Технологии
Никита Лихачёв

В Казахстане заблокировали Vimeo и Flickr

В Казахстане заблокировали видеохостинги Vimeo, Dailymotion и сервис хранения фото Flickr. Часть пользователей жалуется на полную недоступность сайтов, однако некоторые провайдеры не выполняют требования местного аналога Роскомнадзора.

Решение о блокировке Vimeo в Казахстане было принято ещё 7 сентября судом Астаны, однако о его причинах пресс-служба суда сообщила только 25 сентября. По словам её представителей, на видеохостинге и на ряде других сайтов шла «пропаганда идей экстремизма и терроризма».

В целом интернет-ресурс Vimeo содержит большое количество видеоматериалов, которые содержат сцены, пропагандирующие культ жестокости и насилия, а также идеи терроризма и религиозного экстремизма.

пресс-служба суда Астаны

О каких ещё ресурсах шла речь и какой контент был признан запрещённым, в суде не уточнили. Однако в Комитете связи, информации и информатизации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана (местный интернет-регулятор, выполняющий часть схожих с Роскомнадзором функций) пояснили, что речь шла о видеоматериалах Исламского государства.

Если нарушающие местное законодательство видео будут удалены, Vimeo будет разблокирован, пояснили в Комитете связи.

Помимо Vimeo недоступными из Казахстана также оказались фотохостинг Flickr и видеохостинг Dailymotion. Этих сайтов не было в списке ресурсов, указанных в решении суда Астаны, но пользователи также сообщали, что они перестали работать.

Против блокировки Vimeo выступили участники сообщества Wedstory.kz казахстанских свадебных фотографов: они заявили, что используют видеохостинг профессионально и платят около 90-100 долларов в год за аккаунт с продвинутыми функциями. «В отличие от того же YouTube.com, Vimeo.com считается более удобным и чистым хостингом для профессионалов. Надеюсь, что сайт будет разблокирован в Казахстане», — заявил организатор сообщества Тахрир Юлдашев.

Несмотря на распоряжение казахстанского регулятора, сайты оказались недоступными не у всех провайдеров. Как рассказал видеограф Дмитрий Макеев, ему подтвердили наличие блокировки в техподдержке государственного интернет-провайдера «Казахтелеком», однако абоненты «Билайн» и Tele2 по-прежнему имели доступ к сайтам с мобильных устройств.

Весной 2015 года в Казахстане блокировали музыкальный хостинг Soundcloud за размещённые на нём материалы экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир». Сайт был недоступен около месяца: после получения жалобы от Комитета связи администрация Soundcloud удалила запрещённые записи.

В октябре 2014 года в Казахстане заблокировали доступ к «Медузе» после репортажа из Усть-Каменогорска — спустя сутки после запуска издания. В ноябре на несколько часов оказались недоступными «ВКонтакте», Твиттер, Инстаграм и Фейсбук, при этом представители местного провайдера утверждали, что никакой блокировки не производилось.

#Новость #экстремизм #Vimeo #блокировки #Flickr #Казахстан #Исламское_государство #Казахтелеком