«Этот смартфон кричит»: обзор первых рецензий на iPhone 6s и 6s Plus Статьи редакции

22 сентября компания Apple сняла запрет на публикацию обзоров на смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Свои рецензии с разницей в считанные минуты опубликовали The Verge, TechCrunch, The Wall Street Journal и другие именитые издания. TJ выбрал всё самое интересное из первых развёрнутых мнений об устройстве.

The Verge

Главный редактор The Verge Нилай Патель (Nilay Patel) поставил новым айфонам оценку 9.0, но поругал устройства за отсутствие прогресса в плане времени работы от батареи, а также за прежний, по его мнению, аляповатый дизайн.

Больше всего похвалы от Пателя досталось камерам iPhone: в особенности — фронтальному 5-мегапиксельному сенсору, который впервые годится для съёмки полноценных снимков, а не только размытых селфи.

Большую часть года я был заинтересован в «переезде» на Android, но ни один Android-телефон не способен снимать так, как это делает iPhone. Многие из них делают отличные фото — у Galaxy S6, Note 6, LG G4, Xperia Z превосходные камеры — но в данном случае имеет значение постоянство, универсальность.

iPhone снимает безупречные, реалистичные фото практически в любой ситуации, и ни один другой телефон в этом отношении не подходит к нему даже близко. Так что новые камеры в iPhone 6s — 5-мегапиксельная фронтальная и 12-мегапиксельная основная — играют большую роль.

Нилай Патель, главный редактор The Verge

Пателю пришлась по душе и функция 3D Touch, позволяющая пользователям iPhone выполнять действия с приложениями, не открывая их, а также предварительно просматривать страницы сильным нажатием на экран. Он посоветовал читателям покупать iPhone 6s Plus, а не iPhone 6s, потому что уверен, что через несколько лет большинство людей будет пользоваться фаблетами с большими экранами.

В мире нет другой такой компании, которая могла бы создать функцию вроде 3D Touch и заставить её работать, образуя целую новую парадигму управления смартфоном. Кроме того, все остальные производители телефонов должны понять, как Apple удаётся делать такую безотказную камеру — только тогда они смогут составить конкуренцию iPhone.

Нилай Патель, главный редактор The Verge

Уолтер Моссберг

Знаменитый аналитик Уолт Моссберг (бывший колумнист The Wall Street Journal и глава Re/Code) назвал iPhone 6s «эволюционной моделью, у которой достаточно новых ключевых функций, чтобы оправдать покупку нового устройства». Он убеждён, что благодаря 6s Apple сможет удержать лидирующие позиции.

Моссберг назвал новый айфон лучшим смартфоном на рынке и порекомендовал его пользователям 5s и более старых моделей, а также владельцам устройств на базе Android. Аналитик считает, что тем, кто уже обзавёлся iPhone 6, побеспокоиться стоит разве что из-за новой функции 3D Touch.

Спустя несколько дней 3D Touch уже казался мне естественным и полезным. Но есть ощущение, что это только начало. Пока функция работает только с приложениями от Apple, и мне не терпится узнать, что сторонние разработчики смогут сделать с ней. Игры, например, могут стать отличным применением 3D Touch. Apple говорит, что приложения вроде Instagram, Pinterest, Dropbox и Facebook будут поддерживать эту функцию.

Уолтер Моссберг, аналитик

Больше всего Моссберга впечатлила скорость работы 6s и второй версии сканера отпечатков пальцев Touch ID.

Что я заметил сразу, так это увеличившуюся скорость работы, за которую в ответе новый процессор Apple. Не то что бы iPhone 6 был медленным, но, по словам представителей компании, новый телефон в два раза быстрее, и именно так он и ощущается — во время скроллинга, листания и запуска приложений. Этот смартфон кричит.

Но сильнее всего меня удивила увеличенная скорость работы сканера отпечатков пальцев Touch ID. Теперь он такой быстрый, что распознаёт владельца, пока тот нажимает на кнопку, процесс происходит почти моментально. Очень часто я даже не успеваю увидеть свой экран блокировки.

Уолтер Моссберг, аналитик

Как и многие другие обозреватели, Моссберг раскритиковал Apple за то, что она не отказалась от 16-гигабайтной модели в пользу 32-гигабайтной: видео в 4K и 12-мегапиксельные снимки, которые делает телефон, занимают очень много места. Однако в Apple заявили, что решение было принято на основе сбора анонимных данных: большинство владельцев iPhone с минимальным объёмом памяти не заполняют её до конца.

TechCrunch

В своём обзоре Мэттью Панцарино (Matthew Panzarino) отметил безупречную плавность работы iPhone 6s на iOS 9. Это связано с тем, что у iPhone 6 по сравнению с iPhone 5s производительность выросла лишь на 24,9%, тогда как разрыв между 6s и 6 уже 56,5%.

iOS 9 работает как по маслу, никаких тормозов, на которые жалуются владельцы других устройств, тут нет. Возможно, медленная работа — это проблема ранней версии ОС, однако на iPhone 6s и iPhone 6s Plus переключатель приложений, камера и всё остальное реагирует быстро и плавно.

