Технологии
Никита Лихачёв

«Я почти всегда иду без предупреждения»: Тим Кук дал короткое интервью перед неожиданным визитом в Apple Store

14 сентября глава Apple Тим Кук без предупреждения посетил нью-йоркский магазин Apple Store, а во время поездки туда дал редкое интервью представителю интернет-издания BuzzFeed News и одному из нескольких «инсайдеров» мира Apple Джону Пачковски. Кук рассказал, что считает главной функцией iPhone 6s, как в компании относятся к новой программе по покупке айфонов в рассрочку, заменят ли iPad Pro настольные компьютеры и ноутбуки, а также почему до сих пор нельзя удалять ненужные стандартные приложения на iOS.

О визите в Apple Store

По словам Пачковски, никто из сотрудников магазина Apple не знал о том, что утром 14 сентября к ним собирался заглянуть их генеральный директор. Если бы кто-то из продавцов был в курсе визита Кука, он бы сошёл с ума в попытках достаточно подготовиться к такому важному событию, отметил журналист.

Я почти всегда иду без предупреждения. Очень редко говорю, что загляну. Но я обычно пытаюсь ходить в магазины каждый раз, когда бываю в новых городах. Это важно.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Неожиданностью был визит Кука и для посетителей магазина на Пятой авеню. Тем не менее они не упустили возможности сделать с ним совместную фотографию. На другой машине к магазину подъехал вице-президент по интернет-ПО и сервисам Apple Эдди Кью, развивающий Apple Music и платформу для новой Apple TV.

Как отметило издание 9to5Mac, Кук по максимуму использует возможности для PR в преддверии старта продаж новых айфонов. Вечером 15 сентября он должен прийти на интервью в передачу Late Show к ведущему Стивену Кольберу.

Однако Пачковски утверждает, что очаровательное поведение Кука в магазине на Пятой авеню, по крайней мере, является не только PR-трюком. По мнению журналиста, глава Apple действительно получал удовольствие от встречи с сотрудниками и посетителями Apple Store.

О новых функциях в iPhone 6s

Хотя iPhone с суффиксом «s» и считаются промежуточными версиями без особых улучшений, сам Кук называет появившиеся в iPhone 6s изменения значительными. Он также заверил журналиста, что компания не «придерживает» нововведения для существенных релизов: «Мы лучше выкатим всё, что у нас есть, и напряжёмся, чтобы сделать нечто лучшее в следующий раз».

По словам Кука, функция «живых фото» ранее не существовала ни в каком другом виде, а наиболее главу Apple вдохновляет технология 3D Touch.

Лично я считаю, что 3D Touch — это переворот. Я обнаружил, что стал более эффективным с 3D Touch, потому что могу очень быстро обработать много электронных писем. Она [технология] и правда сокращает количество действий, необходимых для достижения результата.

Тим Кук, генеральный директор Apple

О пожизненной айфоно-ипотеке

По словам Пачковски, анонс программы Apple по ежегодной замене старого iPhone на новый в рассрочку немало удивил представителей индустрии. Сама маркетинговая схема не нова, однако ранее существовала только у американских и европейских операторов сотовой связи, продававшие вместе с телефонами одно- и двухлетние абонентские контракты.

Теперь же на территорию операторов залезает Apple, и с каждым годом всё больше. В 2014-м компания анонсировала выпуск собственных SIM-карт, позволяющих переключаться между операторами — но пока эта возможность существует только для iPad.

По мнению журналиста BuzzFeed News, программа по замене айфонов на новые создана не только ради удобства их владельцев, но и для стабилизации продаж Apple: имея невыплаченный кредит, пользователи не смогут «соскочить» в пользу других новинок от конкурентов. Но сам Кук так не считает.

План по обновлению связан лишь с пониманием того, что процесс покупки iPhone может быть проще, и существует группа людей, которые хотели бы обновляться ежегодно. Так становится проще, и я думаю, что люди оценят это.

Тим Кук, генеральный директор Apple
Тим Кук в Apple Store на Пятой авеню, 14 сентября 2015 года. Фото Джона Примоша для BuzzFeed News

О замене рабочих ноутбуков iPad Pro

Хотя iPad Pro и позиционируется как инструмент для профессиональной работы и ближайший аналог не заслужившего большой популярности планшета Microsoft Surface, Кук не считает, что iPad Pro способен целиком изменить поведение потребителей.

Я думаю, что есть и другие люди — в том числе и я — которые продолжат покупать компьютеры Mac, и они останутся частью цифровых решений для нас. Я вижу Mac в составе Apple в долгосрочной перспективе, и я вижу рост Mac в долгосрочной перспективе.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Об удалении ненужных встроенных приложений на iOS

С момента выхода самой первой версии iOS пользователи не могли удалить приложения, которые шли в комплекте с операционной системой. Наибольшее раздражение вызывало приложение с котировками и курсами акций, которые не интересуют абсолютное большинство аудитории Apple, а впоследствии к нему присоединился сборник советов Tips.

Избавиться от встроенных сервисов было невозможно: единственное, что могли сделать пользователи — переместить ненужные приложения в папку и спрятать её поглубже. Кук заявил, что у компании есть причины, по которым сервисы нельзя удалить просто так, но в Apple работают над их устранением.

Это несколько более сложная проблема, чем кажется на первый взгляд. Есть некоторые приложения, которые связаны с чем-то другим на iPhone. Если их удалить, они могут вызвать проблемы в телефоне. Есть другие приложения, которые работают иначе. С течением времени, я думаю, благодаря тем, что работают иначе, мы найдём способ [для удаления ненужных приложений]. Не то чтобы мы хотели занимать вашу жилплощадь, мы не хотим этого. Мы хотим, чтобы вы были счастливы.

Тим Кук, генеральный директор Apple

#Статья #Михаил_Маркелов #Apple #iPhone #Mac #iOS #iPad #Тим_Кук #Apple_Store #iPad_Pro #iPhone_6s #живые_фото