Технологии
Вадим Елистратов

Apple анонсировала iPhone 6s и iPhone 6s Plus c системой управления 3D Touch и 12-мегапиксельной камерой

На презентации в Сан-Франциско компания Apple официально представила две новые модели iPhone — 6s и 6s Plus — с 12-мегапиксельной фотокамерой и системой управления 3D Touch.

Технология распознавания силы нажатия в дисплее 6s получила название 3D Touch, а не Force Touch, как предполагалось ранее. С её помощью пользователи смогут выполнять различные действия — например, открывать контекстные меню или быстро переключаться в режим селфи в камере. 3D Touch «глубоко интегрирована» в iOS 9 — она будет работать как в самой системе, так и в приложениях.

Помимо распознавания двух видов нажатия (слабого и сильного) iPhone 6S получил от Apple Watch Taptic Engine — привод линейного перемещения, который обеспечивает тактильный отклик. По сути это продвинутый вид вибрации.

iPhone 6s работает на базе нового чипа A9, который на 70% быстрее, чем у iPhone 6. Графику также обещают на 90% более мощную. Процессор M9, отслеживающий движения, в новом устройстве будет работать постоянно, более точно измеряя пройденное расстояние.

Устройство обзавелось сканером отпечатков Touch ID второго поколения, а также новой 12-мегапиксельной камерой (её разрешение не менялось несколько предыдущих поколений) с более точным автофокусом и возможностью съёмки видео в 4K. 6s умеет создавать и «живые фото» — гифки, которые можно ставить на экран блокировки.

Разрешение фронтальной камеры увеличили до 5 мегапикселей. В качестве вспышки она использует дисплей, который мигает в необходимом тоне.

Корпус устройства выполнен из алюминия серии 7000, используемого в Apple Watch. Он на 60% прочнее, чем метал в iPhone 6. Смартфоны получили новый цвет — «розовое золото», а также усиленное переднее стекло Ion-X.

iPhone 6s и iPhone 6s Plus в странах «первой волны» поступят в продажу 25 сентября. На российском сайте Apple айфоны обещают «уже скоро». Их цены в долларах относительно предыдущего поколения не изменились. Пользователям по-прежнему будут доступны три модели — на 16, 64 и 128 ГБ.

#Apple #iPhone_6s #iPhone_6s_Plus