Технологии
Никита Лихачёв

МГТС заблокировала для студентов научное сообщество «Образовач» во «ВКонтакте», признав его сайтом для взрослых

Московский провайдер МГТС начал блокировать сообщество «Образовач» во «ВКонтакте», принадлежащее научному изданию N+1. Об этом TJ рассказали представители издания.

24 сентября администраторам страницы «Образовача» во «ВКонтакте» пожаловался один из читателей. Он заявил, что в Московском государственном университете информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) сообщество перестало открываться при заходе через местный Wi-Fi.

По словам студента, блокировка касалась только «Образовача»: все остальные популярные страницы во «ВКонтакте», включая MDK, продолжали открываться нормально. Поскольку по контракту с городом МГТС обеспечивает подключение к интернету в десятках московских вузов и общежитий, столкнуться с ограничением доступа могут и другие студенты.

На странице блокировки сообщалось, что страница по адресу vk.com/obrazovach была отнесена к категории «Сайты для взрослых». Там же содержалась ссылка для отчёта об ошибочной блокировке.

В Департаменте информационных технологий Москвы сообщили TJ, что блокировка страниц из-за наличия взрослого контента — это «довольно частое недоразумение».

По закону о защите детей от информации услуга доступа в интернет для университетов, так же как и для школ, предоставляется с контент-фильтрацией (в кампусе могут быть несовершеннолетние студенты). Классификация ресурсов осуществляется автоматическим комплексом на стороне провайдера по ключевым словам. Случаи ошибочной классификации бывают.

Если ресурс заблокирован по ошибке, надо нажать соответствующую кнопку, чтобы ушло на ревью. Чем больше нажатий, что для провайдера означает востребованность этого ресурса для образовательных учреждений, тем выше ресурс в очереди на ревью и возможную разблокировку.

Департамент информационных технологий Москвы

В N+1 предположили, почему их сообщество могли отнести ко взрослым.

У нас много взрослого контента: квантовая механика, генетика, мемы со cвинкой Пеппой, в общем, очень много всего.

Артём Крашенинников, шеф-редактор «Образовача»

Представители МГТС сообщили, что маркировка сообщества связана с комментариями пользователей. МГТС входит в холдинг АФК «Система», который также владеет МТС.

МГТС является исполнителем государственного контракта по контент-фильтрации в образовательных учреждениях, автоматически анализируя контент сайтов на соответствие требованиям закона о защите детей от вредной информации.

К сожалению, блокировка сообщества «Образовач» в социальной сети «ВКонтакте» произошла по формальным признакам: в комментариях пользователи часто используют нецензурную лексику, размещают картинки эротического характера, которые относятся к реестру «Взрослые».

Во избежание блокировки страниц, администраторам сообщества необходимо проводить своевременную модерацию комментариев пользователей. В случае, если учебное заведение или пользователи не согласны с блокировкой страницы, они могут воспользоваться сервисом обратной связи на заблокированной странице с просьбой пересмотреть категоризацию ресурса и возобновить к нему доступ.

пресс-служба МГТС

Это не первый раз, когда МГТС блокирует обыкновенные сайты. Например, в 2013 году в ночь с 28 на 29 декабря провайдер заблокировал «ВКонтакте» целиком, а затем объяснил это подготовкой к Новому году. В марте 2015 года журналист Александр Уржанов сообщал об ограничении доступа к текстам журналиста Олега Кашина.

#Новость #блокировки #наука #Образовач #Департамент_ИТ_города_Москвы #МГТС #N_1 #Артём_Крашенинников #контент_для_взрослых