Технологии
Никита Лихачёв

Apple выпустила приложение для полной миграции с Android на iOS

Одновременно с выходом iOS 9 компания Apple сделала доступным для загрузки новое приложение Move to iOS — утилиту, позволяющую перенести все данные с Android на iOS. Об этом сообщает издание MacRumors.

Move to iOS позволяет перенести все пользовательские данные со старого Android на новое Apple-устройство, будь то iPhone, iPad или iPod Touch: контакты, SMS, фото и видео, закладки из браузера, данные почтовых аккаунтов и календаря, обои для рабочего стола, песни (без защиты DRM) и книги. В случае, если сервис обнаружит на Android бесплатные приложения, доступные в App Store, он добавит их в «Список покупок» в аккаунте iTunes (если он был указан).

Компания опубликовала инструкцию по переходу с Android на iOS. Сперва пользователю нужно убедиться, что у него установлена самая свежая операционная система: Move to iOS поддерживает все устройства на Android старше версии 4.0.

Перед началом переноса данных нужно подключить Android к Wi-Fi и убедиться, что на новом iOS-устройстве достаточно места для миграции файлов. Затем нужно подключить оба гаджета к сети. Для того, чтобы утилита могла перенести в том числе и закладки из мобильного Chrome, браузер на Android нужно также обновить до последней версии.

На устройстве Apple при первом запуске следует выбрать «Перенести данные с Android» на экране «Приложения и данные». iOS должна быть «чистой»: в случае, если первичная настройка системы уже была завершена, её придётся стереть и начать процесс заново.

На Android следует запустить Move to iOS и выбрать «Продолжить», после чего ввести 10-символьный код из приложения на айфоне, айпаде или айподе. Если код был введён правильно, начнётся перенос данных — но не через интернет, а через частное специально созданное подключение по Wi-Fi между двумя устройствами.

Считать процесс законченным можно будет только после завершения его на iOS-устройстве: на Android полоса загрузки может дойти до конца раньше. По окончании приложение на Android предложит бесплатно утилизировать устройство в любом ближайшем магазине Apple.

Впервые о том, что Apple выпустит специализированное приложения для миграции с Android, стало известно на WWDC 2015. Apple также заявляла, что на мобильной ОС от Google будет доступен её музыкальный сервис Apple Music (ранее он существовал на ней под названием Beats Music), однако спустя три месяца обновления не произошло.

#Новость #Apple #Android #iOS #приложения_для_Android #как_перенести_данные_с_Android_на_iOS #Move_to_iOS