Технологии
Вадим Елистратов

Гаджеты недели: «Умный» мяч и планшеты по 50 долларов

Материал написан при поддержке М.Видео

Каждую неделю TJ обозревает самые обсуждаемые и заметные новости из мира гаджетов. В новом выпуске: планшеты по 50 долларов, Android-смартфон BlackBerry, «умный» мяч и самый быстрый велосипед.

Планшеты за 50

17 сентября компании Amazon действительно удалось изменить наши представления о планшетных компьютерах. Правда, в своей привычной манере она сделала это не «сверху», анонсировав устройство с невероятным набором функций, а «снизу» — демократичной ценой.

Новый семидюймовый Fire Tablet стоит 50 долларов или порядка 3300 рублей по текущему курсу. Устройство имеет IPS-дисплей с разрешением 1024 на 600 точек, четырёхъядерный процессор с частотой 1,3 ГГц, гигабайт оперативной и 8 ГБ постоянной памяти, которую можно расширить с помощью слота для SD-карт.

По словам Amazon, планшет получился более надёжным, чем iPad Air, и более быстрым, чем Samsung Tab 3 Lite, однако вряд ли кто-то будет всерьёз зацикливаться на характеристиках устройства с такой ценой.

Чтобы усилить впечатления от своего решения, Amazon предлагает купить Fire Tablet в «six-pack» по цене 250 долларов (один планшет — бесплатно). Такими наборами по шесть штук в США чаще всего продают пиво.

Вряд ли это предложение будет пользоваться большим спросом. Кому может понадобиться сразу шесть планшетов? Разве что, школам. Однако оно неплохо работает в качестве PR-акции.

Android-смартфон BlackBerry засветился на видео

18 сентября канадская сеть магазинов Baka Mobile опубликовала короткое видео с демонстрацией работы первого Android-смартфона BlackBerry.

Устройство под названием Venice явно выделяется из толпы конкурентов своим форм-фактором: сместив заднюю часть его корпуса до щелчка, пользователь получит доступ к полноценной qwerty-клавиатуре, которая одновременно может выступать в качестве тачпада — для навигации по меню достаточно поводить по ней пальцем.

5,4-дюймовый дисплей Venice имеет изогнутые края в духе Samsung Galaxy Edge, однако его разрешение до сих пор остаётся неизвестным. По слухам, устройство получит процессор Snapdragon 808 (такой же, как у LG G4), 18-мегапиксельную камеру и 3 ГБ оперативной памяти.

Само собой, BlackBerry не была бы BlackBerry, если бы не напичкала устройство своими сервисами — оно имеет быстрый доступ к BlackBerry Hub, а также универсальный поиск, в выдачу которого попадают как данные со смартфона, так и из сети.

«Умный» мяч

Каждый любитель кино не понаслышке знаком с продукцией компанией Wilson: именно с их мячом Том Хэнкс завёл странную дружбу на необитаемом острове в фильме «Изгой». Поэтому совсем не удивительно, что в 2015 году компания пытается создать инвентарь, вызывающий схожую привязанность.

Wilson X Connected Basketball — это умный баскетбольный мяч с приложением для iPhone. Он фиксирует каждый бросок, различает двухочковые и трёхочковые, а также ведёт долгосрочную статистику успехов владельца, позволяя ему следить за своим прогрессом.

Более того, Wilson X может с помощью смартфона создавать атмосферу стадиона: например, после удачного броска устройство включит запись ликующей толпы.

По словам создателей, батареи 199-долларового мяча хватит на сто тысяч бросков. Можно ли её будет заменить после этого или придётся покупать новый инвентарь — не уточняется.

Самый быстрый велосипед

18 сентября компания из Сан-Франциско AeroVelo, специализирующаяся на технике, использующей силу человеческих мышц, поставила новый мировой рекорд по скорости передвижения на велосипеде — порядка 138 километров в час.

Беспрецедентный показатель был достигнут в рамках World Human Powered Speed Challenge, проходящем в Неваде. Во время него участники на супер-велосипедах аэродинамической формы должны разгоняться на трассе длиной в 8 километров, после чего на прямом участке в 200 метров их скорость измеряется специальными приборами.

Впрочем, вряд ли найдётся много желающих покататься на таком байке: его водителю во время езды приходится практически лежать, а конструкция заслоняет почти весь окружающий пейзаж.

В этой сфере, судя по всему, остаётся ещё большой простор для рекордов. 21 сентября достижение AeroVelo побила компания Eta: канадский велосипедист разогнался до 139 километров в час.

Вместо послесловия

Прачечная в Японии.

#Статья #BlackBerry #Amazon #гаджеты_недели #Venice #Wilson