Технологии
Никита Лихачёв

Apple анонсировала новую ТВ-приставку с приложениями, поиском через Siri и тач-пультом

Apple показала новое поколение Apple TV, работающее на новой системе с собственным магазином приложений и имеющее новый пульт с тачскрином. Презентация новых устройств проходила 9 сентября в Сан-Франциско.

Пульт имеет шесть кнопок: две для изменения громкости, меню, активация Siri, остановка или начало воспроизведения, и выбор источника для видео. Управление с помощью Siri позволяет не только найти информацию, но и управлять перемоткой («Промотай на 7 минут вперёд»),

Особое внимание на презентации представители Apple уделили рекомендациям, которые приставка способна давать своему владельцу: например, она может сама принять решение, что включить в ответ на просьбу «Покажи какой-нибудь боевик». Кроме того, Siri сможет помочь найти шоу по неочевидным запросам вроде «Покажи тот эпизод с определённым актёром».

На старте Apple TV будет поддерживать видеосервисы iTunes, Netflix, HBO, Hulu и Showtime. Впоследствии компания обещает добавить другие сервисы.

Помимо видео, Apple TV будет поддерживать и другие приложения — например, музыку и погоду. Новая приставка работает на системе tvOS и позволяет разработчикам создавать свои приложения для Apple TV: представители компании продемонстрировали приложения видеосервисов наряду с некоторыми играми, включая консольную Star Wars Infinite.

Управление в играх осуществляется при помощи тач-жестов на «умном» пульте. Разработчики популярной аркады Crossy Road продемонстрировали возможность подключения iPhone и iPad в качестве дополнительных контроллеров для многопользовательской игры на общей Apple TV. На примере другого бейсбольного симулятора показали, как пульт приставки можно использовать подобно контроллеру PlayStation Move или Wii Remote — взмах тоже может использоваться в качестве жеста.

Пульт работает на технологии Bluetooth 4.0, и благодаря экономии энергии может работать до трёх месяцев на одной зарядке (через коннектор Lightning).

Стоимость Apple TV начнётся от 149 долларов за 32-гигабайтовую версию. Продажи начнутся в октябре, точную дату в компании не сообщили.

#Новость #Apple #Apple_TV #Siri