Технологии
Вадим Елистратов

Девять главных причин обновиться на iOS 9 и watchOS 2

16 сентября 20:00 по московскому времени состоится релиз финальных версий операционных систем iOS 9 и watchOS 2. TJ выбрал самые веские причины, по которым обновиться стоит сразу, а также выяснил, почему, возможно, с переходом на новую систему стоит повременить.

Обновление: в последний момент Apple решила отложить выпуск watchOS 2 из-за найденной в прошивке серьёзной ошибки. По словам представителя компании, релиз состоится «скоро».

Больше свободного места

В iOS 9 универсальные приложения наконец-то перестали быть неповоротливыми монстрами: на iPhone больше не загружаются данные, которые необходимы для работы на iPad и наоборот.

Это значит, что многие программы начнут занимать заметно меньше памяти. Например, 120-мегабайтный видеоредактор Replay с обновлением под iOS 9 потерял около 30 мегабайт. В случае, если речь идёт о сотнях приложений, разница может оказаться существенной.

Apple также сократила размер обновлений самой операционной системы. iOS 8 загружала около 4,5 ГБ, тогда как для iOS 9 нужно лишь 1,3 ГБ. При этом обновления можно сделать автоматическими: устройство теперь способно скачать и установить прошивку, пока владелец спит.

Настоящая многозадачность на iPad

Для обладателей планшетов Apple в iOS 9 появилось сразу три новых режима многозадачности — Slide Over, Split View и «картинка в картинке».

Первый позволяет запускать первую программу на одном экране с виджетом второй, занимающим около 30% места на дисплее (например, веб-браузер и карта). В Split View, доступном только на iPad Pro, iPad Air 2 и iPad mini 4, можно одновременно работать сразу в двух полноправных приложениях. Ну а «картинка в картинке» позволяет смотреть видео при работе в любой программе.

Эти функции превращают iPad в по-настоящему новое устройство, поэтому владельцам планшетов установку iOS 9 можно рекомендовать в обязательном порядке.

Режим экономии батареи

В iOS 9 Apple обещает продлить работу своих устройств примерно на час, но если и этого мало, то в системе появился долгожданный «Режим низкого питания». За счёт снижения производительности и отключения фоновых загрузок он позволяет смартфону продержаться на несколько часов дольше.

Интеллектуальный ввод на русском

Пользователи iOS, которые избегают сторонних клавиатур, получат в iOS 9 долгожданный русскоязычный интеллектуальный ввод. Правда, на то, чтобы научить словарь своим привычкам, уйдёт какое-то время, но оно того стоит.

«Глубокий» поиск по системе

Поиск Spotlight теперь «видит» информацию внутри приложений, писем и сообщений. Пользователи бета-версий iOS 9 не смогли прочувствовать всех радостей этого нововведения, потому что в приложениях, созданных для iOS 8, оно не работает. 16 сентября ситуация изменится.

Кроме того, в полную силу должен проявить себя интеллектуальный ассистент, запоминающий привычки пользователя. Его полезность в быту, впрочем, ещё предстоит оценить.

Wi-Fi Assist

Наверняка многие пользователи iOS сталкивались с ситуацией, когда смартфон «цеплялся» к неработающей сети Wi-Fi и переставал получать обновления. В iOS 9 эта проблема решена: если связь плохая, устройство автоматически переключается на сотовую сеть.

watchOS 2

Для пользователей Apple Watch вопрос «обновляться или нет?» стоять не должен вовсе. Во второй версии watchOS часы станут тем, чем они должны были быть изначально.

Сторонние приложения теперь будут устанавливаться прямо на часы, а не «транслироваться» с iPhone через Bluetooth, что сделает их заметно быстрее.

Кроме того, в watchOS 2 появится поддержка сторонних Complications — виджетов, которые можно выводить на циферблат вместе с часами. На дисплее будет показываться время вылета самолёта, заголовки новостей, уровень заряда электромобиля, остаток на карте — возможности практически безграничны.

