Технологии
Женя Кузьмин

«Яндекс» убрал из выдачи поиска по блогам все материалы старше двух месяцев

Компания «Яндекс» приняла решение ограничить выдачу результатов поиска по блогам материалами, с момента написания которых прошло не более двух месяцев. Об этом сообщило издание Roem.ru

Первые сообщения об изменениях в сервисе «Яндекс.Блоги» появились в ЖЖ ещё 18 сентября. Пользователи жаловались на то, что с помощью поиска по блогам, являющегося основным для ЖЖ, не могут найти старые записи. Многие обратились в техподдержку «Яндекса», которая назвала ситуацию «намеренным шагом».

Поиск сейчас работает только по свежим и относительно свежим записям. Это не ошибка, мы намеренно пошли на такой шаг. В основном потому, что подавляющее большинство пользователей ищут свежее, к архивам обращаются весьма редко.

сотрудник техподдержки «Яндекса»

22 сентября в пресс-службе «Яндекса подтвердили изменения, отметив, что в «большом» поиске по-прежнему индексируются все посты без ограничения по времени публикации.

Также 22 сентября на Change.org была запущена петиция, создатель которой назвал решение «неудачным» и призвал «Яндекс» к его пересмотру. За восемь часов она набрала более 170 подписей.

Ценность блогосферы заключается не только в свежей информации и реакции на новости, но и в архивных записях. В первую очередь это относится к русскоязычному сообществу «Живого Журнала», существующему с 2001 года.

Принятое компанией «Яндекс» решение критически нарушает связность русскоязычной блогосферы и делает большой объём информации фактически недоступным для пользователей.

Павел Долганов, создатель петиции

Также решение раскритиковали пользователи Твиттера. При этом журналисты отметили, что отсутствие поиска по старым материалам сильно усложнит им работу.

Roem.ru отметил, что решение расходится с позицией компании по поводу законопроекта «о праве на забвение», позволяющего, в частности, удалять недостоверную или устаревшую информацию о гражданах. Летом 2015 в «Яндексе» назвали его антиконституционным и ограничивающим право россиян на доступ к информации.

Ранее ссылка на «Яндекс.Блоги» была убрана со всех страниц «Яндекса». Тогда компания объяснила решение спадом популярности сервиса. Позже поиск по блогам был возвращён в раздел «Все сервисы».

#Новость #Яндекс #Яндекс_Блоги #поиск_по_блогам