенью 2015 года, однако теперь дата предполагаемого старта стала более неопределённой. Разработчики обещают добавить в устройство улучшенные модули батареи и камеры, а также занимаются созданием новой технологии, которая будет удерживать фрагменты устройства вместе. В Google утверждают, что магниты в этом качестве показали себя хорошо, однако у них появился вариант получше.

#Статья #Google #Project_Ara #Forbes