Технологии
Вадим Елистратов

«Этот смартфон кричит»: обзор первых рецензий на iPhone 6s и 6s Plus

22 сентября компания Apple сняла запрет на публикацию обзоров на смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Свои рецензии с разницей в считанные минуты опубликовали The Verge, TechCrunch, The Wall Street Journal и другие именитые издания. TJ выбрал всё самое интересное из первых развёрнутых мнений об устройстве.

The Verge

Главный редактор The Verge Нилай Патель (Nilay Patel) поставил новым айфонам оценку 9.0, но поругал устройства за отсутствие прогресса в плане времени работы от батареи, а также за прежний, по его мнению, аляповатый дизайн.

Больше всего похвалы от Пателя досталось камерам iPhone: в особенности — фронтальному 5-мегапиксельному сенсору, который впервые годится для съёмки полноценных снимков, а не только размытых селфи.

Большую часть года я был заинтересован в «переезде» на Android, но ни один Android-телефон не способен снимать так, как это делает iPhone. Многие из них делают отличные фото — у Galaxy S6, Note 6, LG G4, Xperia Z превосходные камеры — но в данном случае имеет значение постоянство, универсальность.

iPhone снимает безупречные, реалистичные фото практически в любой ситуации, и ни один другой телефон в этом отношении не подходит к нему даже близко. Так что новые камеры в iPhone 6s — 5-мегапиксельная фронтальная и 12-мегапиксельная основная — играют большую роль.

Нилай Патель, главный редактор The Verge

Пателю пришлась по душе и функция 3D Touch, позволяющая пользователям iPhone выполнять действия с приложениями, не открывая их, а также предварительно просматривать страницы сильным нажатием на экран. Он посоветовал читателям покупать iPhone 6s Plus, а не iPhone 6s, потому что уверен, что через несколько лет большинство людей будет пользоваться фаблетами с большими экранами.

В мире нет другой такой компании, которая могла бы создать функцию вроде 3D Touch и заставить её работать, образуя целую новую парадигму управления смартфоном. Кроме того, все остальные производители телефонов должны понять, как Apple удаётся делать такую безотказную камеру — только тогда они смогут составить конкуренцию iPhone.

Нилай Патель, главный редактор The Verge

Уолтер Моссберг

Знаменитый аналитик Уолт Моссберг (бывший колумнист The Wall Street Journal и глава Re/Code) назвал iPhone 6s «эволюционной моделью, у которой достаточно новых ключевых функций, чтобы оправдать покупку нового устройства». Он убеждён, что благодаря 6s Apple сможет удержать лидирующие позиции.

Моссберг назвал новый айфон лучшим смартфоном на рынке и порекомендовал его пользователям 5s и более старых моделей, а также владельцам устройств на базе Android. Аналитик считает, что тем, кто уже обзавёлся iPhone 6, побеспокоиться стоит разве что из-за новой функции 3D Touch.

Спустя несколько дней 3D Touch уже казался мне естественным и полезным. Но есть ощущение, что это только начало. Пока функция работает только с приложениями от Apple, и мне не терпится узнать, что сторонние разработчики смогут сделать с ней. Игры, например, могут стать отличным применением 3D Touch. Apple говорит, что приложения вроде Instagram, Pinterest, Dropbox и Facebook будут поддерживать эту функцию.

Уолтер Моссберг, аналитик

Больше всего Моссберга впечатлила скорость работы 6s и второй версии сканера отпечатков пальцев Touch ID.

Что я заметил сразу, так это увеличившуюся скорость работы, за которую в ответе новый процессор Apple. Не то что бы iPhone 6 был медленным, но, по словам представителей компании, новый телефон в два раза быстрее, и именно так он и ощущается — во время скроллинга, листания и запуска приложений. Этот смартфон кричит.

Но сильнее всего меня удивила увеличенная скорость работы сканера отпечатков пальцев Touch ID. Теперь он такой быстрый, что распознаёт владельца, пока тот нажимает на кнопку, процесс происходит почти моментально. Очень часто я даже не успеваю увидеть свой экран блокировки.

Уолтер Моссберг, аналитик

Как и многие другие обозреватели, Моссберг раскритиковал Apple за то, что она не отказалась от 16-гигабайтной модели в пользу 32-гигабайтной: видео в 4K и 12-мегапиксельные снимки, которые делает телефон, занимают очень много места. Однако в Apple заявили, что решение было принято на основе сбора анонимных данных: большинство владельцев iPhone с минимальным объёмом памяти не заполняют её до конца.

TechCrunch

В своём обзоре Мэттью Панцарино (Matthew Panzarino) отметил безупречную плавность работы iPhone 6s на iOS 9. Это связано с тем, что у iPhone 6 по сравнению с iPhone 5s производительность выросла лишь на 24,9%, тогда как разрыв между 6s и 6 уже 56,5%.

iOS 9 работает как по маслу, никаких тормозов, на которые жалуются владельцы других устройств, тут нет. Возможно, медленная работа — это проблема ранней версии ОС, однако на iPhone 6s и iPhone 6s Plus переключатель приложений, камера и всё остальное реагирует быстро и плавно.

Мэттью Панцарино, редактор TechCrunch

По мнению Панцарино, обозреватели и пользователи сети ошибочно считают функцию 3D Touch «новым правым кликом».

Правый клик создаёт дополнительные телодвижения и усложнения, а 3D Touch сокращает количество действий и упрощает использование.

Мэттью Панцарино, редактор TechCrunch

Обозреватель считает, что функция предварительного просмотра ссылок с 3D Touch делает владельца смартфона «смелее». Он не боится исследовать контент на веб-странице, понимая, что браузер не перекинет его в новую вкладку или даже в другое приложение.

The Wall Street Journal

Джоанна Стерн из The Wall Street Journal сделала для нетерпеливых читателей табличку, с помощью которой можно быстро понять суть 6s: время работы — без изменений, производительность — намного лучше, камера — лучше, экран — тот же, надёжность — лучше.

Многие обозреватели не сошлись во мнении по поводу новой функции iPhone — «живых» фото (помимо снимка камера снимает по полторы секунды видео до и после него). Кто-то посчитал их безделицей, которая быстро забудется, кто-то — возможным началом нового стандарта контента в сети, а по мнению Стерн — это главное нововведение в 6s.

[«Живые» фото] великолепны для моментов, когда вам нужно заснять подвижного ребёнка или собаку, и все, у кого установлена iOS 9, смогут их посмотреть. Они занимают в 2-3 раза больше памяти: конечно, вы можете отключить их, но вряд ли захотите.

Джоанна Стерн, редактор The Wall Street Journal

#Статья #Apple #The_Verge #iPhone_6s #iPhone_6s_Plus #Уолтер_Моссберг #рецензии_на_iPhone_6s #обзоры_iPhone_6s #что_пишут_об_iPhone_6s