Мнение: «Apple, не надо рассказывать про iPhone 6s. Мы уже готовы его купить» Статьи редакции

9 сентября мир облетела новость о жителе Австралии, который занял очередь на покупку нового iPhone ещё до того, как Apple официально анонсировала его. По этому поводу колумнист Mashable Крис Тейлор написал колонку о том, что до особенностей нового устройства уже никому нет дела — люди готовы купить его авансом, поэтому компании стоит пересмотреть свой подход к презентациям.

Австралиец, который занял очередь у Apple Store до анонса iPhone 6s

По мнению Тейлора, миллиардная выручка от продаж Apple Watch говорит о том, что для поклонников компании уже не имеет значения, что она выпускает: любое устройство окажется популярным. Особенно если речь идёт об iPhone — «несомненном короле рынка смартфонов».

Тейлор отмечает, что iPhone 6s — это «зрелый продукт», который уже невозможно серьёзно изменить. С выходом iPhone 6 Apple «достала из рукава последний козырь» — увеличенный дисплей: теперь, если Plus-версию попытаться «растянуть» ещё, то она станет напрямую конкурировать с iPad mini. Остальные детали: закругленность углов или количество мегапикселей во фронтальной камере — не имеют почти никакого значения.

Журналист убеждён, что большинство владельцев iPhone уже давно существуют внутри двухгодичных циклов, покупая либо только номерные, либо S-модели. И решение о замене они принимают в тот момент, когда батарея в старом устройстве начинает быстрее разряжаться, а уровень удовлетворения от использования слегка падает.

Самое время спросить себя: насколько новизна функций айфона действительно важна? На текущий момент его первенство как самого качественного и самого интуитивного смартфона в мире почти неоспоримо. Время от времени Galaxy и Nexus приходят, чтобы скинуть айфон с его «Железного трона», однако продукт Apple раз за разом «выдавливает им глаза».

Крис Тейлор, редактор Mashable

Спустя неделю, предполагает Тейлор, он уже будет изучать десятки рецензий, в которых iPhone 6s обязательно назовут лучшим смартфоном, который можно купить за деньги. В очередной раз появятся жалобы на слабую батарею, на не самую лучшую камеру на рынке, но люди всё равно встанут за ним в очереди.

По мнению Тейлора, пользователи должны перестать требовать от смартфонов ежегодных технологических скачков и начать «фетишизировать» небольшие технические детали.

В то же время Тим Кук, считает Тейлор, должен посвятить грядущую презентацию не очередному телефону, за который все и так готовы отдать деньги, а большим идеям, которые определят будущее компании — например, беспилотным автомобилям.

В последний раз подобную вещь мы слышали от Apple, когда Стив Джобс сказал своё знаменитое «одних только технологий недостаточно» на презентации iPad 2 в 2011 году. На мероприятии Джобс сказал нам, что Apple стоит на пересечении технологий и гуманитарных наук, эта фраза точно определяет место компании в истории, способ, которым она «мыслит по-другому».

Крис Тейлор, редактор Mashable

Тейлор отмечает, что спустя четыре года Apple стала в два раза дороже и намного «зеленее» с точки зрения экологии, но её презентации отличаются друг от друга только шутками Крейга Федериги и Фила Шиллера. Джобс, напротив, регулярно рассказывал о будущем, в котором компьютер становится домашним медиа-хабом, а все люди носят в карманах устройства с сенсорными экранами.

При этом Джобс, в отличие от Кука, умел извиняться за свои ошибки прямо во время презентации. Когда он представлял iCloud, он произнёс: «Я знаю, что вы скажете. Почему я должен доверять Apple в этом? Эти парни сделали MobileMe!»

В эру Тима Кука подобное извинение со сцены трудно представить. Это значит, что мы доверяем Apple меньше. Никакого видения будущего. Никаких честных оценок. К каким выводам мы должны прийти в таком случае: Apple теперь стоит на пересечении технологий и маркетинга? Надеюсь, утром в среду мы увидим меньше iPhone 6s и больше Кука-визионера.

Крис Тейлор, редактор Mashable
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

How Current iPhone Users See The New iPhone

Ответить
46
Развернуть ветку
Советский глобус

Как надоели эти колумнисты.. Они хуже чем "эксперты" уже

Ответить
25
Развернуть ветку
Советский глобус

Скоро новости будут пестреть оборотами "По мнению колумнистов..", "Как полагают колумнисты..." Ну, и святое "Колумнисты сошлись во мнении, что..."

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Афиша нашла 6 колумнистов, которые сошлись во мнении...

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

5

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Афиша нашла 5 колумнистов, которые сошлись во мнении, что шестой - пидор )

Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус

Лучше "что пидор - ты".

