Технологии
Ольга Жигулина

Воздушный шар проекта Loon компании Google упал во дворе жилого дома

12 сентября экспериментальный воздушный шар, принадлежащий Google, упал во дворе дома в Чино-Хиллз, штат Калифорния, примерно в 640 километрах от штаб-квартиры компании. Об этом сообщает Daily Dot.


Владелица дома Джанет Олаффсон (Janet Olaffson) не знала об аварийной посадке до тех пор, пока в её дом не прибыла полиция, а следом и представители местных изданий и каналов, таких как Saco River Community TV. В результате падения шара никто не пострадал.

По словам хозяйки дома, полицейские попросили зевак не подходить к упавшему шару близко и сообщили собравшимся, что приняли звонок от якобы метеорологической компании, которой он принадлежал.

К тому моменту, когда было установлено, что шар является частью Project Loon, очевидцы имели уже несколько версий относительно его происхождения. Сама Олафсон сперва решила, что это её соседи закрыли деревья пластиком, чтобы защитить их от краски.

Некоторые из очевидцев опубликовали фото и видео последствий аварии в социальных сетях.

#Satellite Crash Landed in #ChinoHills on my street. You see the satellite and its parachute 📡

Видео опубликовано @piniguez_

Проект Loon был анонсирован летом 2013 года. В его рамках Google намерена обеспечить доступ в интернет на всей планете, в том числе в малодоступных районах и в странах третьего мира, с помощью воздушных шаров, дрейфующих в стратосфере.

Воздушные шары Google не впервые создают шумиху в новостях своим падением. Например, летом 2014 года один из них упал в море у побережья Новой Зеландии, а местные жители сообщили о предполагаемом крушении самолёта.

#Новость #Google #происшествия #Project_Loon #проект_Лун_Loon #Google_запустит_Project_Loon_в_небе_над_Россией