Технологии
TJ

Работа в Windows 10: быть или не быть?

Многие пользователи до сих пор сомневаются, стоит ли обновлять свою операционную систему до Windows 10. Особенно это касается бизнеса — уж если переходить на новую ОС, то всем офисом, а это новые процессы, обучение сотрудников и возможные проблемы. Разберём популярные страхи и расскажем, почему новая Windows — на сегодняшний день лучшее решение для бизнеса от Microsoft.

В конце материала находится прямая видеотрансляция тренинга «Windows 10 для бизнеса: от основ до безопасности». Внимание: воспроизведение видео начинается автоматически.

Рабочий стол и управление приложениями

После запуска Windows 8 некоторых пользователей смутил новый дизайн начального экрана, а главное — отсутствие привычной кнопки «Пуск». Из-за этого многие предпочли остаться на Windows 7 или устанавливали внешние оболочки, имитирующие знакомый рабочий стол с панелью «Пуск» из Windows 7.

Тех же пользователей, которые стали активно пользоваться начальным экраном Windows 8, не устраивало то, что классические десктопные программы и современные, загруженные из магазина Windows приложения управляются совершенно по-разному.

В новой Windows 10 решили обе эти проблемы, взяв лучшее из двух предыдущих версий операционки. В систему вернулась панель «Пуск», которая стала более удобной и получила массу возможностей для персонализации. Теперь можно закреплять иконки любимых приложений прямо в меню «Пуск» и сразу видеть уведомления о новых сообщениях, письмах в почте и так далее, группировать приложения по темам.

Список чаще всего используемых приложений будет отображаться в левой части меню.

При этом пользователь сам может выбрать, в каком режиме ему удобнее работать сейчас — в десктопном или в режиме планшета. При выборе режима планшета панель «Пуск» занимает весь экран, как в начальном экране Windows 8.

Но в Windows 10 устранили главное неудобство предыдущей версии — какой бы режим управления ни выбрал пользователь, все работающие приложения будут управляться с помощью единой панели задач, которая зависит от выбранного режима использования, а не от типа приложения.

Также в Windows 10 появились новые опции: работа в нескольких окнах одновременно в рамках одного рабочего стола и создание виртуальных рабочих столов. Благодаря этому можно, например, быстро переносить данные из одного файла Excel в другой или работать над определённой задачей одновременно в Word и PowerPoint. Виртуальные рабочие столы позволяют сгруппировать открытые приложения по задачам и проектам, при этом можно создать отдельный рабочий стол для отдыха и развлечений, чтобы посторонние приложения не отвлекали от работы.

И ещё: теперь можно быстро просмотреть превью действующих приложений в одном окне, к чему мы все привыкли за время использования планшетов и смартфонов.

Работа с ПО и браузерами

Вопреки страхам многих пользователей, в Windows 10 можно продолжать работать с привычным ПО. При этом обновления приложений и системы безопасности будут происходить автоматически. Не будет больше никаких версий Windows — ОС теперь станет постоянно обновляться самостоятельно.

Существующие приложения и браузеры в новой Windows будут работать быстрее. Также у пользователей появится возможность попробовать новый браузер Microsoft Edge — это первый браузер, в котором можно делать заметки и оставлять комментарии прямо на странице, выделять нужные части текста и делиться ссылками на страницы уже со своими комментариями.

А для просмотра интересных статей есть список для чтения, где можно сохранить ссылки, и специальный режим чтения. Этот режим убирает со страницы весь отвлекающий контент и оставляет только текст, который пользователь хочет прочитать.

Безопасность

Безусловно, все компании беспокоятся о защите своих данных, поэтому в большинстве из них сотрудникам приходится менять пароль от своего рабочего компьютера раз в 1-2 месяца. Но мало кто в состоянии запомнить такое количество паролей, и данная схема приводит к тому, что пароли записываются на листочке и приклеиваются к монитору (в чуть более изощрённом способе прячутся под клавиатуру). В любом случае, уровень защиты данных при таком раскладе почти нулевой.

В предыдущей версии Windows уже была реализована функция доступа по отпечаткам пальцев, а в Windows 10 условия персонализированного доступа были расширены. Теперь попасть в систему можно при помощи распознавания черт лица и сканирования радужной оболочки глаза.

Пароли больше не нужны — разблокировать компьютер можно будет в буквальном смысле силой взгляда или лёгким касанием пальца.

Остались вопросы по использованию новой Windows 10 для бизнеса?

Для корпоративных заказчиков компания Microsoft проводит специальный онлайн-тренинг «Windows 10 для Бизнеса: от основ до безопасности». На нём можно будет ознакомиться с тем, как работают новые решения Windows 10, и задать вопросы сотрудникам компании.

Также представители Microsoft поделятся рекомендациями о том, как использовать новую ОС для оптимизации бизнес-процессов. Для тех, кто не сможет присутствовать на трансляции, будет доступна запись мероприятия.

#Статья #Microsoft #реклама #Windows #Windows_10