Технологии
Никита Лихачёв

Что ожидать от Apple 9 сентября: iPhone 6S, iPad Pro, iOS 9 и watchOS 2, Apple TV, никаких iPhone 6c

27 августа Apple разослала журналистам приглашения на сентябрьскую презентацию, тем самым официально подтвердив дату выхода новых iPhone, курсировавшую ранее в СМИ. Одновременно с этим в профильных изданиях появились новые подробности будущих iPhone 6S и iPhone 6S Plus, а также другие детали того, что покажут на предстоящем мероприятии.

Больше всего наиболее достоверной информации опубликовал со ссылкой на свои источники блог 9to5Mac. TJ выбрал главное о новых айфонах, ТВ-приставке и других анонсах, которые можно ожидать от Apple вечером 9 сентября.

iPhone 6S и 6S Plus

В iPhone 6S компания впервые за последние четыре поколения своих смартфонов увеличит разрешение задней камеры — с 8 до 12 мегапикселей. Фронтальная камера получит собственную «вспышку» в виде бликующего ярким белым светом экрана.

Кроме того, новое поколение айфонов научится снимать видео в разрешении 4K. Рынок уже видел эту возможность в Galaxy S5 ещё в 2014 году, однако до сих пор 4К-съёмка не стала массовой.

Другие обновления стандартны для «промежуточных» поколений смартфонов Apple. iPhone 6S получит новый чип A9, а также чип LTE от Qualcomm, увеличивающие максимальную скорость мобильного интернета в два раза — со 150 Мбит/с до 300 Мбит/с.

Что касается цветов, то предыдущие сообщения СМИ о введении «розового» цвета оказались не совсем точными. Новый цвет в линейке действительно появится, но будет называться «Rose Gold» (розовое золото) — медный оттенок, напоминающий скорее золотую версию металлической крышки iPhone 6, чем розовое золото Apple Watch Edition или ярко-розовые корпуса iPhone 5c.

Согласно более ранним сообщениям и массовым утечкам, дисплей iPhone 6S получит функцию Force Touch — возможность нажать на экран с усилием для активации контекстного меню, как на часах Apple Watch. На это намекает и анонс мероприятия: как заметил блогер Wylsacom, в приглашении лепесток яблочного логотипа в некотором смысле напоминает палец, вдавливающийся в экран. Однако финальное название функции может отличаться от Force Touch, хотя его уже задействовали не только в часах, но и тачпадах MacBook.

Экран iPhone 6S не будет покрыт сапфировым стеклом, как Apple Watch: для него продолжат использовать ионизированное стекло. Однако в iOS 9 появятся анимированные обои, похожие на те, что используются в «умных часах».

Ещё в сентябре 2014 года Джони Айв высказывался о возможности такой функциональности на айфонах, правда, отмечая, что из-за недостаточно чёрного экрана анимированные обои будут смотреться не так эффектно, как на Apple Watch. Вероятно, на смартфонах с белой передней панелью можно будет устанавливать светлые двигающиеся обои — так, чтобы они лучше сочетались с дизайном устройства. По данным источников 9to5Mac, финальное решение по анонсу такой функции в день запуска iPhone 6S пока не принято.

Никаких iPhone 6c

Хотя слухи о выходе нового поколения бюджетных айфонов ходили давно, на мероприятии 9 сентября эти устройства не представят. По информации источников 9to5Mac, 4-дюймовый iPhone 6c действительно выйдет (по начинке он будет соответствовать iPhone 6), но не сейчас.

Однако в день сентябрьского мероприятия закончатся продажи iPhone 5c — первого эксперимента Apple по значительному удешевлению своих смартфонов, который не принёс компании большого успеха. На 28 августа их официальная цена в России составляет 29 990 рублей, в то время как iPhone 6 стоят от 48 990 рублей.

Источники издания также сообщали, что в Apple работали над созданием 3,5-дюймового айфона — то есть в форм-факторе оригинального iPhone 2G, представленного Стивом Джобсом в 2007 году. Однако выпускать его как продукт в компании не собираются.

Apple TV 4

Хотя слухи о новой модели ТВ-приставки Apple ходили ещё с 2014 года, компания собралась представить её только к лету 2015-го. Многие СМИ ожидали её презентации на конференции WWDC, но в последний момент компания отказалась от этого и перенесла анонс на осень.

