Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Китай превратил украденные данные о 21,5 миллионах американцев в подобие Фейсбука

По данным компании из сферы информационной безопасности CrowdStrike, китайские спецслужбы собрали полученные в ходе атаки на государственные компьютерные системы США досье на чиновников и превратили их в социальную сеть наподобие Фейсбука. Об этом сообщает Fox News.

Управление по персоналу администрации США. Фото Getty Images

Как заявил основатель CrowdStrike Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovich), летом 2015 года китайские хакеры взломали системы управления по персоналу администрации США и двух компаний по предоставлению медицинского страхования. Полученные данные они использовали, чтобы создать систему, которую в CrowdStrike называют «Facebook всего».

Речь идёт о произошедшем в июне взломе, в ходе которого, как стало известно после длительного расследования, злоумышленники получили доступ к досье на 21,5 миллиона федеральных американских чиновников и членов их семей. Такие документы под названием Standard Form 86 (SF-86) представляют собой 127-страничные отчёты, содержащие все подробности о жизни госслужащих: психические заболевания, зависимости от алкоголя или наркотиков, аресты, судимости и банкротства.

Это может быть использовано для того, чтобы унизить вас публично или заставить работать на китайское правительство. Это, по сути, частная версия Фейсбука с гораздо большим количеством деталей о вашей жизни, чем в самом Фейсбуке — и у китайцев теперь есть доступ к ней.

Дмитрий Альперович, основатель CrowdStrike

Помимо этого, в SF-86 находится информация о местах проживания и работы, коллегах, друзьях и членах семьи. По этой причине досье могут в будущем служить рычагом давления на чиновников: если в них самих и не содержится компромата, его можно будет получить, зная адреса и имена близких людей.

Как отметил источник Fox News в правоохранительных органах США, утечка такого объёма данных может стать «проблемой поколений».

[Детей] могут заставить раскрыть некоторую информацию о работе своих родителей и рано или поздно применить это в шпионаже. Данные, которые о них соберут, могут быть использованы спустя десятилетия.

Дмитрий Альперович, основатель CrowdStrike

Как отмечает Daily Mail, китайская сторона отрицала любое вовлечение во взлом баз данных американского правительства и корпоративного сектора, и также заявила, что стала жертвой кибератак.

#Новость #хакеры #Китай #киберпреступность #взломы #китайские_хакеры #кибербезопасность #CrowdStrike #Дмитрий_Альперович