Технологии
Вадим Елистратов

Шуточный сайт с генератором фраз Джони Айва закрыли по просьбе Apple

Запущенный 11 сентября сайт JonyJive с генератором фраз главного дизайнера Apple Джони Айва был закрыт по просьбе представителей компании. Об этом сообщает портал IBNLive.

Как рассказала СМИ создательница JonyJive, дизайнер интерфейсов Эми Хой (Amy Hoy), идея проекта появилась у неё после получения от коллеги фотографии Джони Айва. В ответ она захотела послать запись одной из характерных фраз директора по дизайну Apple, но не нашла в сети ни одной библиотеки таких звуков.

Хой создала JonyJive вместе с программистом Томасом Фуксом (Thomas Fuchs) за восемь часов. Сайт представлял собой изображение главного дизайнера Apple, который по нажатию на ссылки в левой части экрана «произносил» заранее заготовленные фразы, которые можно было комбинировать в лишённые смысла предложения.

Как только проект набрал вирусную популярность в сервисе Product Hunt, Хой пришло письмо от юриста Apple, в котором девушку попросили отключить сайт, так как он персонально оскорбил Джони Айва.

Мы фанаты. JonyJive должен был быть по-глупому весёлым. Как шутки друзей про мою любовь к стульям. Мы подразнили Джони Айва за его манеру драматически преподносить информацию. Это как подмигивание или толчок в плечо. Это не должно было стать грубостью. Нам не грозили судом, это была личная просьба. Поэтому мы отключили сайт.

Эми Хой, дизайнер интерфейсов

На главной JonyJive появилась заглушка, в которой Хой и Фукс заявили, что уважают труд Айва, и хранят первый iPod у себя в офисе, чтобы вспоминать «об отличном дизайне каждый день». При этом дизайнер всё равно оставила на странице ссылку на материал, в котором критикует некоторые решения Apple.

Количество критики и шуток в адрес Джони Айва значительно выросло после того, как как дизайнер начал отвечать в Apple не только за внешний вид аппаратного обеспечения, но программного. После релиза «плоской» iOS 7 в сети было создано множество пародийных блогов, в которых высмеиваются работы Айва. Один из самых известных, «not Jony Ive», набрал более 40 тысяч подписчиков.

#Apple #Джони_Айв #Джони_Айв_оскорбился #JonyJive