Главное в новой Apple TV — она работает на базе не специальной операционной системы, а оптимизированной для телевизоров версии iOS 9. Это означает, что устройство в том числе будет поддерживать управление голосом при помощи Siri и запуск iOS-приложений — вероятно, разработчикам придётся оптимизировать их специально для приставки.

Концепт Apple TV 4 от блога Curved

Помимо софта, в Apple TV обновится и внешняя составляющая. Скорее всего, она обзаведётся новым корпусом из пластика, а также получит отдельный пульт ДУ с тач-экраном и поддержкой жестов.

Согласно некоторых свидетельствам, обнаруженным в коде системы Mac OS El Capitan, пульт ДУ может также иметь собственный динамик, порт для наушников и микрофон (для Siri). По мнению авторов 9to5Mac, Apple может в будущем использовать его и в качестве контроллера для игр на основе Apple TV.

iPad Pro

По данным источников 9to5Mac, Apple собирается также анонсировать на сентябрьском мероприятии гигантские планшеты iPad Pro с экраном в 12,9 дюйма. Об этом же говорят источники New York Times. Несмотря на гигантский экран, планшет оснащён камерами и спереди, и сзади, как и обычные iPad.

Экран планшета поддерживает технологию Force Touch, а в комплект поставки входит стилус, который выглядит «нетрадиционно»: вкупе их можно использовать, например, для рисования с разной степенью нажатия пера. Можно будет также докупать другие стилусы.

Для набора текста на iPad Pro можно использовать не только экранную клавиатуру (на ней ожидается поддержка дополнительных клавиш), но и отдельную, специализированную Bluetooth-клавиатуру. Ранее Apple уже выпускала беспроводную клавиатуру, которую поддерживали устройства от iPhone и iPad до Macbook и iMac, но ничего «специализированного» компания ещё не делала.

iPad Pro оснащён четырьмя динамиками: по паре сверху и снизу устройства. Зарядка будет происходит через обычный порт Lightning. Существуют слухи о возможной интеграции порта USB-C, но в 9to5Mac называют их сомнительными.

Хотя Apple собирается показать iPad Pro уже 9 сентября, поставки гигантских планшетов ожидаются к ноябрю, когда выйдет iOS 9.1 с поддержкой новых функций iPad.

iOS 9 и watchOS 2

На сентябрьских мероприятиях Apple по традиции сообщает дату выхода своей мобильной операционной системы: обычно релиз происходит до старта продаж новых айфонов. Однако в 2015 году iOS обновится вместе с watchOS — основой часов Apple Watch, которая за прошедшие несколько месяцев уже получила несколько крупных обновлений в статусе бета-версий.

Ожидается, что 9 сентября станет известно не только дата релиза iOS 9 (изменений в ней не много, но они есть), но и watchOS 2. Её главным нововведением станет возможность разработчиков создавать нативные приложения для часов: они будут тратить меньше энергии айфона, а работать быстрее. Помимо этого в Apple Watch добавят некоторые мелкие изменения (например, новые циферблаты), а также их можно будет использовать ночью в качестве прикроватных часов.

Место проведения мероприятия

Для запуска новых айфонов Apple выбрала нетипичное помещение — арену Билл Грэхем Цивик Аудиториум на 7 тысяч человек. Как сообщает 9to5Mac, вокруг здания перекрыли несколько дорог, что может свидетельствовать о готовящемся неподалёку строительстве закрытого выставочного центра наподобие того, что сопровождал анонс Apple Watch.

Фото Rebecca Dru

Хотя Билл Грэхем Цивик Аудиториум и является выставочным центром, чаще он используется для проведения концертов. Например, в январе там играл Sam Smith, а после анонса Apple на арене отыграют Zedd и Empire of the Sun. Уже 30 сентября первые пользователи Apple Music столкнутся с необходимостью принимать решение, стоит ли им покупать платную подписку — вероятно, компания заготовила что-то на этот случай.

Фото Edward Blake

По мнению автора 9to5Mac Марка Гурмана, сентябрьское мероприятие станет одним из последних запусков новых линеек айфонов, проводящимся в стороннем выставочном центре. Ожидается, что к концу 2016 года Apple закончит строительство своего нового кампуса в Купертино, въедет туда в 2017 году и будет проводить в его стенах последующие анонсы ключевых продуктов.

#Статья #Apple #iPhone #iPhone_5c #iPad_Pro #презентация_9_сентября #iPhone_6s #iPhone_6s_Plus #Force_Touch #iPhone_6c