Технологии
Никита Лихачёв

Инструкция: Где смотреть трансляцию с мероприятия Apple

9 сентября в 20:00 по московскому времени начнётся презентация Apple. Хотя дата её проведения и указывает на соответствие традициям, в этот раз она будет несколько необычной.

Во-первых, от компании ожидают демонстрации новых гаджетов сразу в трёх категориях: не только айфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus, но и нового поколения Apple TV, а также гигантского iPad Pro. Во-вторых, презентация пройдёт в необычном для Apple месте — музыкальной арене Билл Грэхем Цивик Аудиториум, вмещающей в себя 7 тысяч человек.

В-третьих, по информации источников авторитетного блога Daring Fireball, мероприятие 9 сентября станет единственным у Apple этой осенью: этим и объясняется количество запланированных к показу продуктов. Как отмечает издание, октябрьское выступление, на котором обычно показывают новые iPad и компьютеры Mac, упразднят, а о новинках расскажут в форме пресс-релиза.

Всё это говорит о том, что этой осенью внимание СМИ и поклонников Apple будет сосредоточено именно на сентябрьском выступлении представителей компании. TJ выбрал несколько способов оптимального просмотра шоу, включая интернет-трансляции и офлайн-встречи.

Официальный сайт Apple

Начиная с осени 2014 года Apple сопровождает свои презентации не просто видеорядом на английском языке, но и текстом с фотографиями. Обычно это происходит на странице, посвящённой специальному мероприятию, однако в часы его проведения контент выводят на главную страницу сайта — Apple.com.

Предположительно, текстовая трансляция с редкими, но меткими главными анонсами появится и в этот раз. У Apple есть команда из копирайтеров и собственных фотографов, а также они пристально следят за мнениями авторитетных СМИ и твитами собственных руководителей.

Раньше видео можно было смотреть только на iOS-устройствах, Apple TV или через браузер Safari на Mac OS. С сентября 2015 года это можно будет делать и на ПК под управлением Windows 10 через браузер Microsoft Edge.

Русскоязычная озвучка от Wylsacom

«Самый популярный российский Apple-блогер» Валентин Петухов, известный как Wylsacom, начнёт собственную трансляцию в 19:00.

Текстовые трансляции

Как обычно, мы рекомендуем знатокам английского языка читать трансляцию The Verge. На презентации находится сразу несколько журналистов издания, которые не только успевают сообщать то, что происходит на сцене, но и оперативно загружают фотографии, передают атмосферу и придумывают шутки на ходу.

Другое профессиональное IT-издание Recode недавно вошло в тот же холдинг, что и The Verge, поэтому вести обычную прямую трансляцию не будет. Вместо этого журналисты издания вместе с несколькими экспертами рынка соберутся прямо в Билл Грэхем Цивик Аудиториум и будут комментировать анонсы с позиции того, как они повлияют на индустрию.

Своя трансляция есть у Appleinsider.ru (там тоже будет Wylsacom) и iGuides.ru, а вот третий крупнейший русскоязычный сайт Apple-тематики iPhones.ru немного халтурит и лишь комментирует происходящее у себя в Твиттере. Свои онлайны есть и у «Ленты.ру» с «Медузой».

На TJ уже идёт текстовая трансляция в немного необычном формате: помимо комментариев у неё теперь есть и собственный чат.

Москва

Одна из самых больших вечеринок, посвящённых сентябрьской презентации, регулярно проводится в московском Hard Rock Cafe. Основателем Mac Party является Алексей «Masaki» Кост, а в этот раз шоу проводится при поддержке Macov.net.

Вести мероприятие будут видеоблогер Илья Казаков и сотрудник «Комитета» Егор Монахов. Mac Party довольно популярны, а место даже в самом просторном ресторане ограничено: организаторы вечеринки сообщили, что регистрация закрыта (хотя, вероятно, ничто не мешает прийти в Hard Rock Cafe без неё), а шоу можно будет смотреть через интернет.

Новосибирск

Посмотреть прямую трансляцию презентации Apple можно будет в кинотеатре «Победа». Комментировать её будет бывший КВНщик и участник «ОСП-студии» Андрей Бочаров, известный своими переводами западных шоу и видеороликов.

По местному времени трансляция начнётся в 23:00, поэтому встреча носит название «Ночная айМания». Помимо самого шоу ожидается выставка гаджетов, «море яблочного сока», а также сборка некоего арт-объекта из пустых коробок от продукции Apple.

Хотя мероприятие организовывается при поддержке «МегаФона», оно платное: место в большом зале с доступом к фуршету стоит 500 рублей, а проход в зал без фуршета — 300 рублей.

Сочи

Владельцы «Непросто бара» зовут жителей и гостей курортного города смотреть презентацию у них. Судя по анонсу, локальное мероприятие начинается за час до начала трансляции.

Ничего особенного представители бара не обещают: видимо, речь идёт только о телевизорах с трансляцией и компании единомышленников.

Самуи

Смотреть презентацию в особой обстановке русскоязычные зрители собираются даже в Таиланде. Владельцы ресторана и бара Place на Самуи пригласили на просмотр фильм «Джобс. Империя соблазна», который продолжится уже прямой трансляцией с мероприятия Apple — по местному времени она начнётся в полночь.

В отличие от сочинского бара, здесь обещают множество бонусов: например, 3-метровый экран, мягкие диваны, разливное пиво, самогон, коктейли, а также закуски — пельмени, борщ, чебуреки и оливье.

Что смотреть, если не трансляцию Apple

В 19:40, за 20 минут до мероприятия, на Первом канале начнётся передача «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. Ровно в 20:00 «Россия-1» покажет очередной выпуск вечерних новостей.

На НТВ в 19:40 начнётся показ сразу четырёх серий «Береговой охраны-2»: они будут идти до 23:30. Сериал повествует о жизни курортного городка, в котором офицеры морской полиции выступают героями, а злодеями — местные чиновники, контрабандисты и иностранные шпионы.

На СТС в 20:00 покажут семейный сериал «Последний из Магикян» об армянине Карене Магикяне, жена которого нарожала ему уже трёх дочерей, но ни одного сына. У РЕН-ТВ в то же время — фильм «Самоволка» 1990 года с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли.

ТНТ покажет 241 и 242 серии «Интернов». Телеканал «Ю» в это время будет демонстрировать детское шоу «Папа попал» о соблазнах в жизни женатого мужчины — правда, если дотерпеть до 4 часов утра, на этом же канале можно будет посмотреть шоу «Соблазны с Машей Малиновской».

#Статья #Apple #презентация_9_сентября #презентация_Apple