«Яндекс» убрал из выдачи поиска по блогам все материалы старше двух месяцев Статьи редакции

Компания «Яндекс» приняла решение ограничить выдачу результатов поиска по блогам материалами, с момента написания которых прошло не более двух месяцев. Об этом сообщило издание Roem.ru

Первые сообщения об изменениях в сервисе «Яндекс.Блоги» появились в ЖЖ ещё 18 сентября. Пользователи жаловались на то, что с помощью поиска по блогам, являющегося основным для ЖЖ, не могут найти старые записи. Многие обратились в техподдержку «Яндекса», которая назвала ситуацию «намеренным шагом».

Поиск сейчас работает только по свежим и относительно свежим записям. Это не ошибка, мы намеренно пошли на такой шаг. В основном потому, что подавляющее большинство пользователей ищут свежее, к архивам обращаются весьма редко.

сотрудник техподдержки «Яндекса»

22 сентября в пресс-службе «Яндекса подтвердили изменения, отметив, что в «большом» поиске по-прежнему индексируются все посты без ограничения по времени публикации.

Также 22 сентября на Change.org была запущена петиция, создатель которой назвал решение «неудачным» и призвал «Яндекс» к его пересмотру. За восемь часов она набрала более 170 подписей.

Ценность блогосферы заключается не только в свежей информации и реакции на новости, но и в архивных записях. В первую очередь это относится к русскоязычному сообществу «Живого Журнала», существующему с 2001 года.

Принятое компанией «Яндекс» решение критически нарушает связность русскоязычной блогосферы и делает большой объём информации фактически недоступным для пользователей.

Павел Долганов, создатель петиции

Также решение раскритиковали пользователи Твиттера. При этом журналисты отметили, что отсутствие поиска по старым материалам сильно усложнит им работу.

Roem.ru отметил, что решение расходится с позицией компании по поводу законопроекта «о праве на забвение», позволяющего, в частности, удалять недостоверную или устаревшую информацию о гражданах. Летом 2015 в «Яндексе» назвали его антиконституционным и ограничивающим право россиян на доступ к информации.

Ранее ссылка на «Яндекс.Блоги» была убрана со всех страниц «Яндекса». Тогда компания объяснила решение спадом популярности сервиса. Позже поиск по блогам был возвращён в раздел «Все сервисы».

0
33 комментария
Написать комментарий...
Краткий инструмент

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный щит

Какой опцией?

Ответить
Развернуть ветку
Краткий инструмент

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный щит

А смысл? Он же и так ищет в хронологическом порядке.

Они убирают поиск по старым записям не в качестве заботы о пользователях, а чтобы ресурсы не тратить.

Ответить
Развернуть ветку
Краткий инструмент

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный щит

Это только мои предположения. Но какая еще может быть причина?

Ответить
Развернуть ветку
Славянский томагавк_два

превентивные действия перед законом о забвении, не?

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный щит

Поиск по старым записям работает в основной выдаче, так что нет. Еще попытки будут?

Ответить
Развернуть ветку
Славянский томагавк_два

не, я пас, спасибо )

Ответить
Развернуть ветку
Российский рубин

Но почему просто не искать в Google?

Ответить
Развернуть ветку
Клинический пёс_анон

потому что Google (и даже обычный Яндекс) не умеют искать так, как Я.поиск по блогам

Ответить
Развернуть ветку
Водный спрей

идея для развития гугла ;)

Ответить
Развернуть ветку
Российский рубин

Теперь, видимо, может?

Ответить
Развернуть ветку
Творческий торшер

даже через site:livejournal.com?

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный щит

Разница поиска по блогам яндекса в том, что они каждый пост и каждый коммент считают отдельным элементом выдачи.

Скорее нужно сравнивать с поиском по блогам от гугла: https://www.google.com/webhp?tbm=blg

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный томагавк_два

а что особенного было в этом поиске?

Ответить
Развернуть ветку
Клинический пёс_анон

В том, что он искал не по ключевым словам, а по полнотексту

Ответить
Развернуть ветку
Передовой Илья

Сделали бы как с поиском картинок - по периодам.

Ответить
Развернуть ветку
Информационный кофе

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Греческий единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Театральный цветок

Пидорасы, сэр.

Ответить
Развернуть ветку
Информационный кофе

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный кран

К 2018 выдача Яндекса будет утверждаться специально обученными людьми.

Ответить
Развернуть ветку
Трогательный колос

Из министерства правды

Ответить
Развернуть ветку
Яркий алмаз

из министерства пиздежа

Ответить
Развернуть ветку
Воинский Макс

Видимо теперь на всех сайтах (блогах), поиск будет от Гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Трогательный колос

Жж, блоггеры (эти - с двумя г), Яндекс... Шёл 2015 год

Ответить
Развернуть ветку
Фантастический Илья

Поведайте несведущему, что сейчас в тренде? Вк, фб, Инстаграм?

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный щит

Конечно инстаграм. Все сейчас ведут текстовые блоги в инстаграме.

Ответить
Развернуть ветку
Трогательный колос

Я думал, все крутые люди себе стендэлоуны завели

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный щит

А жж чем плох?

Ответить
Развернуть ветку
Трогательный колос

Там слишком много шизофреников, это такие одноклассники от мира блогов. Даже если твоя жежешечка классная и интересная, она затеряется в океане говна. Поэтому жж это такой зашквар.

Хотя чисто технически все нормально (кроме невозможности сделать себе красивый дизайн, в отличие от вордпресса, который можно крутить, как хочешь, жж, сколько в css не копайся, останется уродом), Приложение мобильное хорошее, работает быстро, когда не лежит.

Но все равно, в жж слишком уж невменяемые люди остались. Какие-то политологи одни диванные, активисты, фашисты, профессиональные блоггеры и прочий сброд.

Интересного регулярно обновляемого блога про кино там или видеоигры я давно не видел. Или про технику, или ещё про что-то, отличное от хохлосрача.

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный щит

Если вы говорите про стандалоны, то и жж рассматривайте как стандалон, т.е. только как движок+хостинг для блога.

Иначе хитро получается: стандалоны у вас каждый сам по себе, а как жж - так сразу все в куче.

Ответить