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Скоро колумнист станет хуже пидораса.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

"Афиша нашла одного Олега, который сошёлся сам с собой во мнении, что все вокруг пидоры"

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Да этож блять я!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Колумнисты созвали великий колумнистский совет и пришли к консенсусу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

"Колумнисты не нужны" – эксперт.

Ответить
18
Развернуть ветку
Советский глобус

Это же Россия, новости должны быть о будущем времени: Колумнисты предсказывают...

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Новое шоу "Битва колумнистов".

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Россия — родина колумнистов!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ага, "ты либо колумнист, либо уходи..."

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Каждый раз вместо "колумнист" читаю "коммунист".

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

И тут эти сирийцы...

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Неуместная "шутка"

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Без Стива это уже просто бренд.Дорогой, элегантный, качественный.
P.S. До сих пор смеюсь с этого видео

Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

Спасибо

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

SGS6 во всем мире стоит дороже айфона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну если сравнить SGS6 Edge 128Gb и iPhone 6 Plus 16Gb - то вы правы, конечно.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Первые официальные цены на сгс6 были выше аналогичных айфонов 6. Цены в России нет смысла сравнивать, так как Samsung ведет жесткий демпинг именно у нас. Сравнивай цены в сша и в европе

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А я и сравниваю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Снизили цены значит

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

С одной стороны - да, с другой - некоторые товары называют по имени наиболее успешного бренда. Например все подгузники - памперсами, всю лапшу быстрого приготовления - дошираками и т.д.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Конечно, большинство отличает одно от другого. Но тенденция есть, и не слабая. До доширака ещё как до Китая, но вот пример статы по одному единственному запросу в яндексе

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну тут хз, я вроде не деревня, но в силу количественного превосходства эпла вокруг меня часто называю все планшеты айпадами. Не до запросов в яндексе, но все же в сегменте таблеток тенденция определенно есть

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Словом "айпад" часто заменяют слово "планшет", т.к. "планшеты" бывают для рисования, бывают сумки и т.д.

С айфоном реже, но есть такая же тенденция

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

При Стиве можно было ожидать настоящей революции на рынке смартов. А сегодня - даст ли Apple меньшей версии наконец экран хотя бы Full HD, а может даже два гига оперативы будет)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

2 гига будет, только зачем тебе экран fullhd?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Давайте сразу тогда вернем 320 на 240 и экран в 3 дюйма. Зачем они нужны? Только аккумулятор быстрее разряжается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты адекватный?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ок. Поясню: больше чем 326ppi на расстоянии больше 20см от глаз (это даже ближе чем мы обычно держим телефон) - уже ненужное излишество. Разница стремится к нулю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Велп, я разницу между HD и FullHD вижу. При прямом сравнении вижу разницу и между QHD и FullHD на 5.5 дюймах. Если вы считаете, что всем будет достаточно того, что вы сочтете нужным, то вы ошибаетесь.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Я тоже вижу, если приглядеться, это несложно. Я вижу пентайл в сгс6. Но в 99.9% времени использования (когда телефон находится не ближе чем 20см от глаза, когда ты в транспорте, на ходу) разницу не видно. Это тот случай когда нет смысла внедрять технологию ради технологии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну меня бесят лесенки в ui, и я их отчетливо вижу. И в том числе поэтому я не покупаю айфон. У меня в телефоне 2к(брал не из-за этого, мне хватило бы FullHD).

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Какие в Айфоне лесенки? Интерфейс не в Пэинте же рисовали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я про то, что писели всё равно вылезают, и круги не совсем круглые.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А если не видно разницы, зачем лишними миллионами пикселей нагружать проц и тратить батарею?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

По мнению Тейлора, миллиардная выручка от продаж Apple Watch говорит о том, что для поклонников компании уже не имеет значения, что она выпускает: любое устройство окажется популярным
Ходячие потребляди

Ответить
–7
Развернуть ветку
Советский глобус

Процитирую одного поэта в ответ на твой высер:

От желчи мир изнемогает,
планета печенью больна,
говно говном говно ругает,
не вылезая из говна.

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Кококо, потребляди, рабы

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

рабы Джобса, яблатники111

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ходячие потребляди
Потом предлагаю спинн-офф "Бойтесь ходячих потреблядецов"

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Кажется, я нашел твою настоящую фотографию

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

А варианта между потреблядями и элитарным обществом, видимо, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Одно и то же ведь.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

А я только что понял, что не знаю какая начинка в моем айфоне

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Наверно с повидлом

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

nice b8 m8

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Заткнись и возьми мои деньги! 😠

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

А вопрос нужны ли 4к в телефоне оставим за кадром.

Ответить