Технологии
Вадим Елистратов

Гаджеты недели: телевизор-проектор от Philips и 250-мегапиксельная камера от Canon

Материал написан при поддержке М.Видео

Каждую неделю TJ обозревает самые обсуждаемые и заметные новости из мира гаджетов. В новом выпуске: удобный трекер сна от Samsung, доказательство того, что 4K-дисплей в смартфоне не нужен, 250-мегапиксельная камера Canon, новая версия подсветки Ambilight и странные анонсы IFA 2015.

Технологии под матрасом

Обычно для того, чтобы ощущать все радости трекинга сна (статистику, мягкое пробуждение в идеальной фазе) приходится спать с браслетом на руке. И даже самые удобные и компактные устройства мешают свободно двигаться в постели: чаще всего они сделаны из резины, которая не слишком хорошо скользит по ткани.

На IFA 2015 Samsung предложила радикальное решение этой проблемы — устройство под названием SleepSense. Оно представляет собой белоснежную «таблетку» размером с небольшую кипу CD-дисков, которую предполагается подкладывать под матрас.

В Samsung обещают, что устройство, оснащённое пьезодатчиками, осуществляет трекинг сна с точностью 97 процентов. Все собранные данные оно отправляет на смартфон через Bluetooth, а уже установленное на нём приложение даёт пользователю различные советы по улучшению сна.

Предполагается, что SleepSense также станет частью «умного» дома и будет выключать электроприборы в квартире, как только владелец ляжет в кровать и наоборот — включать кофеварку, когда он проснётся.

Поскольку на рынке намечается тенденция отказа от фитнес-браслетов в пользу «умных» часов, в которых спать неудобно (поэтому в Apple Watch нет трекинга сна), «таблетка» Samsung может оказаться на удивление уместной.

Инновация, которую не смогли разглядеть

На IFA 2015 компания Sony с помпой представила первый в мире смартфон с 4K-дисплеем, однако СМИ от него оказались не в восторге. Например, в своей колонке редактор The Verge Влад Савов заявил, что не смог разглядеть в экране устройства ничего особенного.

По мнению журналиста, на глаз 4K-матрица ничем не отличается от дисплеев с меньшим разрешением. Он считает, что даже 1440p уже избыточный показатель для 5,5-дюймового устройства, вполне достаточно 1080p.

Журналист посетовал на то, что некогда процветающее мобильное подразделение Sony ослабло под натиском более дешёвых, технологичных и широко распространённых устройств, поэтому компании приходится привлекать к себе внимание такого рода «трюками».

Тем не менее дорогостоящий Z5 Premium всё-таки не единственный смартфон в новой линейке Sony, и пользователи вольны выбрать экран поскромнее. В России Sony по-прежнему входит в пятёрку самых популярных производителей смартфонов.

Телевизор или проектор

За годы своего существования технология Ambilight от Philips, которую так никто не смог перенять или повторить, не нарушая патенты, обзавелась множеством сторонников и противников. Кому-то больше по душе, чтобы телевизор в темноте выглядел светящимся прямоугольником, кому-то — чтобы «раскрашивал» всю стену в тон к картинке.

Несмотря на кажущуюся простоту идеи, Ambilight в Philips заметно меняли почти постоянно: чего стоит только подсветка, встроенная прямо в лицевую часть телевизора.

Новая версия Ambilight, представленная на IFA 2015, называется AmbiLux. Её показали вместе с 65-дюймовым 4K-телевизором на базе Android TV, который поступит в продажу в России уже в четвёртом квартале 2015 года.

В заднюю часть устройства вместо привычных LED-ламп встроены сразу десять небольших проекторов. На стене, находящейся за телевизором, они создают уже не просто совпадающие цвета, а увеличенную и слегка размытую версию картинки с экрана. Пока не ясно, не будет ли AmbiLux, в отличие от проверенного временем Ambilight, отвлекать от просмотра, но в первых роликах технология выглядит многообещающе.

Мегапиксельный рекорд

Если увеличение количества мегапикселей в экране смартфона со временем теряет смысл, то увеличение разрешения матрицы профессиональной камеры никогда не будет лишним.

6 сентября компания Canon представила сенсор, на снимке с которого можно будет различить буквы на летящем на расстоянии 18 километров самолёте. Его разрешение составляет 19580 на 12600 точек или 250 мегапикселей, а размеры таковы, что он может быть встроен в профессиональную камеру.

Сенсор позволяет снимать видео, которое в 30 раз чётче, чем 4K, со скоростью 5 кадров в секунду.

В Canon пока не планируют встраивать свою матрицу в потребительские устройства, однако предлагают ей множество применений: например, в суперточных системах измерения, промышленном оборудовании или видеонаблюдении. Одна такая камера сможет детально фиксировать криминальную активность на огромной площади.

Странные анонсы IFA

Поскольку во время технологической выставки одного материала о гаджетах явно мало, 3 сентября TJ опубликовал обзор ещё нескольких странных устройств с выставки: смартфона Huawei, на котором можно взвешивать фрукты, роутера Asus, похожего на робота-паука и новый тренд на создание «PC-смартфонов».

#Статья #МДК #Samsung #Sony #Philips #гаджеты_недели #IFA_2015 #AmbiLux #SleepSense #Canon