Технологии
Вадим Елистратов

«Яндекс» выпустил приложение для общения с глухими и слабослышащими

Компания «Яндекс» выпустила Android-приложение под названием «Разговор», призванное облегчить коммуникации с глухими и слабослышащими людьми. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Экспериментальное приложение «Разговор» подходит как для пользователей с нарушениями слуха, так и для тех, кто с ними регулярно общается. Оно позволяет не читать по губам, а также отказаться от использования ручки, бумаги и языка жестов, который знают далеко не все.

Функции «Разговора» делятся на две основные части: программа распознаёт голос и превращает его в визуальную информацию (чтобы слабослышащий мог быстро узнать, что ему говорят) и зачитывает текст, набранный инвалидом.

По словам представителей «Яндекса», приложение ещё находится в тестовом режиме: для его нормальной работы нужна относительно тихая среда, а также, чтобы фразы произносились чётко и ясно. Тогда между слабослышащим и его собеседником может происходить быстрый обмен информацией.

В приложении есть заранее заготовленные фразы, которые можно использовать как в самом диалоге. Например, «Я не слышу. Повторите, пожалуйста, что вы сказали» или «Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь». Такие «карточки» можно редактировать самостоятельно, а также крупно выводить на экран, не пользуясь синтезом речи.

По словам менеджера приложения Акмала Артикова и студента МФТИ, оно было создано во время хакатона «за одну ночь» на основе технологии распознавания речи Yandex SpeechKit и после первых тестов с людьми с нарушением слуха показало себя весьма полезным. Затем «Яндекс» предложил Акмалу и его команде развивать проект внутри компании.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% жителей Земли испытывают проблемы со слухом, у 1,5-2% речь идёт о тяжёлых нарушениях, препятствующих нормальному общению.

#Яндекс #Разговор #приложение_для_общения_с_глухими #Yandex_SpeechKit #Акмал_Артиков