Технологии
Никита Лихачёв

Apple представила 12,9-дюймовый iPad Pro с внешней клавиатурой и стилусом Pencil

Apple представила iPad Pro с увеличенным экраном, который способен работать с внешней клавиатурой и новым стилусом. Презентация новых устройств проходила 9 сентября в Сан-Франциско.

Размер экрана iPad Pro составляет 12,9 дюйма по диагонали, а его ширина равна длине обычного iPad. Таким образом на новом планшете можно запускать во весь экран приложения, созданные для предыдущих поколений планшета, при этом ещё останется пространство для дополнительных сервисов.

Разрешение дисплея, по словам Шиллера, составляет больше, чем у 15-дюймового MacBook Pro с дисплеем Retina.

iPad Pro работает на чипе A9X, работающим в 1,8 раза быстрее, чем чип предыдущего поколения. По словам Шиллера, iPad Pro мощнее чем 80% настольных компьютеров, выпущенных за предыдущий год.

Клавиатура на iPad Pro обладает своими особенностями: она поддерживает дополнительные кнопки, а также эффективнее используется в музыкальных приложениях вроде GarageBand. Планшет оснащён четырьмя динамиками — по двум с каждого торца.

Толщина iPad Pro составляет 6,9 миллиметра — это на 0,8 миллиметра больше, чем iPad Air. Вес устройства соответствует первому поколению iPad. Время работы iPad Pro от аккумулятора составляет 10 часов.

В дополнение к iPad Pro компания выпустила Smart Keyboard — чехол с клавиатурой, подключаемый к планшету с помощью особенного типа подключения Smart Connector сбоку устройства.

Помимо этого, планшетом можно будет управлять с помощью стилуса Pencil («карандаш»). Pencil умеет распознавать не только силу нажатия благодаря 3D Touch, но и угол, под которым стилус находится к экрану. Заряжается он через коннектор Lightning: для этого может использоваться порт в самом iPad Pro.

Стоимость iPad Pro начнётся от 799 долларов за версию с 32 гигабайтами, а аксессуары будут продаваться отдельно: Pencil — за 99 долларов, чехол с клавиатурой — за 169 долларов. Продажи начнутся в ноябре, их точную дату не сообщили.

#Новость #Apple #iPad_Pro #стилус_для_iPad #стилус_Penci #Apple_Smart_Keyboard #Smart_Connector