Технологии
Вадим Елистратов

Теперь яблочный: пять новинок Apple, подсмотренных у конкурентов

9 сентября Apple провела одну из самых своих масштабных презентаций за последние годы, разом представив новые продукты в трёх категориях. По традиции блогеры и СМИ обратили внимание на то, что не все технологии и функции, заявленные компанией Тима Кука, являются абсолютно новыми на рынке: издание Wired выбрало пять главных из них.

iPad Pro с клавиатурой в обложке

Говоря об iPad Pro, никак нельзя отделаться от мысли, что Microsoft вот уже несколько лет поставляет на рынок точно такой же продукт — 12-дюймовый Surface Pro. Устройства похожи по размерам, а их клавиатуры-обложки отличаются друг от друга разве что отсутствием у решения Apple тачпада. Возможность запускать сразу два приложения на одном экране у iPad Pro тоже была «фишкой» Microsoft ещё несколько лет назад.

Тем не менее Wired считает, что Pro ждёт успех, так как обычный iPad уже достаточно популярен в бизнес-секторе и станет хорошим плацдармом для новинки.

Apple TV с Siri

9 сентября приставка Apple TV превратилась в полноценное iOS-устройство. Компания Тима Кука особо акцентировала внимание на том, что приложения и голосовое управление — это «будущее телевидения».

Ранее в этом году компания Roku уже представила аналогичную приставку. В Roku Player 3 есть и игры на пульте, и продвинутый голосовой поиск. А решения от Amazon и Google уже давно научились этим «трюкам».

3D Touch

Технология определения силы нажатия в iPhone 6s была представлена как «новое измерение в интерактивности», однако на рынке уже некоторое время существуют и более продвинутые воплощения этой идеи.

Например, планшет Morph от компании Sensel, представленный в конце августа, настолько чувствителен, что позволяет рисовать на своей поверхности обычной кистью. Все мазки передаются на итоговом изображении максимально точно.

Не стоит забывать и про Huawei Mate, показанный на IFA 2015: на его дисплее с технологией Force Touch можно взвешивать фрукты.

С другой стороны, к тому моменту, как Mate и Sensel доберутся до прилавков, Apple уже продаст миллионы 6s и 6s Plus, сделав технологию по-настоящему массовой.

Apple Pencil

Анонсировав свой собственный стилус за 99 долларов, Apple не просто позаимствовала чью-то идею, а вышла на загруженный рынок. Поскольку Pencil не идёт в комплекте с iPad Pro, он будет конкурировать с другими продвинутыми решениями — например, продуктами Wacom.

Более того, стилус под названием Pencil («карандаш») уже существует: такой производит компания 53, создавшая знаменитое приложение Paper.

«Живые» фото

«Живые» фото на презентации iPhone 6s были заявлены как одна из ключевых особенностей камеры нового смартфона: им уделено немало места на сайте Apple.

Ещё во время демонстрации пользователи сети начали шутить о том, что компания «изобрела гифки», однако даже в качестве функции смартфона такая возможность не нова.

Представленная вместе с HTC One в 2013 году функция Zoe — это те же самые «живые» фото.

Послесловие

9 сентября в сети начал быстро набирать популярность комикс Джоэля Уотсона (Joel Watson): в 2012 году он умудрился предсказать анонс iPad Pro. TJ перевёл его на русский язык.

#Статья #Михаил_Маркелов #Apple #iPad_Pro #Apple_копирует_конкурентов