Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Apple намерена выпустить электромобиль до 2019 года

Компания Apple ускоряет работу над проектом по созданию собственного автомобиля на электродвигателе. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Один из тестируемых Apple автомобилей, обнаруженный на открытых дорогах. Фото GTSpirit

Выход автомобиля назначен на 2019 год. До этого курсировала информация о том, что Apple собиралась закончить проект в перспективе пяти лет. Дата выпуска не обязательно совпадает со стартом продаж, отмечает WSJ: в этом году компания может, например, представить лишь главные функции автомобиля.

Руководители проекта под кодовым названием Titan получили разрешение втрое увеличить текущий штат в 600 человек. Внутри компании проект считается одобренным, хотя ранее СМИ сообщали, что Apple лишь проводит тестирование определённых технологий.

Где производятся или будут производиться запчасти для Titan, пока неизвестно. Как отмечает WSJ, в случае с iPhone или iPad компания прибегала к услугам сторонних фабрик вроде Foxconn.

18 сентября The Guardian сообщал о прошедшей в августе встрече между Apple и Автотранспортной испекцией Калифорнии — государственным органом, выдающим разрешения и лицензии. Этот орган также разрабатывает правила использования самоуправляемых автомобилей.

По данным издания, в последние недели сразу несколько автомобильных производителей, включая BMW и Honda, получили разрешения на тестирование своих самоуправляемых машин. Если Apple запрашивала такую же лицензию на встрече с автоинспекцией, компании придётся раскрыть большую часть своего пока секретного проекта, включая возможные критические ситуации во время езды и имена водителей.

Предполагается, что некоторое время Apple уже тестирует свою разработку вдали от посторонних глаз — например, на бывшей военной базе GoMentum, используемой для тестирования автономных машин: компания встречалась с её представителями в мае. То, что Apple намеревается получить разрешение на проверку своего автомобиля на публичных трассах, может свидетельствовать о высокой степени готовности проекта, отмечает The Guardian.

15 сентября глава Apple Тим Кук дал интервью телеведущему Стивену Кольберу в эфире Late Show. Кук ушёл от ответа на прямой вопрос, разрабатывает ли Apple автомобиль: «По пути мы смотрим на разные вещи, и на некоторые из них мы решаем потратить свои силы».

#Новость #Apple #Тим_Кук #автомобили #беспилотные_автомобили #Стивен_Кольбер #Project_Titan #самоуправляемые_автомобили #электромобиль_Apple #Apple_Titan #GoMentum