Технологии
Вадим Елистратов

Как iPhone 6s гнут, поджигают, царапают, бьют и разбирают на части

25 сентября iPhone 6s и iPhone 6s Plus поступили в продажу на территории десяти стран, включая Австралию, Великобританию, Германию, Гонконг, Канаду, Китай, Новую Зеландию, Пуэрто-Рико, Сингапур, Францию, Японию и США.

По традиции релиз нового поколения айфонов сопровождается большим количеством проводимых тестов: устройства гнут, бросают с высоты и разбирают на части. TJ выбрал самые примечательные из них.

Тест на ремонтопригодность от iFixit

Первым делом, разбирая iPhone 6s, мастера из iFixit обратили внимание на усиленную конструкцию дисплея: он не только покрыт более прочным стеклом, но и промазан по периметру дополнительными полосками клея. Экран стал тяжелее на 15 граммов из-за новых ёмкостных датчиков, отвечающих за работу функции 3D Touch.

После вскрытия устройства сразу стало понятно, почему Apple пришлось немного уменьшить аккумулятор смартфона (с 1800 мА·ч до 1715 мА·ч): модуль Taptic Engine, отвечающий за обратный отклик, занимает достаточно много места в нижней части корпуса.

iPhone 6 (слева) и iPhone 6s. Taptic Engine находится прямо под аккумулятором

Другие изменения в iPhone — пятимегапиксельная фронтальная камера и новый сенсор Touch ID на вид почти не отличаются от аналогичных модулей в iPhone 6.

Сам Taptic Engine iFixit удалось как следует рассмотреть только на рентгеновском снимке. Это линейно-колебательный механизм, отдача его привода достигает максимального значения уже после первого колебания, поэтому его вибрация, как утверждает Apple, напоминает лёгкое прикосновение, а не назойливое жужжание.

Проверка iFixit подтвердила, что в iPhone 6s установлено 2 ГБ оперативной памяти — модуль Samsung LPDDR4.

Портал оценил ремонтопригодность нового айфона на 7 из 10 баллов, отметив, что дисплей и батарею теперь достать намного проще. Усложняют разбор устройства уникальные винты Pentalobe, для которых требуется специальная отвёртка, а также спаянный с платой кабель сенсора Touch ID.

Проверки на устойчивость к падениям

Тест портала TechSmartt показал, что iPhone 6s и iPhone 6s Plus заметно лучше защищены от падений, чем устройства предыдущего поколения. Оба смартфона выдержали броски на землю с уровня кармана джинсов и уха, получив лишь незначительные царапины на корпусах. Дисплей 6s разбился только после броска с вытянутой вверх руки (аппарат упал прямо на экран), а 6s Plus остался невредимым, даже когда обозреватель повторил свой эксперимент, встав на стул.

Аналогичная проверка от PhoneBuff показала, что iPhone 6s и iPhone 6s Plus можно разбить, если уронить их дисплеем вниз даже с относительно небольшой высоты. При падении на заднюю часть и торцы устройства остаются почти невредимыми.

Тесты на изгиб и царапины

В 2014 году первые владельцы iPhone 6 и iPhone 6 Plus жаловались на то, что устройства можно погнуть голыми руками или немного поносив в заднем кармане джинсов. В iPhone 6s и 6s Plus Apple попыталась решить эту проблему, усилив каркас корпуса и использовав для него алюминий 7000 серии, который дебютировал в Apple Watch.

Судя по первым тестам 6s на изгиб, усилия не прошли даром: новые смартфоны очень трудно согнуть. Обозревателю из FoneFox удалось деформировать 6s Plus только с помощью второго человека.

Проверка YouTube-канала JerryRigEverything показала, что корпус и дисплей 6s всё ещё достаточно легко поцарапать ключами и другими металлическими предметами. А вот камеру, покрытую сапфиром, повредить невозможно.

Автору обзора удалось согнуть смартфон руками, однако он отметил, что, «если не делать глупостей, устройство будет в порядке». iPhone 6s также выдержал тест на соприкосновение с открытым огнём: на дисплее появилось чёрное пятно, которое через несколько секунд исчезло.

Ну где там чувак с блендером?
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Apple #iPhone_6s #iPhone_6s_Plus #гнётся_iPhone_6s #царапается_iPhone_6s #трудно_ли_разбить_iPhone_6s #iFixit