Технологии
Вадим Елистратов

Гаджеты недели: премьера Gear S2 и Android Wear с поддержкой iOS

Материал написан при поддержке М.Видео

Каждую неделю TJ обозревает самые обсуждаемые и заметные новости из мира гаджетов. В новом выпуске: премьера Gear S2, Android Wear на iOS, продажи Apple Watch в России и в мире, «пенгейт» у Galaxy Note 5 и первые обзоры роутера от Google.

Samsung показала Gear S2

Samsung продолжает делиться информацией о своих новых «умных» часах небольшими порциями. В разосланном в СМИ 31 августа пресс-релизе компания вновь не сообщила цен и не назвала даты старта продаж, однако всё-таки немного рассказала об устройстве.

Gear S2 выйдут в двух моделях — классические Gear S2 (только чёрные) и обычные Gear S2 (светло серые). Первые предназначены для потребителей, которые предпочитают более консервативный внешний вид. Как и у конкурентов, ремешки у часов будут сменными.

Разрешение 1,2-дюймового дисплея Gear S2 — 360 на 360 точек. Его окружает «умный» безель, выполняющий в часах ту же функцию, что колёсико в Apple Watch. С его помощью можно, например, осуществлять скроллинг, не касаясь экрана.

Одна из главных проблем (или преимуществ, как посмотреть) Gear S2 — это то, что они базируются на ОС Tizen. Соответственно, внушительный парк приложений Android Wear проходит мимо них, однако Samsung обещает, что пользователи получат «всё необходимое» — фитнес-трекер, календари, сообщения и новости.

Android Wear сделал ход конём

31 августа, за считанные дни до презентации Apple, на которой компания должна будет назвать дату выхода операционной системы watchOS 2 со множеством новых функций, Google официально объявила о том, что «умные» часы на Android Wear получили поддержку iOS.

Специально для этого в App Store было выпущено универсальное приложение. Однако у владельцев старых устройств на Wear поводов для радости нет: официально поддерживаются только LG Watch Urbane и ещё не вышедшие устройства от Huawei, Asus и Motorola (Android Wear 1.3 должна быть установлена «из коробки»).

TechCrunch сообщает, что некоторые модели старых «умных» часов, обновлённых до 1.3, всё-таки можно подключить к iOS (например, Moto 360), но без гарантий, что такая неофициальная поддержка скоро не прекратится.

В Google заявляют, что ожидание было таким долгим, потому что разработчики хотели убедиться в том, что с платформой Apple их система будет работать максимально гладко.

Приложение Android Wear работает на iPhone, начиная с пятой серии и старше. Владельцы часов на ОС Google смогут полноценно работать с Gmail, Google Calendar, Apple Calendar, Google Now Cards, Google Fit и другими стандартными программами, а также получать оповещения от iOS-приложений (для этого Google получила разрешение от Apple). Однако устанавливать на часы софт из Google Play не получится.

В Google заявляют, что у пользователей iOS наконец-то появится выбор, однако вряд ли это вызовет серьёзное беспокойство у Apple. «Умные» часы, которые работают с одним приложением, и «умные» часы, которые глубоко интегрированы в систему — это очень разные вещи. Так или иначе, Apple на правах хозяйки будет иметь возможность легко опережать конкурентов в вопросе функциональности.

Самый интересный вопрос тут в другом: позволит ли Apple пользоваться Apple Watch на Android? Apple Music показывает, что компания не против раскрутить свои продукты на платформе конкурента.

Apple Watch не провалились, но в России они пока большая редкость

За последнее время было много споров о том, насколько хорошо продаются Apple Watch (сама компания хранит молчание), однако отчёт уважаемой аналитической компании IDC наконец-то пролил свет на ситуацию.

По её оценкам, за первый квартал Watch разошлись тиражом 3,6 миллиона штук. Это 19,9% рынка и уверенное второе место после Fitbit (4,4 миллиона). Учитывая стоимость устройств Apple, компания уже зарабатывает больше всех в этой нише.

Несмотря на то, что Samsung начала делать «умные» часы одной из первых, за квартал компания продала всего около 600 тысяч штук, потеряв 25% рыночной доли по сравнению с предыдущим кварталом.

31 августа также появились первые оценки продаж Apple Watch в России. По данным сотового ритейла, за первый месяц разошлось не более 10 тысяч «умных» часов, однако многие аналитики считают, что реальная цифра скорее всего составляет около четырёх тысяч.

Так или иначе, даже если сконцентрировать все проданные в стране часы в одном мегаполисе, то найти их на руках прохожих будет не так-то просто. Остаётся неизвестным, сколько до официального старта продаж было продано «серых» часов, но, по-видимому, речь может идти о сопоставимых, а то и меньших цифрах, учитывая долго державшуюся высокую цену у перекупщиков.

«Читайте инструкцию»

Начало минувшей недели ознаменовалось небольшим скандалом, которые в случае с Apple принято называть «гейтами» (например, bendgate — история с гнущимся iPhone 6). Журналисты обнаружили, что Samsung Galaxy Note 5 можно необратимо повредить, если вставить в него стилус не той стороной.

Безусловно, ситуация не так страшна, как может показаться — засунуть перо неправильно весьма сложно, однако в жизни может случиться что угодно: от стрессовых ситуаций до маленьких детей.

Если стилус всё-таки был вставлен неправильно, Galaxy Note 5 требуется ремонт. Устройство перестаёт распознавать перо, а, значит, не работают и многие связанные с ним функции.

В Samsung ответили на жалобу в духе Стива Джобса, говорившего «Вы держите айфон не так»: посоветовали пользователям в избежание проблем внимательно читать инструкцию. На этом скандал и затих.

Обзоры на OnHub

Чтобы в 2015 году наделать шума роутером, нужно постараться, однако Google и TP-LINK это удалось. 200-долларовое устройство OnHub не только привлекло внимание пользователей сети своим аккуратным дизайном, но и получило лестные отзывы от обозревателей.

СМИ дружно хвалят OnHub за простоту в использовании и безупречное мобильное приложение, позволяющее в реальном времени отслеживать состояние устройства и решать большинство возникающих проблем.

Роутер сделан так, чтобы работать практически бесперебойно, и он справляется с этой задачей: в его корпусе размещено целых 13 антенн, включая одну, которая следит за помехами и перегрузками, а также подвижный отражатель, который усиливает сигнал в нужном направлении.

В Ars Technica отмечают, что по техническим характеристикам это далеко не самый лучший роутер, который можно купить за 200 долларов, но он едва ли не самый простой в настройке.

Вместо послесловия

#Статья #Samsung #умные_часы #Apple_Watch #гаджеты_недели #Galaxy_Note_5 #Gear_S2 #OnHub