Мэттью Панцарино, редактор TechCrunch

По мнению Панцарино, обозреватели и пользователи сети ошибочно считают функцию 3D Touch «новым правым кликом».

Правый клик создаёт дополнительные телодвижения и усложнения, а 3D Touch сокращает количество действий и упрощает использование.

Мэттью Панцарино, редактор TechCrunch

Обозреватель считает, что функция предварительного просмотра ссылок с 3D Touch делает владельца смартфона «смелее». Он не боится исследовать контент на веб-странице, понимая, что браузер не перекинет его в новую вкладку или даже в другое приложение.

The Wall Street Journal

Джоанна Стерн из The Wall Street Journal сделала для нетерпеливых читателей табличку, с помощью которой можно быстро понять суть 6s: время работы — без изменений, производительность — намного лучше, камера — лучше, экран — тот же, надёжность — лучше.

Многие обозреватели не сошлись во мнении по поводу новой функции iPhone — «живых» фото (помимо снимка камера снимает по полторы секунды видео до и после него). Кто-то посчитал их безделицей, которая быстро забудется, кто-то — возможным началом нового стандарта контента в сети, а по мнению Стерн — это главное нововведение в 6s.

[«Живые» фото] великолепны для моментов, когда вам нужно заснять подвижного ребёнка или собаку, и все, у кого установлена iOS 9, смогут их посмотреть. Они занимают в 2-3 раза больше памяти: конечно, вы можете отключить их, но вряд ли захотите.

Джоанна Стерн, редактор The Wall Street Journal
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
61
Развернуть ветку
Полный блик

Поставь ios 8 на ipad 2, и плавности резко станет недоставать.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Но вот такая странность, мой айфон 3G работает быстрее чем айфон 4S на iOS 7/8

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Судя по его скрину у него айфон 3G на iOS 4. А это самая тормозная комбинация из всех. Так что кто-то нас пытается наебать)

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Откатил на iOS 3, теперь вообще пушка

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Ты маньяк

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Некрофил

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Просто ценитель

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Всё-таки золотой век Apple, скевоморфизм, все дела

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

У моей мамы 3Gs на iOS6, и он тупит пиздец.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А я-то думаю, уже семь вечера, а новостей про эппл нет :(

Ответить
30
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
47
Развернуть ветку
Полный блик

Ого, что вы там у себя в телеграммах делаете, шалуны

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Это уже четвёртый (или третий) стикер с Вадимом :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Слабо остальные выложить? :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Это ж я форсил :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

АААААААА как их добавить? в инете не могу найти этот пак

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Нужно быть илитой

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

большинство владельцев iPhone с минимальным объёмом памяти не заполняют её до конца

СЕРЬЁЗНО???

ОЙ ПРОСТИТЕ ЗА КАПС, НУ ВЫ ПОНЕЛИ

Ответить
28
Развернуть ветку
Полный блик

Серьёзно, 16гб, из них занято 8, что делать с остальными я даже не представляю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ну во-первых, если у тебя айфон, то 4,5 гигабайта дополнительно занимает система. Всего доступно 11,5. Таким образом у тебя остаётся свободно 3 гб, что уже не так много, пара месяцев фото и несколько видео, часть из которых в слоумо, вот места и нет.

У меня прямо сейчас свободно 90 мегабайт :(

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Пф, лох! У меня 150 мегабайт свободно!

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Пффффф

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Блин, мне вот 64Гб не хватило бы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сам не знаю откуда больше 200 приложух

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А у меня мобилка с андроидом 2.3 гб и памятью в 2.5гб (вместе с сд картой). Так не разу и не получилось забить все пространство. Я подебил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

3,3 свободно, да. Ну чёрт его знает, ни разу забить так и не получилось. Фото всегда вычищаю оставляя лишь лучшие (и то редко, чаще всего вообще удаляю все) и сбрасывая их на ПК, с видео такая же история, музыка в apple music, и даже в играх себя не ограничиваю и всё равно не забивается, зараза :с
Я всё это к чему - далеко не всем 16гб модель кажется слишком маленькой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Мда.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

его заполняет ебаное "Другое"

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ты, получается, музыку не слушаешь и совсем не фотографируешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Как-то совсем мало для музыки. :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

а зачем музыку грузить на девайс? Из облака слушать нельзя?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Ну, все же, скидывать музыку на айфон - прошлый век.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

У меня 16Гб для работы и 128Гб для личных целей, например. На минимальном рабочем всегда полно места.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

16 гб 5s, свободно 3 гига. Все потому что я раз в 3 месяца маниакально удаляю все лишние фотки. Ну и музло слушаю мало.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

через несколько лет большинство людей будет пользоваться фаблетами с большими экранами
— Берите устройства не для себя, а для чуваков из будущего, которым вы будете их продавать на Авито, — говорит нам Нилай Патель.

