Технологии
Ольга Жигулина

Российский хакер признал вину в крупнейшей кибератаке в истории США

15 сентября россиянин Владимир Дринкман признал, что вступил в преступный сговор с целью взлома компьютерных систем более 16 компаний и кражи 160 миллионов номеров кредитных карт. Эту кибератаку Министерство юстиции США называет «крупнейшей в истории Соединённых Штатов».

Владимир Дринкман. Фото AFP/Getty Images

Нанесённый урон оценивается в 300 миллионов долларов США, не считая ущерба, понесённого владельцами карт, данные которых похищались для продажи.

Среди пострадавших в 2005-2012 годах организаций были, например, биржа NASDAQ, авиакомпания JetBlue, провайдер электронных платежей Visa Jordan и торговая сеть 7-Eleven.

Дринкман был арестован в 2012 году в Амстердаме и экстрадирован в США в начале 2015 года, чтобы предстать перед судом. Ранее в 2015 году он отрицал свою вину. По делу также проходят россияне Александр Калинин, Роман Котов и Дмитрий Смильянц, а также уроженец Украины Михаил Рытиков. Смильянц также был взят под стражу, остальные участники группировки находятся в розыске.

Ожидается, что приговор будет оглашён 15 января 2016 года. Дринкману может грозить наказание до 30 лет лишения свободы, однако признание вины может уменьшить этот срок.

7 июля власти США также объявили о задержании россиянина Романа Селезнёва, специализировавшегося на краже данных банковских карт. На его поимку у ФБР ушло почти четыре года.

#Новость #хакеры #российские_хакеры #хакерские_атаки #Владимир_Дринкман