Почему, возможно, стоит подождать

О том, какие проблемы могут возникнуть после обновления на iOS 9, TJ рассказал популярный блогер Валентин «Wylsacom» Петухов, пользовавшийся всеми бета-версиями новой ОС, включая ближайшую к релизной.

Новая версия операционной системы — это всегда как свежие и интересные функции, так и возможные проблемы. Есть ощущение, что по своей важности для потребителя мобильные ОС если и не превосходят настольные, то как минимум уже с ними на одном уровне.

Почему не стоит обновляться на iOS 9 в первый день? Причин несколько и часть из них можно поставить под вопрос, а часть весьма серьезны.

Первое о чем стоит помнить — сервера компании пусть и могучи, выдержать пик многомиллионных запросов не всегда в состоянии. Скачать новую iOS в момент выхода может не получиться банально из-за количества желающих. На следующий день утром — путь джедай-мастера.

Острым углом стоит проблема использования специфического софта. Банк-клиенты или другие не очень популярные, но нужные вам приложения, могут некорректно работать со свежей версией ОС. В таком случае, лучше узнать у разработчиков, когда они планируют подготовить обновление, и тогда «накатывать» апдейт.

Старые устройства вроде iPhone 4s и iPad 2 хоть и поддерживают iOS 9 официально, но работают с ней не совсем гладко. На анонсе в июне со сцены WWDC обещали «поколдовать» в девятой версии iOS над оптимизацией, но этого, к сожалению не произошло.

Если вы боитесь, что ваше устройство после обновления превратится в тормозную тыкву, дождитесь отзывов более смелых пионеров. От себя добавлю, что уже доступна iOS 9.1, причём как для разработчиков так и публичная версия для тестов всем желающим. И вот эта версия действительно хороша.

Складывается впечатление, что работу над iOS 9 в какой-то момент прекратили, доведя до некого стабильного состояния. И все усилия были брошены на версию 9.1. В ней и плавность, присущая iOS, имеет место быть, и батарея живёт положенный ей срок.

Собственно, это три основных момента, которые могут вас остановить. Но все они временные. Я крайне рекомендую устанавливать последнюю доступную версию ОС. Даже если вам не нужны все фишки и новые возможности, свежий апдейт — это ещё и исправление ошибок, а так же повышение защищённости системы.

Валентин «Wylsacom» Петухов, блогер

Как подготовиться к обновлению

1. Проверить своё устройство на совместимость

iOS 9 работает на всех смартфонах Apple, начиная с iPhone 4s, всех планшетах — начиная с iPad 2 и iPad mini, а также на всех iPod touch, начиная с пятого поколения.

2. Сделать резервную копию

На случай возможных неполадок стоит лишний раз сохранить все данные с устройства в «облако» или на компьютер.

Для первого варианта нужно зайти в «Настройки», «iCloud», «Резервная копия», «Создать резервную копию», а затем проследить, чтобы загрузка корректно завершилась. 9 сентября Apple объявила о снижении цены на iCloud: теперь 50 ГБ стоит 59 рублей в месяц, 200 ГБ — 149 рублей в месяц, а 1 ТБ — 599 рублей в месяц.

Для второго — нужно подключить устройство к iTunes и в поле «Обзор» нажать на кнопку «Создать копию сейчас».

3. Освободить место

Для обновления до iOS 9 может потребоваться около 1,3 ГБ, однако на всякий случай стоит освободить место с запасом. Для этого нужно зайти в «Настройки», «Основные», «Статистика», «Хранилище». Прямо в этом меню можно оценить, какие приложения занимают слишком много памяти, и избавиться от них.

4. Подготовить устройство

Для обновления смартфон или планшет должен быть заряжен как минимум на 50% или подключён к розетке. Не помешает и быстрый Wi-Fi. После этого можно смело заходить в «Настройки», «Обновление ПО» и следовать дальнейшим указаниям устройства.

Но лучше просто купить 6s,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Apple #iOS_9 #watchOS_2 #что_нового_в_iOS_9 #зачем_обновляться_на_iOS_9 #главные_функции_iOS_9