Ответить
19
Развернуть ветку
Полный блик

Наверное, надо все-таки будет продать почку и купить на замену своему 4s и пользоваться еще года три. Но как же душит жаба. Боже. Я даже говорить не могу, вот как душит жаба, только на комменты сил хватает

Ответить
16
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36
Развернуть ветку
Полный блик

Я вот кстати в том числе и по этому меняю смартфоны каждый год. Раз в год добавить 10-15к намного проще, чем 20-30, даже раз в два года. Жаба меньше душит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Продам позже, когда на 6s цены будут нормальными. Ближе к НГ скорее всего. А вот за сколько - сказать не могу пока что. Недавно зашел на авито и офигел от ценников - бушные продают дороже, чем я новый брал)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я осенью прошлого года надумал брать себе на др шестёрку (др в феврале). Тоже думал, что дешевле станет, думал, до 25 упадёт, кек

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ну я как о подорожании узнал сразу себе заказал доставку на офф сайте эппл, хотя бабла не было. Но я знал, что как минимум недели 2 может лежать у DHL, загасился от курьера, ну и потом подсобрал денег, старый продал и забрал)

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Я за 36 брал новый, а их сейчас за 40 на авито продают) Я собираюсь по гарантии свой еще обменять попробовать, из-за полумесяца на фронтальной камере. А потом загнать в состоянии нового)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Меня тоже в том году очень жаба душила перед покупкой шестерки. Друзья убелили аргументом: "Ты про потраченные деньги забудешь, а удовольствие от использования останется". Собственно, именно так и получилось.

А когда цена потом выросла, я просто невероятно довольная ходила

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В момент старта продаж цены на почки падают и один погонный метр почек кое-как тянет на модель с 16гб.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Полный блик

А на Люмии живые фото можно делать уже года три как

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

И пользоваться этим могут все два человека

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

И где кроме Люмии это можно посмотреть? Твиттер? Фейсбук? Инстаграм?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

В пизде, простите. Там же можно глянуть и фотки с айфона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Могу поспорить, что в отличие от Люмии все сервисы будут его поддерживать через полгода.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

аляповатый дизайн
лолчто

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий из 2014

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Note 6 это сильно 👍🏻

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Интересно, через 10 лет также будут продолжать писать о плавности работы в топовых смартфонах?

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Сам себе удивляюсь. А в айклауде только бэкапы.

Все фото/видео на Гугл фото сливаю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Говорят, когда погаснет Солнце, энергией от бомбящих пуканов от презентаций Apple можно будет спасти человечество.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

я читал, что емкость аккумулятора стала меньше в 6S и 6S Plus соотвественно. как так вообще?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

меньшее энергопотребление процессора, оптимизация и прочие ништяки (я - ванга)

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

годится для съёмки полноценных снимков, а не только размытых селфи.

Но продолжим снимать сэлфи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Мне фронталка вообще не нужна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Беру, короче.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Справа обоина очень крутая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

У меня ( шестёрка ) всего 56GB. Из них 31 ещё доступно. Купил в конце декабря. Слушаю много музыки, очень много фотографий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Для сравнения - у меня вроде бы не так уж и много фотографий, но ими занято больше 100Гб. Никакой музыки на телефоне нет, для нее просто нет места. Так что каждый потребляет место по разному.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

100гб - не так уж и много? Ты серьезно? Я с 2005 года отснял 60 гигов! Хотя фоткаю не так уж и мало. И это вместе с видео. Сейчас они успешно лежат в айклауде занимая на устройстве 4 гига.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Вась, остынь.

Дело в том, что пользователи делятся на потребителей контента и тех, кто производит контент.

Соответственно, потребителям хватает минимального пространства на диске до тех пор, пока он не начнет чем-нибудь заниматься. Тогда вот наступает прозрение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

60 гигов фоток - это минимальное пространство? По счетчику 18к снимков. Просто мне удивительно, это сколько нужно снимать на айфон, чтобы забить 100 гигов чисто фотками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

У меня около 12500 фото и 150 видео занимают 30,8 гб. Это с декабря, и с регулярным удавлением видео, ибо место заканчивается

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

По 41 фото в день.. Обалдеть)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сколько штук фотографий?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

27240 на текущий момент, из них 405 видео.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Как это в 16ГБ умещаются? Небось ещё и iCloud 5ГБ хватает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Чет часы вообще как-то не оч лежат

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Автор искал камерафон на АндроЙде, а надо было искать на Windows Phone (кек)

Nokia Lumia 1020: 41 МП, 6 линз, оптический стабилизатор, диафрагма f/2.2

Ответить