Технологии
Ольга Жигулина

Американец наблюдал за ограблением своего дома онлайн

С помощью гаджета Canary и одноимённого мобильного приложения житель Нью-Йорка узнал о том, что в его квартиру проникли посторонние, а также получил видеозапись их действий. Об этом сообщает New York Post.

14 сентября житель Нью-Йорка Дэнни Уилер (Danny Wheeler) получил на свой смартфон уведомление о том, что его, возможно, грабят. Также на его телефон пришло изображение незнакомцев, действительно грабивших в тот момент его квартиру.

Пятиминутная запись ограбления была опубликована Уилером на YouTube и за двое суток собрала более 40 тысяч просмотров. На ней видно, что преступники проникли в дом через окно.

Уведомление и изображение были получены с помощью Canary — устройства для домашней безопасности и соответствующего мобильного приложения. Оно позволяет пользователям просматривать онлайн-видео из своей квартиры и присылает оповещения, когда замечает подозрительную активность. Годовое обслуживание Canary стоит от 24 до 149 долларов.

В случае обнаружения нарушения устройство предоставляет владельцу возможность оповестить представителей правопорядка или активировать сигнал тревоги, который может послужить сдерживающим фактором для грабителя.

Уилер выбрал первый вариант и немедленно отправился домой, однако к моменту его прихода преступники успели скрыться, забрав несколько драгоценных браслетов на сумму в 500 долларов. Они были почти сразу замечены сотрудником клуба по соседству, который окрикнул незнакомцев на пожарной лестнице. Изображения, полученные с помощью Canary, пострадавший передал полиции, и охранники правопорядка сообщили ему, что эти же люди уже становились подозреваемыми в других кражах.

Комментаторы на YouTube отметили, что от ограбления квартиру фактически спас бдительный сосед, а не приложение, и сигнал на устройстве сработал слишком поздно. Нашлись и те, кто заподозрил в ролике постановку, заметив, что у преступников не было при себе ни перчаток, ни масок.

#Новость #гаджеты #видео #преступность #Canary