Технологии
Никита Лихачёв

Google нанял бывшего главу Hyundai в США на фоне расширения парка самоуправляемых машин

Google нанял бывшего гендиректора Hyundai Motors America Джона Кравчика (John Krafcik) для руководства подразделением самоуправляемых автомобилей. Об этом сообщает газета Wall Street Journal. Ранее стало известно, что компания планирует в несколько раз расширить свой автопарк.

Джон Кравчик в 2013 году. Фото Motortrend

13 сентября Google объявила о назначении Джона Кравчика главой автомобильного подразделения: он должен выйти на работу в IT-компанию в конце сентября. Кравчик возглавит разработку самоуправляемых автомобилей и программного обеспечения для них.

По словам представителей Google, топ-менеджер поможет компании наладить сотрудничество с другими производителями автомобилей: IT-корпорация не планирует массового выпуска собственных самоуправляемых машин. Похожим образом обстоит ситуация вокруг Android: Google не производит сами устройства, но разрабатывает для них операционную систему и сервисы.

Проект по созданию самоуправляемых автомобилей был запущен в 2009 году внутри экспериментальной лаборатории Google X. Как предполагает Wall Street Journal, изменение в структуре корпорации — создание холдинга Alphabet — может быть использовано в том числе для того, чтобы выделить автомобильное направление в отдельную компанию.

Хотя Google и производит автомобили для тестирования ПО, их парк слишком мал для поддержания финансово устойчивого бизнеса, отмечает издание. Ранее утверждалось, что к концу 2015 года компания выпустит лишь около сотни самоуправляемых машин, однако в четверг 10 сентября её представители объявили о расширении производства до нескольких сотен. В начале августа The Guardian сообщил о создании Google Auto — вероятно, под этим именем будет развиваться дальнейшая разработка.

Двухместные самоуправляемые автомобили Google

Кравчик работал в Hyundai Motors America с 2003 года и в 2008 году стал президентом и гендиректором компании: его период правления характеризуется как положительный. До этого он 14 лет работал в компании Ford.

В 2013 году Кравчик передал должность своему вице-президенту по продажам, также пришедшему в Hyundai из Ford, а сам ушёл руководить компанией TrueCar — разработчиком онлайн-сервиса по продаже автомобилей, позиционирующего себя как инструмент для определения наилучшей цены. В 2014 году топ-менеджер заявлял в интервью Forbes, что причиной ухода из Hyundai было желание достигать большего: ему нравятся не только машины, но и технологии.

#Новость #Google #Google_x #машины_без_водителя #самоуправляемый_автомобиль_Google #Hyundai #самоуправляемые_автомобили #Джон_Кравчик